Загрузка

Поиск...

Новости

Контролируемый микроклимат этой маленькой теплицы показывает, почему потепление даже на один градус имеет большое значение

Если вы помните фильм “Интерстеллар”, то помните, что вся еда на обеденном столе главных героев была из кукурузы – кукурузный хлеб, кукурузный гарнир, цельные кукурузные зёрна и т. д. Почему? Потому что изменение климата сделало условия настолько катастрофическими, что на планете осталась только одна жизнеспособная культура – кукуруза. Он также показал частые пыльные бури, потому что жара убила растительность, и теперь ветер мог нести огромные столбы пыли повсюду. “Это просто фильм” – вот что мы слышим, когда немного переживаем из-за изменения климата, но те сцены в фильме о том, что остался только один урожай и безумные штормы — это чрезвычайно реалистичный сценарий, и мы возвращаемся к нему каждый раз, когда происходит подъём температуры даже на 1 градус Цельсия.

Дизайн имеет цель обучать через взаимодействие, но было бы более интересно посмотреть, если бы Studio установила различные теплицы, показывающие, как повышение температуры повлияет на посевы других регионов по сравнению с Великобританией. Параллельное сравнение помогло бы людям понять глобальный масштаб разрушения, потому что в противном случае это просто выглядит так, как будто мы потеряем лишь урожай манго в Великобритании, что “не так уж и страшно”. Учёные предсказывают, что уровень качества воздуха может быть в 5 раз хуже к 2050 году, а урожайность культур может снизиться на 30% по мере повышения температуры до 4°C во всём мире к концу века. Если говорить в контексте, то в настоящее время мир сейчас старается остановить повышение температуры выше 1,5°C, ведь это может иметь опасные для жизни последствия, поэтому 4°C является катастрофой. Эти изменения будут иметь прямое влияние на все культуры внутри теплицы, и люди увидят эволюцию мира и эффекты на него в реальном времени.

Дизайнер: Studio Weave

Людям трудно понять через статьи или фильмы, насколько апокалиптическим будет будущее. Самый простой способ – показать им переход в режиме реального времени. 1 градус может показаться не таким уж большим изменением, когда вы идёте на пляж, но последовательный подъём означает смерть для агропромышленности и крах целых экосистем. Используя эмпирический дизайн в качестве среды, Studio Weave сотрудничала с дизайнером сада Томом Мэсси (Tom Massey), чтобы создать маленькую теплицу, наполненную съедобными тропическими растениями. Инсталляция была сделана для London Design Festival 2020 и расположена в Международном квартале Лондона. Она обеспечивает контролируемую среду обитания для выращивания конкретных растений, которые иначе не росли бы в британском климате. Цель состояла в том, чтобы показать последствия изменения климата более ощутимым образом, который вы можете испытать на индивидуальном личном уровне.

Дизайн подчёркивает, как местная еда в Великобритании изменится с быстро растущими температурами – к 2050 году тропические растения могут стать нормой, и это не очень впечатляет. Если Великобритания станет тропической зоной, можете ли вы представить, что произойдёт с настоящими тропическими зонами, где процветает большая часть растительности и сельскохозяйственных культур в мире? Будет нехватка продовольствия, новые штормы, лесные пожары, прибрежные наводнения и многое другое. Хотя трудно показать, что в инсталляции (большинство из нас уже сталкивается с ней в реальной жизни с недавними лесными пожарами и наводнениями), она позволяет людям увидеть, как небольшие изменения температуры могут изменить потребление продуктов питания в стране.

Маленькая тропическая теплица Studio Weave хочет вдохновлять и просвещать людей об изменении климата, и её выбор места тоже имеет значение: в Олимпийском парке королевы Елизаветы когда-то доминировали теплицы, которые позволяли выращивать декоративные растения и цветы, а также экзотические фрукты в 1930-х годах. Конструкция представляет собой минимальную переработку Викторианской теплицы и имеет микроклимат, который можно регулировать в соответствии с растениями внутри. В настоящее время в теплице выращивают такие культуры, как гуава, апельсин, тыква, семена малайской яблони, авокадо, гранат, киноа, манго, картофель, лимон, сахарный тростник, нут, локват и ананас. Изменения в структуре агропромышленности и потребления продовольствия могут изменить глобальные торговые циклы – теплица является небольшим примером того, как это может выглядеть для Великобритании.

“На фоне странностей эпохи COVID в последние несколько месяцев снижение человеческой активности привело к тому, что кажется глубоким сдвигом в вопросе окружающей среды – столь необходимым прогрессирующим диалогом, который, как мы надеемся, приведёт к устойчивым действиям и изменениям”,-говорит Дже Ан (Je Ahn), основатель Studio Weave. “Мы надеемся, что эта маленькая теплица будет служить постоянным напоминанием о наших хрупких отношениях с природой, позволяя нам вновь открыть для себя простое и обогащающее удовольствие от ухода за красивыми растениями”. Дизайн является мощным инструментом, когда речь заходит о борьбе с изменением климата – он может помочь обучить людей, создать продукты, которые лучше подходят для окружающей среды, а также помочь нам адаптироваться к меняющимся временам. Дизайнерское сообщество должно использовать свои навыки и сотрудничать с междисциплинарными практиками для разработки инновационных решений, которые могут помочь людям плавно перейти к устойчивому образу жизни.

Источник: yankodesign.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X