Загрузка

Поиск...

Новости

Больше овощей, меньше пищи навынос: как Covid меняет потребление

Как пандемия изменила то, как люди делают покупки, готовят и едят? Больше овощей, больше домашней кухни и выпечки. Но также и более высокое потребление насыщенных жиров, и немного оптовых покупок. Удивительно, но было также снижение потребления еды навынос и рост “организационных практик питания” (например, планирование или покупки с помощью списка продуктов).

Это основные результаты исследования, проведённого в Ирландии как “первое опубликованное на нескольких континентах исследование по изменению практики питания из-за covid-19”.

Эксперты из Института глобальной продовольственной безопасности (IGFS) Университета Квинс в Белфасте и Колледжа Святой Анджелы в Слайго (часть Ирландского национального университета, Голуэй) в период с мая по июнь прошлого года опросили 2360 взрослых в четырёх регионах – остров Ирландия, Великобритания, США и Новая Зеландия.

“Мы хотели выяснить, какое влияние пандемия и локдауны оказывают на здоровье людей, но мы также хотели попытаться найти способ измерить влияние на глобальные продовольственные системы”, – сказала ведущий исследователь Фиона Лавелл (Fiona Lavelle) из Института глобальной продовольственной безопасности при Квинсе.

Больше наборов для домашнего приготовления и потребление “лучшего разнообразия” свежих продуктов были положительными тенденциями, объяснила она. Например, британцы “значительно увеличили” потребление фруктов и овощей.

Лавелл добавила: “Один из результатов опроса, который меня больше всего заинтересовал, заключался в том, что приготовление пищи с детьми увеличилось, что хорошо для детей, но наше исследование также выявило потенциальные положительные преимущества для качества питания родителей, когда в приготовлении участвовали дети”.

Однако были и некоторые “тревожные сигналы”, в том числе рост потребления насыщенных жиров, который может быть связан с “комфортным питанием” во время локдауна. Исследователи обнаружили сокращение потребления продуктов навынос, что может положительно сказаться на здоровье, но отрицательно – на местной экономике.

“…забота о себе, взаимность и поддержка местных закусочных могут быть экономическим и общественным ответом на такие беспрецедентные времена, а не ответом на здоровье или питание”, – писали они в своей статье, опубликованной в журнале Nutrients.

По словам учёных, политики могли бы рассматривать сообщения по укреплению здоровья, подчёркивающие “ограниченное потребление” продуктов навынос, например, как “лакомство”, что имеет дополнительную выгоду от поддержки местного бизнеса.

Источник: foodservicefootprint.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X