Загрузка

Поиск...

Новости

Cajamar представила доклад о растениеводческой кампании 2019/2020 годов

В очередной год Cajamar представила анализ растениеводческой кампании 2019/2020 годов, подготовленный её агентством исследований в сфере агропродовольствий. Мероприятие было проведено в онлайн формате из-за исключительной ситуации, вызванной кризисом здравоохранения. За онлайн-трансляцией в прямом эфире наблюдало большое количество бизнесменов, техников и профессионалов из этого сектора.

Директор отдела агропродовольственных инноваций Cajamar Роберто Гарсия Торренте (Roberto GarcíaTorrente) начал с того, что подчеркнул, что доклад празднует 20-летие жизни с его целью передачи исследований и знаний производителям. Кроме того, он напомнил о нынешней “беспрецедентной” экономической ситуации из-за covid-19, который вызвал большую озабоченность по поводу здоровья и необходимости питаться дома, что мотивировало “увеличение потребления фруктов и овощей в домашних условиях, продолжая положительную тенденцию, начатую в предыдущем году”.

Далее Ана Кабрера Санчес (Ana Cabrera Sánchez), координатор доклада, подробно рассмотрела основные результаты, полученные в течение агропромышленного сезона 2019/2020 годов. И, прежде чем завершить своё выступление, она предупредила, что “кризис, вызванный пандемией, будет иметь последствия для потребления в целом, поэтому нам придётся подождать, чтобы узнать, какой эффект на спрос на нашу продукцию он вызовет в следующих кампаниях”.

Затем генеральный директор Фонда Tecnova Мария дель Кармен Галера Квилес (María del Carmen GaleraQuiles) рассказала о развитии вспомогательной отрасли промышленности в плодоовощной кампании. И, наконец, Роберто Гарсия Торренте представил выводы этого документа.

Положительное развитие цен

Цены в начале плодоовощной кампании 2019/2020 годов зарегистрировали благоприятную динамику для большинства продуктов. Несмотря на то, что начало сезона характеризовалось более низкими ценами, чем в предыдущем сезоне, на втором участке кампании – первая половина 2020 года – был зафиксирован общий рост из-за сокращения предложения салата, дыни и арбуза, а также из-за увеличения спроса, произошедшего в течение месяцев самоизоляции.

Таким образом, анализ плодоовощной кампании отражает положительное поведение цен на перец, огурец, кабачок, дыню, арбуз и салат, в то время как средняя цена на томаты, баклажаны и зелёную фасоль снизилась.

Что касается площади, то провинция имеет в общей сложности 32,368 гектаров теплиц, что на 1% больше, чем в прошлом году. Это увеличение концентрируется в Восточной Альмерии, отражая тенденцию последних лет. Особенно выделяется средний прирост в 1,54%, зафиксированный за последнее десятилетие. Так, площадь, отведённая под производство плодоовощной продукции в кампании 2019/2020 годов, составила 60,699 га с учётом различных циклов выращивания – увеличение на 3,1% по сравнению с прошлым годом. По посевам выделяется рост площадей под баклажаны (+10,5%) и перец (+7,3%), которые сохраняют тенденцию к росту, начавшуюся десять лет назад. Они также удерживают лидерство, которое переняли у томатов в 2018/2019 годах, и огурцов (+ 4,8%). В то же время сокращаются площади томатов (-9,6%) и бобов (-34,5%). Они из года в год продолжают спад, отражая своё поведение как остаточной культуры.

Объём производства плодоовощной продукции сохранился с незначительным снижением (-1,2%), составив 3,721,118 тонн, из которых 3,488,510 тонн (-1%) – это культуры из теплиц из полимерной плёнки. Баклажаны и перец зафиксировали лучшие показатели, увеличившись на 13% и 7,7% соответственно, в то время как снизились показатели по томатам и арбузам (-10,3% в обоих случаях), дыне (-5,9 %) и салату (-5%). Стоимость продукции выросла на 5,2% и составила 2,319.5 млн евро, из которых 2,291.6 млн приходится на интенсивное растениеводство. При этом наибольший рост доходов зафиксировал арбуз (+32,3%), за ним следуют огурец (+15,3%), дыня (+13,2%) и перец (+9,1%), а баклажаны (-13,1%) и томаты (-10,8%) снизили свой оборот.

Экспортный объём за пять лет вырос на 21,3%

При экспорте 80% объёма плодоовощной продукции в этом сезоне, коммерциализация фруктов и овощей из Альмерии на внешнем рынке продолжает оставаться одной из сильных сторон отрасли. Согласно отчёту Исследовательской службы Cajamar, за последние пять лет объём экспорта увеличился на 11,7%.

В кампании 2019/2020 года Альмерия экспортировала 2,723,195 тонн, что очень похоже на показатель предыдущего года (+0,4%). На протяжении всей кампании было экспортировано больше объёма, чем в среднем, за исключением мая (-1,7%), причём сентябрь стал месяцем с лучшим средним показателем объёма, экспортированного за границу, с увеличением на 25,1%.

Несмотря на сохранение экспортного объёма в кампании 2019/2020 годов, его стоимость выросла на 6,8%, достигнув 2,866 млн евро. Если учесть средний показатель за последние пять лет, то доходы от экспорта плодоовощной продукции выросли на 21,3%. Экспортная стоимость особенно выросла в сентябре, ноябре и январе, а также в апреле и мае, что совпало с периодом самоизоляции.

Наилучшие показатели в объёме экспорта показали баклажаны (+8,5%) и перец (+6,8%) по сравнению со снижением, зафиксированным томатами (-10%). В ценовом выражении выделяются салат (+22,4%), арбуз (+16%), дыня (+12,2%) и огурец (+11,3%). В отличие от них экспорт томатов (-5,7%) и баклажанов (-4,7%) упал в стоимости.

Издержки производства увеличиваются на 3,1%, а вспомогательная промышленность продаёт треть своего оборота за рубеж

С другой стороны, кампания в целом отражает сдерживание затрат по большинству текущих статей расходов по сравнению с предыдущим годом, хотя средние операционные расходы выросли на 3,1%, в основном за счёт рабочей силы. В 2019 году в силу вступила минимальная межпрофессиональная заработная плата, что вызвало значительное увеличение структуры расходов. Это завершило консолидацию в ходе кампании 2019/2020 годов с увеличением на 9,3%. Прогноз, который приводится в отчёте, состоит в том, что в текущем сезоне 2020/2021 годов расходы на рабочую силу, как правило, стабилизируются.

Напротив, есть важные пункты, где сократились расходы, такие как энергетика (-12%), биологический контроль (-8,2%), удобрения (-7,2%), финансовые затраты (-3,7%), а также фитосанитарные и полимерные, причём оба со снижением на 2,5%.

Растениеводство Альмерии идёт рука об руку с её вспомогательной отраслью промышленности, стратегическим союзником для агропродовольственного сектора, который продолжает демонстрировать свою силу год за годом. В отчёте исследовательской службы Cajamar, основанном на данных, предоставленных Фондом Tecnova, показывает динамику, которую пережил сектор за последние два года, в период с 2017 по 2019 год, когда оборот вырос на 2,5% и составил 1,274.5 миллиона евро. Параллельно с этим занятость увеличилась на 1,8%, достигнув 5477 человек в этой отрасли.

По подсекторам наблюдается неравномерная динамика плодоовощного сезона. Наилучшие показатели представили биотехнологии: в 2019 году объём продаж составил 378 млн евро, что на 7,3% больше по сравнению с 2018 годом. За ними следуют контейнеры и упаковка, на долю которых пришлось 190 млн евро (+5,7%), а также агропромышленная техника и интегрированное производство, которые набрали 31,4 млн евро и увеличились примерно на 14%. Напротив, подсектор ирригации и климата сократил свои продажи на 19% и зарегистрировал 68 миллионов евро.

С другой стороны, продолжается растущая тенденция интернационализации предприятий вспомогательной отрасли промышленности, так как её экспорт внёс треть в общий оборот.

Источник: agroinformacion.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X