Загрузка

Поиск...

Новости

США стали вторым рынком аргентинских лимонов, и прогнозируется увеличение экспорта в 2021 году

Несмотря на то, что произошло значительное падение мирового производства лимонов (на 350,000 тонн меньше, чем в 2019 году), объём свежих фруктов, которые экспортировались на основные рынки мира, в основном в США, позволяют считать 2020 год позитивным. При мировом производстве, которое в этом году достигло 1,5 миллиона тонн (в 2019 году было 1,850,000 тонн), оборот цитрусового сектора составил около 650 миллионов долларов. В США, уже втором покупателе продукта, продажи выросли на 50%.

Европейский Союз в 2020 году был крупнейшим покупателем лимона, но если посмотреть на экспорт по отдельным странам, то лидирует Россия с 58,000 тонн, за ней идут Соединённые Штаты с 34,000 тонн.

Из общего количества лимонов, выращенных в этом году в Аргентине (80% приходится на провинцию Тукуман), примерно 1,100,000 тонн были предназначены для промышленных процессов, 254,000 тонн – для экспорта в виде свежих фруктов и примерно 145,000 тонн – для потребления на внутреннем рынке. Экспорт 254,000 тонн означал для сектора выручку примерно в 242 миллиона долларов.

“Результат сезона был удовлетворительным, если не считать падения производства и трудностей потребления, возникших из-за пандемии, когда пришлось приспосабливаться к новым соглашениям”, – говорит Пабло Падилья (Pablo Padilla), президент Ассоциации Производителей Цитрусовых Северо-Запада Аргентины (Acnoa).

Производитель сообщил, что в 2020 году объём экспорта аргентинских лимонов в США увеличился почти на 45%, до 34,000 тонн (примерно на $33 млн) против 23,500 в 2019 году.

Судя по этим цифрам США – второй индивидуальный покупатель аргентинских лимонов после России, куда в этом году было отгружено около 58,000 тонн. Нидерланды заняли третье место.

В августе 2017 года, спустя 16 лет, Аргентине удалось добиться открытия американского рынка для своих лимонов. В 2001 году продукт был исключён из этого рынка после судебного иска производителей в Калифорнии, крупнейшем производственном регионе.

Что касается Европейского Союза, то он в 2020 году снова стал основным пунктом назначения цитрусовых из Аргентины, с мировым объёмом экспорта 128,400 тонн в год.

“Кампания, в этом смысле, была хорошей, фрукты прибыли без каких-либо проблем на этот требовательный рынок, где лимоны с аргентинского северо-запада становятся всё более и более популярными, и они начнут занимать своё место не только на открытых рынках, но и в сетях супермаркетов”, – сказал Падилья.

К 2021 году США, как ожидается, купят 40,000 тонн

Глава Acnoa заявил, что существует “позитивное ожидание роста продаж свежих фруктов в США в среднесрочной перспективе, и, по оценкам, в 2021 году на этом рынке может быть поставлено около 40,000 тонн, если возникнут благоприятные условия”.

Ориентир для цитрусового сектора гласил, что “результат кампании 2020 года был удовлетворительным, несмотря на трудности потребления, возникшие из-за пандемии коронавируса, когда вся система производства и сбыта должна была быть адаптирована к новым соглашениям”.

Падилья напомнил, что, несмотря на неблагоприятную глобальную ситуацию из-за пандемии, в этом году был открыт китайский рынок аргентинских лимонов, куда была отправлена первая партия в 500 тонн. “Сейчас сектор готовится и инвестирует в логистику, чтобы иметь возможность расширить поставки в эту азиатскую страну в 2021 году, с более высокими объёмами и условиями для постоянного роста продаж, как это произошло с Соединёнными Штатами”, – пояснил он.

Соглашения по заболеваниям

Президент Acnoa заявил, что “несмотря на преждевременное закрытие экспорта лимонов в Европейский Союз из-за появления чёрной пятнистости – болезни, которая влияет на внешний вид фруктов, но не на их пригодность для потребления человеком – объёмы экспорта в страны, входящие в этот блок, были выше, чем в 2019 году (они составили 128,400 тонн против 122,000 тонн в предыдущем году)”.

Падилья сказал LA NACION, что ведутся переговоры о пересмотре соглашения с Европейским Союзом, чтобы перейти к возобновлению экспорта аргентинских цитрусовых, принимая во внимание, что на этом континенте чёрная пятнистость считается карантинной чумой.

“Переговоры идут хорошо, и на 8 февраля 2021 года запланирован аудит теплиц и упаковочных предприятий нашей страны, поэтому проводится совместная работа между частным сектором и Senasa для проведения этого обзора”, – подробно рассказал он. И добавил: “Уже была сделана презентация о принимаемых мерах, и предложение было воспринято Европейским Союзом с благосклонностью, поэтому мы с оптимизмом ожидаем, что после аудита будет возобновлено открытие этого рынка для лимонов Северо-Запада Аргентины “.

Новое падение производства

В связи с морозами и периодом сильной засухи, зарегистрированной в последние месяцы в регионе, лимонный сектор готовится к новому и сильному падению мирового производства, которое, по оценкам, достигнет 30% в мировом объёме – 1 млн тонн.

По словам Падильи, “Это в основном повлияло бы на количество продукции, предназначенной для промышленности, которое резко упало бы и уменьшило бы мощности перерабатывающих предприятий на 50% по сравнению с последними годами”.

Представитель цитрусового сектора сказал, что “столкнувшись с этой ситуацией, задача сектора состоит в том, чтобы создать необходимые условия для достижения лучшей стоимости фруктов с учётом прогноза дефицита на следующий год”. Кроме того, он сообщил, что частный сектор работает над различными кампаниями по продвижению потребления лимона на новых рынках, таких как Китай и Индия.

Президент Acnoa отметил, что на следующий сезон они ожидают добиться быстрого открытия европейских рынков для экспорта свежих фруктов и сохранить уровень экспорта в пределах от 200,000 до 220,000 тонн.

“Другая задача на 2021 год состоит в том, чтобы понять, как противостоять возможной вспышке коронавируса, и как управлять ситуацией и собрать весь урожай”, – заключил он.

Источник: lanacion.com.ar

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X