Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

ChemChina намерена привлечь около 10 млрд долларов в результате IPO для Syngenta Group что, вероятно, станет крупнейшим в мире размещением акций в 2021 году

ChemChina намерена привлечь около 10 млрд долларов в результате IPO в Шанхае для швейцарского агрохимического гиганта Syngenta Group, которое в этом году должно стать крупнейшим в мире выпуском акций, сообщил Reuters.

Фото: Reuters/Jason Lee

ChemChina, которая стала частью Sinochem Holdings Corp в прошлом месяце, также рассматривает вторичный листинг Syngenta, который может состояться менее чем через год после своего дебюта, с биржами в Цюрихе, Лондоне и Нью-Йорке среди рассматриваемых вариантов, сообщили источники. Один из источников сказал, что Гонконг также рассматривается, но не является лидером.

Syngenta, вероятно, будет оценена примерно в 60 млрд долларов, включая долги, или в 50 млрд долларов без их учёта, сообщили некоторые источники.

Это сопоставимо с ценой в 43 млрд долларов, которую ChemChina заплатила за Syngenta в 2017 году – крупнейшее зарубежное поглощение страны, направленное на использование портфолио швейцарской фирмы первоклассных химикатов и семян, защищённых патентами, для значительного увеличения внутреннего агропромышленного производства.

С момента поглощения Syngenta – производитель средств защиты растений №1 в мире и поставщик семян №3 – была объединена с израильской агрохимической фирмой ADAMA и бизнесом по производству удобрений и семян Sinochem.

Источники сообщили, что объявление о новом выпуске размещения акций на рынке STAR в Шанхае может быть представлен уже в среду.

Представитель Syngenta Сасвато Дас (Saswato Das) отказался от комментариев. С представителями ChemChina и Sinochem нельзя было связаться в нерабочее время.

Фото: Reuters/Tingshu Wang

Размещение будет больше, чем платформа с использованием видео Kuaishou Technology (1024.HK) IPO в Гонконге на сумму 6,2 млрд долларов. Это также будет крупнейший совет директоров STAR двухлетней давности, что послужит серьёзным толчком после прошлогоднего одиннадцатичасового закрытия Ant Group из-за проблем с госорганами.

Источники сообщили, что около 1/3 выручки от шанхайского IPO будет направлено на погашение долга, а остальная часть будет потрачена на исследования и разработки, а также на создание новых предприятий.

Syngenta конкурирует с немецкими компаниями BASF (BASFn.DE), Bayer (BAYGn.DE) и американской агрохимической компанией Corteva (CTVA.N), в которой работают 49 000 человек по всему миру. В 2020 году объём продаж компании составил 23,1 млрд долларов, а крупнейшими рынками сбыта являются США и Бразилия.

Благодаря росту цен на сырьевые товары, который помогает производителям покупать семена и опрыскиватели, продажи Syngenta увеличились на 20% в первом квартале 2021 года. Производители также восстановили свои запасы семян и пестицидов после их истощения во время пандемии в прошлом году.

Он ожидает, что производители будут тратить больше средств на то, чтобы прокормить растущее население мира, а изменение климатических условий повысит спрос на такие продукты, как засухоустойчивые семена.

Спрос в Китае также вырос: продажи Syngenta в первом квартале выросли на 41%. По всей стране у него около 400 учебных центров, которые обучают производителей тому, как повысить продуктивность.

В рамках процесса листинга Syngenta провела так называемый процесс «обучения» с банками, который является уникальным для Китая, и видит, что банкиры консультируют руководителей компаний по вопросам, связанным с IPO.

Syngenta заявила, что лидерами в обращении являются China International Capital Corp (3908.HK), подразделение Bank of China (601988.SS) BOCI и Citic Securities (600030.SS).

Ожидается, что позднее в сделке примут участие и другие банки, сообщили источники.

Согласно данным Refinitiv, в этом году компании привлекли 8,8 млрд долларов посредством IPO на рынке STAR Market, что делает его седьмым по величине рынком в мире и сильно отстаёт от Nasdaq, Нью-Йорка и Гонконга.

Пекин стремится поддерживать биржу, подобную Nasdaq, на фоне напряжённости между Китаем и США, которая также вызвала опасения относительно перспектив листинга китайских компаний в США.

Авторы: John Revill, Julie Zhu, Edwina Gibbs

Источник: reuters.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X