Загрузка

Поиск...

Климат Новости Теплицы

Годфри Дол в Казахстане: Выращивание с разницей в 83 градуса между летом и зимой

Проблемы выращивания в Казахстане? «Все начинается с климата», – говорит нам Годфри Дол. – «Зимой здесь может быть -45°C, а летом +38°C». Годфри из голландской компании Glasshouse Consultancy. Он рассказывает о своём новом проекте QAZ Tomat в Казахстане.

Управление микроклиматом в теплице

Годфри провёл много времени за границей, как в очень жарких странах, так и в очень холодных. Там он развил свою собственную философию. «В Нидерландах люди обычно используют вентиляционные фрамуги для изменения температуры. То есть если температура установлена на 25 градусов, то фрамуги будут открываться на 25 градусов. Влажность воздуха не всегда принимается во внимание».

В Казахстане это невозможно, там надо проверить влажность воздуха. Если фрамуги открываются слишком часто, то теряется слишком много влаги. Каждое растение имеет охлаждающий эффект в теплице, и когда фрамуга открывается, этот охлаждающий эффект теряется.

«Вы можете сравнить его с кондиционером», – объясняет Годфри. – «Когда вы включаете кондиционер в комнате, вы также не должны открывать окна и двери, потому что тогда он больше не работает. То же самое происходит и в теплице. Вам нужен воздухообмен, чтобы избавиться от избыточной влажности, но вы можете «играть» с ним». Очень важно найти «золотую середину», где достигается наилучший баланс температуры, влажности, CO2 и солнечной радиации.

Фотосинтез лучше всего работает при температуре около 30°. При поддержании такого жаркого климата вентиляционные фрамуги могут оставаться закрытыми ещё больше, и появляется больше CO2, что ещё больше увеличивает фотосинтез. Однако 30° – это предел для пчёл, за которым они больше не могут делать свою работу так же хорошо. «Есть границы, которые нельзя переходить».  Зимой вентиляционные фрамуги полностью закрываются. В этом сезоне есть свои проблемы, такие как таяние льда с крыши и поддержание теплицы в тепле.

Годфри использует холод в определённый момент!

Рабочая сила

В промышленных теплицах рабочая сила – это самая важная стоимость. Рабочая сила в Казахстане очень дешёвая, дешевле, чем в России, но менталитет рабочих иной, чем в других местах по всему миру. «Вы можете посмотреть на это так – если у них нет мотивации, они не делают свою работу. Начальники начинают орать очень быстро, это в их культуре и принято. Вам часто приходится проверять, правильно ли сделана работа».

Раньше Годфри был в Японии, где совершенно другой менталитет. «Я должен напоминать себе, что не могу изменить менталитет всех японцев или всех казахов. Я должен изменить эти системы, чтобы они соответствовали менталитету рабочих». Это и есть вызов.

Электростанция

Теплица подключена к тепловой электростанции мощностью 4000 МВт. «В 1970-е годы, когда Казахстан был частью СССР, этот объект был в основном там, чтобы обеспечить СССР электроэнергией. Это все ещё происходит, только теперь это экспорт в Россию».  QAZ Tomat получает свою энергию дёшево от этой электростанции. «Из-за этого в теплицу можно было оснастить досветкой, чтобы мы могли продолжить выращивание зимой». Компания выбрала натриевые лампы, потому что они излучают много тепла, поэтому они помогают поддерживать теплицу в тепле зимой.

38 лет

Годфри выращивает томаты уже 38 лет по всему миру. «С тех пор как мои дети переехали, мне нравится помогать зарубежным компаниям переживать первый, стартовый год». Часто владелец – это инвестиционная компания, которая нуждается в ком-то со знанием культивирования, потому что у них этого знания либо нет, либо мало. Особенно в первый год, когда они нуждаются в помощи Годфри, чтобы запустить системы. «Как правило, идея заключается в том, что я здесь нахожусь год, и мой успех должен быть доказан, когда я уйду», – говорит Годфри.

«Когда это возможно, я стараюсь иметь право голоса в конструкции теплицы», – делится Годфри. – «В Нидерландах мы лучше всего знаем, как построить теплицу, поэтому они строятся так по всему миру. Но на самом деле, везде есть разные требования. Поскольку я выращивал томаты по всему миру, у меня есть большой опыт работы с различными климатическими условиями».

Инвесторы часто точно не знают, что нужно. Годфри может также посоветовать, что нужно в одном климате и не нужно в другом климате. «Это может вызвать большие проблемы в дальнейшем культивировании, поэтому лучше знать заранее».

Автор: Marlies Guiljam

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X