Загрузка

Поиск...

Новости

Испанцы больше всех в Европе изменили свои потребительские привычки из-за covid-19

Согласно исследованию, проведённому в 10 странах, испанцы испытали наибольшие поведенческие изменения в своих потребительских привычках  во время пандемии в ЕС, особенно если это касается более обдуманного и сознательного выбора продуктов питания.

Efeagro/ Sergio G. Cañizares

Женщина кладёт свои покупки в багажник своей машины в супермаркете. 

Это исследование, опубликованное европейским консорциумом EIT Food и полученное после опроса 5000 человек из Швеции, Германии, Великобритании, Польши, Италии, Франции, Греции, Финляндии, Румынии и Испании, отражает, что в последнем “зарегистрирован наибольший рост потребления почти во всех категориях продуктов питания ”.

Испания входит в топ – 4 стран с экономическими трудностями из-за covid-19. В стране увеличились запланированные покупки продуктов питания и доставки на дом, а также сравнение брендов и проверка свежести продуктов.

В частности, 53% опрошенных испанцев признаются, что они более осторожны при планировании покупок (в среднем по Европе – 45%), по сравнению с 4%, которые говорят, что они менее осторожны. 35% в Испании говорят, что они склонны покупать более дешёвые продукты (в среднем по ЕС – 27%).

Более внимательное отношение к здоровью

Кроме того, исследование указывает на то, что 46% испанцев больше проверяют упаковку и сроки годности (по сравнению с 36% в среднем по Европе), и только 5% говорят, что они менее осторожны. 37% опрошенных в Испании считают, что близость пищевых производств важна (по сравнению с 30% в среднем по ЕС).

Испания находится на втором месте с 41% (после Румынии с 43%) среди стран, которые будут уделять больше внимания здоровому питанию после пандемии.

EFEAGRO/Manuel Bruque.

Женщина наполняет свою корзину в супермаркете. 

В целом, это исследование показывает, что в результате пандемии почти половина опрошенных (49%) говорят, что защита их здоровья более важна, что 35% покупают больше местных продуктов, и что “очень вероятно”, что 87% будут продолжать делать это в будущем.

Кроме того, 34% потребителей потеряли часть или весь свой доход во время пандемии, что сделало доступность продовольствия ключевым приоритетом после изоляции.

Больше времени на кухне, но и больше закусок

Наибольший прирост среди продуктов показали фрукты (32%), овощи и бобовые (27%), мука (27%) и молочные продукты (24%).

Что касается практики готовки дома, то 36% опрошенных указывают, что они увеличили время приготовления пищи по сравнению с 13%, которые сократили его. Причём люди в возрасте от 18 до 35 лет – самый большой возрастной диапазон, который увеличил время готовки в эти времена (43%).

Потребители также перешли в сторону потребления “закусок” вместо заранее установленных приёмов пищи (30% по сравнению с 19%, которые больше организуют).

Что касается потребительского поведения после окончания пандемии, то 27% опрошенных говорят, что важнее иметь время на приготовление домашней еды, а 30% хотят есть более разнообразную пищу.

Источник: efeagro.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X