Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Клубника из Уэльвы уже экспортируется

Первая клубника культурооборота 2020/2021 года уже была собрана на этой неделе в провинции Уэльва, после того как проросли первые плоды сортов San Andreas и Fortuna, ранние плоды, которые родились “с исключительным качеством” и уже находятся на традиционных целевых рынках.

По словам Альберто Гаррочо (Alberto Garrocho), президента Ассоциации производителей и экспортёров клубники Уэльвы (Freshuelva), “в настоящее время собирается небольшое количество урожая, но высокого качества”, которое “распределяется между всеми нашими клиентами, так что у каждого есть что взять”.

Он уточнил, что плоды имеют идеальное содержание сахара и спелость, и, несмотря на то, что это ранние сорта, они являются очень репрезентативным продуктом того качества, которое можно получить в кампании, начинающейся в феврале.

В этом году, посевная площадь клубники в провинции Уэльва, главном европейском производителе, сократилась на 2% по сравнению с предыдущим сезоном – с 6,217 до 6,105 га.

Эта цифра составляет чуть более 50% от общей посевной площади группы красных ягод в провинции Уэльва – 11,630 гектаров, включая голубику, малину и ежевику, что на 1,8% меньше, чем в кампании 2019/2020 годов.

Голубика – единственная ягода, у которой площадь выращивания увеличилась (на 7,20%, с общей площадью 3,310 гектаров, вместо 3,089 га в прошлом сезоне). Такая ситуация обусловлена, прежде всего, кустарником, который поступает в коммерческое производство после трёх лет посадки.

Отрицательные показатели у малины, посевная площадь которой уменьшилась на 10% (2300 гектаров, посаженных в прошлом сезоне, против 2070 га, которые будут посажены в настоящем). Но не вся ягода будет одновременно находиться в производстве, так как сортовое разнообразие позволяет собирать малину осенью и весной.

Площадь под ежевику осталась на уровне тех же 145 га, что и в прошлом сезоне.

Источник: lavanguardia.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X