Загрузка

Поиск...

Новости

Контроль относительной влажности воздуха для предотвращения мучнистой росы

Мучнистая роса – страшное заболевание при выращивании клубники. Грибок распространяется быстро, и заражённые плоды клубники не могут быть проданы. Подразделение тепличной отрасли и цветочных луковиц Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра исследует, может ли климат-контроль в теплице предотвратить распространение мучнистой росы. С этой целью WUR изучает микроклимат вокруг выращиваемой культуры.

Мучнистая роса на клубнике вызывается грибком Podosphaera aphanis. Споры гриба распространяются по воздуху. Когда они приземляются на лист или плод, они прорастают и производят мицелий. Гриб выглядит как порошок.

Грибок можно контролировать с помощью химагентов, но выращивание клубники хочет сделать большой шаг к устойчивости. Однако эффективных средств биологического контроля практически не существует. Поэтому WUR рассматривает возможность регулирования климата в теплице таким образом, чтобы предотвратить прорастание спор и развитие мицелия.

Распространяясь быстро

Исследования показывают, что прорастание спор мучнистой росы происходит при высокой относительной влажности воздуха. Мицелий лучше всего растёт при низкой относительной влажности воздуха. А поскольку воздух относительно влажный ночью и относительно сухой днём, мучнистая роса может очень быстро распространиться в теплице.

Поэтому управление относительной влажностью является потенциальным решением. Но для этого важно знать, каковы климатические условия в непосредственной близости от урожая. WUR исследует этот микроклимат, прикрепляя небольшие датчики (1 миллиметр) рядом с листьями и плодами клубники (на расстоянии 5 миллиметров). Это показывает, среди прочего, что относительная влажность вокруг плодов изменяется сильнее, чем в остальной части теплицы.

Биологические исследования

Кроме того, на основе этих микроклиматических измерений исследователи WUR проведут биоанализ, исследуя, какие климатические условия позволяют спорам мучнистой росы прорастать и развиваться в мицелий, а какие нет. Таким образом, механическое снижение или увеличение относительной влажности может быть потенциальным решением. Важные принципы заключаются в том, что это делается энергосберегающим способом, не стимулируя другие болезни и вредителей.

Исследование мучнистой росы продлится до весны 2022 года и финансируется программой Kas als Energiebron.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X