Загрузка

Поиск...

Новости Упаковка

Могут ли морские водоросли помочь решить мировую проблему пластика?

После того, как вы доедите картошку фри, съешьте упаковку кетчупа. А когда вы добавляете макароны в кипящую воду, бросьте в кастрюлю и упаковку.

Если эти инструкции сбивают вас с толку, то это только потому, что вы ещё не слышали о Notpla, лондонском стартапе-компании, который разрабатывает замену одноразовой пластиковой упаковки на основе морских водорослей. Основанная в 2014 году, компания завершила в прошлом месяце этап финансирования серии A на сумму 10 млн фунтов стерлингов (13,5 млн долларов США), возглавляемый венчурной компанией Horizons Ventures, с целью масштабирования и дальнейшего развития своей линейки продуктов.

Продукты Notpla предназначены для компостирования или растворения после использования, хотя некоторые из них тоже съедобны. Текущие предложения включают саше для приправ, воды и даже спирта; плёнка для продуктов в кладовой или ванной как, например, кофе или туалетная бумага; и коробки для еды на вынос, которые заменяют покрытие на пластиковой основе подкладкой из морских водорослей, чтобы сделать их полностью биоразлагаемыми.

Ooho может заменить упаковки с приправой и другими одноразовыми жидкостями, в то время как коробки для еды на вынос, выложенные водорослями, полностью биоразлагаемы. ФОТО: Notpla

Директор по дизайну Notpla Карлин Сиббель (Karlijn Sibbel) рассказывает, что они смотрят на природу как на источник вдохновения «для идеальной упаковки», как кожуру на фрукте. «Кожура в конечном итоге будет использоваться (в качестве питательных веществ) по своей сути, исчезнет и станет частью цикла», – сказала она.

Этот подход кажется особенно актуальным, поскольку мир начинает смиряться с последствиями десятилетий неограниченного производства пластика. По данным ООН, в мире ежегодно производится 300 млн тонн (331 млн тонн) пластиковых отходов, и из примерно 8,3 млрд тонн (9,15 млрд тонн) пластика, произведённого с начала 1950-х годов, около 60% было просто закопано или выброшено. Микропластик – это крошечные частицы, которые часто возникают в результате разрушения более крупных пластмасс и загрязняют океан, воздух и наши тела.

По словам директора по дизайну Карлин Сиббель, кожура фруктов послужили источником вдохновения для создания «идеальной упаковки», поскольку она быстро разлагаются и возвращают в землю питательные вещества. ФОТО: David Lineton/Notpla.

За последние несколько лет наметилось растущее движение против одноразового пластика, поскольку многие эксперты утверждали, что эти продукты являются ненужными и вредными, а компании подвергаются критике за их чрезмерное использование – как в 2019 году, когда очищенные и индивидуально упакованные апельсины Whole Foods стали вирусными. В США некоторые штаты и муниципалитеты приняли меры: в Нью-Йорке запрещено использование большинства пластиковых пакетов для покупок, а в Майями-Бич запрещены пластиковые соломинки. Этим летом Европейский Союз ввёл в действие широкий запрет на одноразовый пластик, и Индия планирует последовать его примеру в следующем году, объявило правительство в августе.

«Становится всё более очевидным, насколько велика проблема пластика», – сказал Сиббель. «Производители «используют материалы, срок службы которых составляет тысячи лет», но для продуктов, которые используются только «в течение нескольких минут», – пояснила она.

«Это несоответствие мы должны решить», – добавила она.

Переосмысление пластика

Основатели Notpla, Родриго Гарсиа Гонсалес (Rodrigo García González) и Пьер Пасли (Pierre Paslie), изначально рассматривали водоросли как решение мировой проблемы пластика, потому что они многочисленны, быстро растут, не конкурируют с наземными культурами и улавливают углерод из воздуха, пояснил Сиббель.

Есть также много разных видов морских водорослей, их можно собирать или выращивать. (Notplaиспользует растения, выращенные в закрытом грунте.)

«Морским водорослям не нужно почва, а также пестициды», – сказал Сиббель. «Выращивание возможно в океане или в море, где на самом деле есть множество преимуществ, поэтому он может создавать новые экосистемы для процветания других организмов».

С момента своего основания стартап получил гранты от британского правительственного агентства Innovate UK и некоммерческой организации Ellen MacArthur Foundation с безотходной экономикой на свой первый продукт – саше Ooho, в которое помещаются разовые порции жидкостей. Новый этап финансирования будет направлен на наращивание производства покрытий Ooho и Notpla, а также на дальнейшую разработку их новой бумаги из морских водорослей и многоцелевой плёнки.

Бумага изготовлена ​​из волокон, оставшихся от создания других продуктов Notpla, и может использоваться для изготовления таких предметов, как подарочная упаковка или бирки для одежды, в то время как плёночная упаковка может удерживать большинство сухих или влажных продуктов с низким содержанием воды.

Эластичная упаковочная плёнка от Notpla может заменить пластиковую плёнку и упаковку. ФОТО: David Lineton/Notpla.

«Интересно то, что эта плёнка может заменить большую часть эластичной упаковки, которую вы видите вокруг», – сказал Сиббель. Возможное содержимое может включать кофейную гущу, туалетную бумагу или винты для сборки мебели. Что касается пищевых продуктов, таких как макаронные изделия, они даже экспериментировали с добавлением ароматизаторов в упаковку, чтобы растворение пакета могло добавить приправы в сковороду.

«Вы можете готовить именно так. И вы действительно можете начать переосмысливать то, что мы можем сделать с этими материалами», – объяснила она.

Отраслевые изменения

Некоторые продукты Notpla доступны в Интернете, но компания также установила несколько крупных партнёрских отношений в Великобритании и по всей Западной Европе, чтобы предлагать напитки на фестивалях, таких как DGTL в Амстердаме и Гластонбери в Сомерсете. В 2019 году Notplaраспространила 36 000 бутылок Oohos с энергетическим напитком Lucozade Sport во время Лондонского марафона и предоставила съедобные капсулы Glenlivet на London Cocktail Week.

Бегуны на Лондонском марафоне получили порцию Lucozade Sport, чтобы поддерживать водный баланс. ФОТО: Notpla

В прошлом году стартап протестировал 30 000 коробок для еды на вынос в различных ресторанах Великобритании в сотрудничестве с онлайн-службой заказа еды Just Eat, и в настоящее время планируются поставки коробок по Европе в 2022 году.

По словам Сиббель, по мере их расширения команда Notpla надеется, что морские водоросли смогут заменить одноразовый пластик в цепочке поставок в более широком смысле, но с учётом объёма пластика, используемого во всём мире, она понимает огромность такой задачи.

«Я не думаю, что один материал (или) одно решение решит все проблемы, но мы думаем, что водоросли действительно подходят для его правильного использования», – сказала она.

После того, как водоросли очищены от материалов для изготовления упаковок, плёнок и покрытий Notpla, оставшиеся волокна можно использовать для изготовления бумаги. ФОТО: Notpla

По словам Сиббель, переосмысление того, когда и почему мы использовали пластик, будет иметь решающее значение для проникновения Notpla в другие отрасли. «Пластик может многое сделать», – добавила она. Но речь идёт о том, чтобы спросить: «Действительно ли это необходимо для этого случая?»

Она указывает на упаковку для таких продуктов, как томаты, в которой есть отверстия, через которые дышат продукты.

«Обладать свойствами пластика необязательно. Почему мы используем пластик?», – спросила Сиббель, смеясь. «Я действительно надеюсь, что отрасль будет меняться, а также примет изменения в позитивном ключе».

Автор: Jacqui Palumbo

Источник: edition.cnn.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X