Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Защита растений Новости Теплицы

“Мой самый важный совет – создать себе буфер при выращивании”

Удивительно, как во время первой вспышки коронавируса (Covid-19) в Китае в конце 2019 года, так и когда летом 2018 года в Германии появился первый случай вируса коричневого морщинистого плода томата (ToBRFV), консультант по выращиванию Ян Банкен (Jan Banken) из Horti-Consult International был в тот момент гораздо ближе, чем он мог себе представить. К счастью, он может посмеяться над этим в начале 2021 года, года, в котором вирусы продолжают привлекать внимание. “Я быстро набрался опыта и получил преимущество, которого я бы предпочёл не иметь”.

“Предвидя будущее”

С момента основания Horti-Consult International в 2006 году вместе с коллегами Яном Вербааршотом (JanVerbaarschot) и Гилбертом Хейенсом (Gilbert Heijens) Ян посетил многих производителей. Производители в Нидерландах, Бельгии и Германии – основной регион для консультативной группы, которая теперь состоит из семи членов для консультирования производителей по всему миру. Ян наслаждается жизнью в качестве консультанта и видел многое. И в каком-то смысле ему удалось “предсказать” некоторые события со своими коллегами, говорит он, подмигивая.

“Примерно каждые 5 лет мы организуем симпозиум с клиентами, на котором мы информируем друг друга о текущих событиях. Оглядываясь назад, мы всегда выбирали правильную тему. В первый раз мы обсуждали масштабирование, и не намного позже вы увидели, что развитие действительно взлетело, также из-за наличия всё более дешёвой польской рабочей силы. Затем речь зашла об AR-стекле как инновации, и что же произошло? Многие новые теплицы были оснащены этим стеклом. А в 2016 году на нашем третьем симпозиуме мы обсуждали светодиодное освещение. И посмотрите: всё больше и больше производителей выбирают светодиоды”.

Ян быстро добавляет, что он не может предвидеть будущее, но это показывает, что растениеводство не стоит на месте, кто бы ни сомневался. Что станет новой темой симпозиума, если посмотреть на всё вышесказанное? “Ею, вероятно, станет гибридное освещение со светодиодами, управляемое данными выращивания и выращиванием следующего поколения. Мы фокусируемся на разработки вместе с нашими клиентами. Но будьте осторожны, нам ещё предстоит выполнить четвёртый “прогноз”, – смеётся Ян.

Команда Horti-Consult International, слева направо: Марко ван Ноорд (Marco van Noord), Ян Банкен, Ян Вербааршот, Тон ван Кессель (Ton van Kessel), Гилберт Хейенс, Уилберт ван Оерс (Wilbert van Oers) и Питер Шоенмейкерс (Pieter Schoenmakers).

ToBRFV

Мы продолжаем тему, которая не вызывает смеха у производителей: ToBRFV. Ян замечает, что эта проблема ещё беспокоит производителей. “Риск заражения вирусом и способы борьбы с ним – это всегда темы, о которых я говорю с клиентами. Я вижу, что производители обеспокоены этим, и производители томатов также оглядываются вокруг, чтобы переключиться на другую культуру, хотя большинство из них остаются верными выращиванию томатов”.

Тогда мы должны правильно бороться с угрозой вируса. “Для одного из моих клиентов в Германии, который оказался первым в Германии, где был обнаружен вирус, они смогли избавить теплицу от вирусов после тщательной очистки и дезинфекции. Я вижу, что в Нидерландах это сложнее. Отчасти это связано с тем, что всё больше производителей перешли на выращивание с досветкой. В результате в теплице почти всегда есть урожай. Очистка и дезинфекция в этом случае просто сложнее”.

Как уже было сказано, Ян невольно быстро набрался опыта работы с ToBRFV. Вскоре после этого он поговорил с клининговой компанией, которая имела опыт уборки больниц. “Производитель, который хочет работать с соблюдением гигиены, должен также стремиться использовать такой же гигиенический протокол, как и в больницах. Менеджер клининговой компании сказал мне, что всё дело в “уборке, уборке, уборке”, а затем в уборке ещё два или три раза, а затем в дезинфекции”.

Так должно быть сделано в теплицах, хотя всегда есть давление, потому что пустая теплица “стоит денег”, и культурооборот должен быть сделан быстро. В этой битве за гигиену по-прежнему важно продолжать делиться знаниями и учиться друг у друга”. В последние годы Ян и его команда увидели, что компании выросли и что маркетинговые структуры также сделали их более конкурентоспособными по отношению друг к другу. “Очень жаль, но это мешает обмену знаниями”.

Гибридное освещение

К счастью, Ян обсуждает не только вирусы со своими клиентами, выращивающими томаты в Нидерландах, Бельгии и Германии. “Теперь вы также можете видеть, как всё больше и больше применяются выращивание следующего поколения и гибридное освещение. Барьер для инвестиций в светодиоды был снижен ростом числа поставщиков и, следовательно, снижением инвестиционных затрат, хотя выбор правильной лампы остаётся сложной задачей.

Моя задача – работать с производителем и структурировать освещение теплицы таким образом, чтобы, с одной стороны, условия освещения и распределение были хорошими, а с другой – адаптировать выращивание к новым условиям. С досветкой вам придётся обрезать по-другому, сажать ближе друг к другу и с большим количеством растений на квадратный метр. Впоследствии вы каждый год пересматриваете результаты и при необходимости адаптируетесь. Это интересный обмен мнениями с производителем”.

Между его клиентами существуют явные различия. Некоторые крупные производители постоянно напрямую внедряют последние инновации, но за ними следят и другие производители. Кроме того, существуют значительные различия между производителями в Нидерландах, Бельгии и Германии. “Бельгийские производители имеют преимущество в отношении энергии по сравнению с производителями в Нидерландах, потому что ТЭЦ субсидируется больше и имеет несколько более низкие затраты на рабочую силу. В Германии всё по-другому. Там электричество дорого, и, следовательно, труднее сделать выращивание с досветкой рентабельным. Однако у немецкого производителя есть то преимущество, что он получает больше за свой собственный продукт в Германии, чем за импортный. Для них это преимущество по сравнению с производителями в Нидерландах и Бельгии.

Обеспечьте себе буфер

С появлением освещения для Яна, который имеет более или менее фиксированный график посещений своих клиентов в следующем году, не бывает спокойных периодов. “Круглый год всегда есть производитель, который сажает или начинает новое выращивание с досветкой. Первые стартуют уже в мае”.

Horti-Consult предпочитает держать свой основной бизнес в Нидерландах, Бельгии и Германии. “Это наша самая важная рабочая зона. В этой области ещё много разработок, и нам нравится участвовать в этом. Кроме того, мы расправляем крылья во многих регионах мира. Мы получаем больше вопросов из других регионов и хотели бы что-то с этим сделать”.

Ян положительно оценивает 2021 год, несмотря на риск заражения вирусом. “Я настроен позитивно. Вместе с производителем, в конечном счёте, наиболее важно создать хорошее выращивание. Мой совет – обеспечить себе буфер при выращивании. Если вы сделаете это, вы станете более гибкими, и урожай сможет легче справиться с такой проблемой, как вирус или болезнь. Я думаю, что разумнее быть немного больше уверенным, чем идти на большой риск”.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X