Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

Мучнистая роса на суккулентах не то, чего вы ожидали

Мучнистая роса на суккулентах может больше походить на ожог или отёк. Здесь мы расскажем вам, на что следует обращать внимание, и расскажем о фунгицидах, предназначенных для лечения мучнистой росы. Помните, что в случае сомнений можно отправить образец в диагностическую лабораторию для подтверждения.

С 1998 по 2019 год производство кактусов и суккулентов для контейнеров, поделок и цветочных композиций увеличилось более чем на 75% (78,6 млн долларов США) и, как ожидается, продолжит расти из-за постоянного интереса потребителей к домашним растениям. Что касается производственных проблем, самая большая жалоба производителей теплиц – это их медленный рост и ограниченная информация о производстве и борьбе с вредителями. Как правило, у суккулентов мало вредителей или физиологических проблем. К наиболее распространённым относятся: мучнистые насекомые, чешуя, мучнистая роса, отеки и солнечные ожоги.

Признаки заражения мучнистой росой довольно легко распознать, когда возбудитель находится на поздней стадии или в тяжёлой форме для большинства культур. Сюда входят бело-серые, похожие на тальк колонии грибков на верхних листьях наиболее восприимчивых растений.

Инфекция обычно начинается с малого, но при определённых условиях окружающей среды может быстро привести к поражению листьев, стеблей и цветов. Белый, порошкообразный или пушистый вид создают конидии (споры), давшие название этому грибку. В таблице 1 мы определяем наиболее распространённые тепличные культуры, восприимчивые к мучнистой росе.

На некоторых культурах выявить болезнь может быть сложно, поскольку она имитирует симптомы солнечного ожога, физиологические нарушения или недостаток питательных веществ (жёлтые или пурпурные листья). Другими симптомами являются увядание и отмирание листьев в центре культуры или задержка роста растений.

К сожалению, роды и виды грибов, вызывающих мучнистую росу, разнообразны и очень подвижны; они могут разноситься ветром на большие расстояния. Однако, в отличие от большинства других грибковых заболеваний листьев, поражающих тепличные культуры, им не нужна свободная вода для прорастания и заражения своих хозяев. Относительная влажность выше 90%, а температура от 18 до 25°С могут вызвать эпидемии в теплице и на местности. Таким образом, вы всегда должны проверять свои культуры на наличие мучнистой росы и других симптомов патогенов, но будьте особенно бдительны весной и осенью, когда погода часто благоприятствует этому заболеванию.

Признаком заражения мучнистой росой на суккулентах являются светло- и темно-коричневые пятна, поражения или неровности. К сожалению, это те же симптомы, которые мы часто связываем с солнечными ожогами и отёками у суккулентов. Кроме того, заражение Botrytis (Серая гниль) на Aeonium и Альтернария и Кладоспориум на каланхоэ может напоминать мучнистую росу. Суккуленты из рода каланхоэ наиболее восприимчивы к инфекции мучнистой росы. Учитывая, что суккуленты медленно растут и желательны для своей листвы, от сильно больных растений следует отказаться.

Таблица 1. Тепличные культуры, чувствительные к мучнистой росе.

Грунтовая культура

Горшечные культуры

Многолетние растения

Бегония

Африканские фиалки

Астра

Калибрахоа

Хризантемы

Пчелиный бальзам

Георгин

Гербера

Кореопсис

Анютины глазки

Каланхоэ

Пион

Петуния

Пуансеттия

Флокс

Львиный зев

Розы

Рудбекия

Вербена

Подсолнечник

Скабиоза

Цинния

 

Седум

Выращивание декоративных культур, чувствительных к мучнистой росе, может стать проблемой. Однако фунгициды могут быть полезны, если эффективные продукты выбраны и применены на ранней стадии. The Fungicide Resistance Action Committee (FRAC) присваивает буквенно-цифровые коды, основанные на способе действия активного ингредиента. При использовании фунгицидов всегда следует чередовать продукты с разными кодами FRAC, чтобы снизить вероятность развития устойчивости у возбудителя мучнистой росы.

Для создания Таблицы 2 были проведены многократные испытания, проведённые в МГУ. Она содержит рекомендованные командой «A» и «A- / B» фунгициды против мучнистой росы на декоративных растениях.

Декоративные растения, перечисленные в таблице «Команда», неизменно обеспечены эффективным контролем.

Обратите внимание, что все продукты в «A Team» имеют код FRAC 3, но имеют разные активные ингредиенты (миклобутанил, метконазол и трифлумизол). Все эти активные ингредиенты одинаково действуют на грибок мучнистой росы; чтобы снизить риск развития резистентности грибка, полагаться на них не рекомендуется. Поэтому вам следует чередовать продукты в «командах A и A- / B», поскольку они имеют разные коды FRAC. Перед обработкой всего урожая важно проверить эти продукты на фитотоксичность на небольшой группе суккулентов, поскольку они более восприимчивы, чем другие растения. Не стоит смешивать фунгициды с поверхностно-активными веществами, инсектицидами или удобрениями при обработке суккулентов, так как это может увеличить риск фитотоксичности.

Таблица 2. МГУ испытал фунгициды для борьбы с мучнистой росой декоративных растений.

                                  Мучнистая роса Команды А

Продукт

Активный ингредиент

Код FRAC

Eagle EW/WP

миклобутанил

3

Terraguard SC

трифлумизол

3

Tourney

метконазол

3

                                   Мучнистая роса Команды А-/В

Продукт

Активный ингредиент

Код FRAC

Compass O

трифлоксистробин

11

Heritage

азоксистробин

11

Mural

азоксистробин /бензовиндифлупир

11/7

Orkestra

флуксапироксад/пираклостробин

7/11

Pageant Intrinsic

пираклостробин/боскалид

11/7

Palladium WDG

флудиоксонил/ципродинил

9/12

Strike

триадимефон

3

Strike Plus

трифлоксистробин /триадимефон

11/3

Автор: Jean Williams-Woodward

Источник: e-gro.org

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X