Загрузка

Поиск...

Новости

Подъём продовольственного и аграрного сектора после многолетнего спада

Общественное признание продовольственного и аграрного сектора в 2020 году будет выше, чем два года назад. Это касается всех подотраслей, кроме свиноводства, чья репутация на том же уровне, что и в 2018 году. Эти выводы были получены в результате исследования Agrifood Monitor, проведённого Wageningen Economic Research по заказу Topsector Agri & Food. Monitor показывает, что люди думают о различных секторах, и предлагает способы улучшения общественного восприятия. Например, производителям и садоводам может быть полезно использовать региональный подход к продаже своей продукции.

Текущие события, такие как протесты фермеров и Covid-19, изменили движущие силы оценки этого сектора. По сравнению с предыдущими годами экономический вклад аграрного и продовольственного сектора, а также доверие к продовольственной безопасности стали более важными детерминантами того, как люди оценивают этот сектор.

Covid-19 оказал влияние на нашу оценку продовольственного сектора и его подотраслей

Covid-19 повлиял на то, как люди едят, и респонденты указали, что их пищевые привычки изменились. Потребление свинины сократилось, а фруктов и овощей – увеличилось. Люди сообщали, что делают это изменение ради своего здоровья.

Вирус также повлиял на то, как люди придают значение основным потребностям, таким как безопасность и стабильность пищевых продуктов. Они стали больше интересоваться тем, откуда берётся наша пища и как она производится.

Covid-19 также способствовал росту цен на голландскую продукцию. Те, кто уже имел здоровые привычки, сделали свой рацион ещё более здоровым.

Что мы больше всего ценим в еде?

Люди ценят вкус, доступность и пользу превыше всего, когда речь заходит о повседневной пище, больше, чем в предыдущие годы. Безопасность и позитивные чувства также более важны, чем раньше. Устойчивость так же важна, как и всегда. И по сравнению с 2018 годом для нас ещё более важно, чтобы продукты питания были местными.

Если вы посмотрите на эти ценности и поместите их рядом с секторами, то очевидно, что такие ценности, как “хорошо для меня, держит меня в форме и даёт мне энергию”, менее важны для секторов, которые связаны с животными. Свежие, региональные, натуральные и экологически чистые продукты важны для садоводства и частного выращивания.

Устойчивость и что это значит для вас

Люди связывают почти все отрасли с устойчивостью. Наиболее устойчивыми считаются частное выращивание и садоводство. Свиноводство, птицеводство, супермаркеты и пищевая промышленность имеют самые низкие показатели на этом фронте. В целом люди также считают, что супермаркеты и пищевая промышленность наименее приемлемы в своей тактике продаж и имеют наименее приемлемые розничные модели.

Было установлено, что молочная промышленность вносит наибольший вклад в благосостояние животных. Этот сектор, наряду с частным выращиванием и садоводством, набрал самые высокие баллы по приемлемости.

Респонденты также указали, что они готовы платить больше за устойчивое питание. Это касается в основном молочной продукции и продукции частного выращивания. 70,9% респондентов заявили, что готовы заплатить на 10% больше.

Способы повышения признания

Сокращение физической и социальной дистанции сектора повышает его ценность. Исследование показало, что чем ближе люди находятся к производителю или садоводу, тем больше они их ценят. Люди, живущие в непосредственной близости от фермера, больше ценят аграрный и продовольственный сектор. Чем больше вы знаете о местном производителе, и чем больше местных продуктов вы можете купить, тем лучше.

Ценность, придаваемая пище, варьируется в разное время, от производства до потребления, покупки и утилизации. Пища наиболее ценна в момент потребления и менее всего, когда она тратится впустую. Разрыв между производством продовольствия и широкой общественностью увеличивается, но те люди, которые уже ценят производство продовольствия, имеют более позитивное восприятие секторов. Отведение земельных участков под выращивание, посещение ферм и покупка продуктов питания непосредственно у производителей или садоводов – способы, которые могут ещё больше повысить общественную оценку производства продовольствия.

Agrifood Monitor  2020

Agrifood Monitor проводится каждые два года с 2012 года на основе онлайн-опроса более 3000 человек в Нидерландах, как они относятся к продовольственному и аграрному сектору. Agrifood Monitor выявляет общественное восприятие этого сектора и даёт представление о факторах, влияющих на это восприятие. Monitor охватывает садоводство, частное выращивание, птицеводство, свиноводство, молочное животноводство, супермаркеты и пищевую промышленность. Исследование финансируется Topsector Agri & Food и было разработано и выполнено в партнёрстве с Министерством сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов.

Источник: wur.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X