Загрузка

Поиск...

Новости

В Англии в четверти замороженных овощей обнаружили бактерию Листерия

Почти в четверти замороженных образцов овощей в Англии была обнаружена листерия, согласно исследованию.

В период с декабря 2018 года по апрель 2019 года было собрано 1050 образцов замороженных фруктов и овощей. Listeria monocytogenes или другие виды листерий были обнаружены в 167 образцах овощей. Listeria monocytogenes присутствовала в 10% замороженных овощей.

При исследовании замороженных фруктов и овощей предприятий общественного питания и розничной торговли в Англии оценивалось микробиологическое качество в отношении листерий и кишечной палочки. Результаты исследования были опубликованы в International Journal of Food Microbiology.

Одиннадцать образцов содержали более 100 колониеобразующих единиц на грамм (КОЕ/г) кишечной палочки. Listeria monocytogenes или другие виды листерий были обнаружены в шести образцах фруктов и шести фруктово-овощных смесях.

Получение исходных данных

Работа была инициирована после вспышки листериоза, которая затронула 54 человека в шести странах с 10 смертями в 2015-2018 годах, связанных с замороженной сахарной кукурузой, произведённой компанией Greenyard в Венгрии. Исследователи обнаружили, что штамм этой вспышки оставался в британской замороженной овощной пищевой цепи до апреля 2019 года и вызвал случай Листериозного менингита в Англии в феврале этого года.

Среди всех образцов 351 были фруктами, 673 – овощами и 26 – смесью этих двух: в общей сложности 885 проб из закрытых упаковок. Там было 25 различных видов замороженных фруктов, причём самой большой категорией были смешанные фрукты.

Наиболее распространёнными видами в образцах, содержащих один плод, были ежевика, голубика, малина и клубника. Насчитывалось 43 различных вида овощей плюс смесь. Основными видами замороженных овощей были горох, сахарная кукуруза, фасоль и морковь.

Все 26 фруктовых и овощных смесей были замороженными коктейлями, 17 из которых содержали шпинат и/или капусту (браунколь) плюс различные виды фруктов.

79% образцов, содержащих фрукты, были указаны в качестве готовых к употреблению продуктов (RTE), по сравнению только с 30% у овощей.

77% овощей не были RTE, и инструкция на упаковке советовала варить или бланшировать продукт. У 12% овощей не было указано, был ли продукт RTE.

Примеры заражённых товаров

Одиннадцать образцов содержали выше 100 КОЕ/г кишечную палочку, из которых шесть были выше 500 КОЕ/г и четыре – выше 1000 КОЕ/г. Примеры: предварительно упакованный джекфрут из Индии, помеченный как не готовый к употреблению, открытый образец стручковой фасоли из Великобритании, предварительно упакованный банан из Вьетнама, предварительно упакованные лимские бобы из Бангладеша, предварительно упакованный кокосовый орех с Филиппин и предварительно упакованная капуста из Бельгии.

Listeria monocytogenes была обнаружена в 69 из 673 овощей и 6 из 26 фруктово-овощных смесей по сравнению с 3 из 340 образцов фруктов. Три образца содержали Listeria monocytogenes в количестве 10 КОЕ/г (предварительно упакованный шпинат из Польши) или 20 КОЕ/г (обжаренная овощная смесь из Польши и сахарная кукуруза из Бельгии). Единственный заражённый Listeria monocytogenes образец – дыня.

Ряд образцов овощей был заражён Listeria monocytogenes, наиболее распространёнными из которых были грибы, перец, сахарная кукуруза и тыква. Его также извлекали из овощных смесей, в том числе содержащих морковь, сахарную кукурузу, горох или бобы.

“Эти результаты вызывают озабоченность, особенно в продуктах, которые могут быть разморожены и выдержаны при охлаждении или комнатной температуре перед потреблением”, – сказали исследователи.

“Заражение 23% замороженных фруктовых и овощных коктейлей Listeria monocytogenes вызывает особую озабоченность, поскольку эти продукты не могут потребляться непосредственно после размораживания, не подвергаются никакому процессу приготовления и поэтому дают возможности для распространения Listeria monocytogenes перед употреблением”.

Результаты по происхождению продукта

В целом 673 из 1050 образцов были получены из Европы, причём большинство всех категорий – из ЕС. Продукция из-за пределов ЕС поступала из 22 различных стран. Однако это может быть место, где продукт был упакован, а не выращен.

6% из 127 продуктов из стран, не входящих в ЕС, имели уровень кишечной палочки выше 100 КОЕ/г по сравнению с 0,7 процента из 612 образцов из стран ЕС.

Listeria monocytogenes и другие виды листерий были обнаружены в большей доле продуктов из стран ЕС (47 и 74 из 612 образцов соответственно), по сравнению со странами, не входящими в ЕС (4 и 5 из 127 образцов соответственно).

Исследователи заявили, что необходимо просвещать потребителей о рисках, связанных с неготовыми к употреблению продуктами, но это может быть трудно сделать без чёткой маркировки.

Существует также необходимость поддерживать связь с производителями пищевых продуктов, чтобы смягчить перекрёстное заражение в пищевой цепочке и предотвратить попадание ингредиентов, не относящихся к RTE, в продукты RTE, такие как бутерброды или коктейли, без стадии нагрева.

Источник: foodsafetynews.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X