Загрузка

Поиск...

Новости

В Западных Гималаях впервые обнаружили редкую орхидею

Liparis Pygmaea, редкая разновидность орхидеи, была впервые найдена в западном гималайском регионе в Уттаракханде.

Репрезентативное фото. Фотоматериал: Pixabay Photo

Цветок был замечен командой исследовательского крыла лесного департамента Уттаракханда на высоте 3800 метров во время похода в Саптакунд в районе Чамоли в июне этого года, сообщил PTI Главный Хранитель Леса Санджив Чатурведи (Sanjiv Chaturvedi).

Образцы, отправленные лесным департаментом в Ботаническую Службу Индии, были идентифицированы как Liparis Pygmaea, и организация из Пуны сохранила их в своём гербарии, сказал Чатурведи.

Открытие, сделанное командой из двух человек – дежурного по стрельбе Хариша Неги (Harish Negi) и младшего научного сотрудника Маноджа Сингха (Manoj Singh), – было признано французским научно-исследовательским журналом Richardiana, который опубликовал статью об этом открытии.

Liparis Pygmaea – это небольшая наземная орхидея с прекрасными цветами, распускающимися в июне-июле.

Поскольку он был обнаружен в Западных Гималаях впервые, ботаники считают его очень значительным открытием, сказал чиновник, добавив, что это расширяет диапазон распространения вида в Гималаях.

Назвав это очень важным достижением в изучении редких видов орхидей, распространение которых ограничено альпийской зоной Гималаев, Чатурведи заявил, что необходимо принять соответствующие меры для сохранения вида, занесённого в Красную книгу МСОП (Международного союза охраны природы).

Кроме одного места в Уттаракханде этот вид ранее был найден в трёх местах в Сиккиме и в одном месте в Западной Бенгалии в Индии. Он также был замечен в одном месте в Непале и Китае, говорится в статье, опубликованной во французском журнале.

Источник: deccanherald.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X