Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

Неопределённость новозеландских производителей после вспышки PepMV

В то время как большинство производителей томатов в настоящее время глубоко опасаются ToBRFV, в Новой Зеландии над отраслью нависает угроза вируса PepMV, который недавно был обнаружен в нескольких теплицах. Вакцины, доступные в Европе, Канаде и Великобритании, не одобрены для использования в Новой Зеландии. 

«Распространение можно замедлить поскольку у нас есть производители томатов в большинстве регионов Новой Зеландии. Тем не менее, это будет зависеть от множества эффективных технологий работы, хорошего управления и, конечно, удачи», – говорит Стефан Вогринчич (Stefan Vogrincic), управляющий директор новозеландского издания Grower2Grower. Он говорит, что самая важная цель для производителей – это быть бдительными и усилить меры гигиены, чтобы снизить риск занесения вируса в культивирование.

Новозеландские производители столкнулись с энергетическим и трудовым кризисом, а также огромным давлением на заработную плату за последние пару лет. Недавно к этому списку было добавлено несколько нарушений биобезопасности. Они избежали опасности, быстро отреагировав на заражённую партию семян ToBRFV. Тем не менее, теперь нужно управлять вспышкой PepMV.

Теплица в Окленде

Вирус был обнаружен в теплице в Окленде несколько недель назад и впоследствии был обнаружен на нескольких предприятиях по производству томатов в регионе Южный Окленд. Помещение, где был обнаружен PepMV, может продолжать работать и продавать фрукты при более строгих условиях гигиены. Однако могут быть ограничения на экспорт на рынки, которые, как известно, рассматривают PepMV как проблему, например, в Австралии, Японии, Таиланде, Фиджи, Тонге и Новой Каледонии.

По оценкам отраслевого органа TomatoesNZ, в 2019-2020 годах годовой доход от производства новозеландской индустрии свежих томатов составил 128 млн долларов, включая экспортные продажи более 12 млн долларов в год и эти цифры неуклонно растут.

Приостановка экспорта

Приостановка экспорта будет иметь разрушительные последствия для нашей отрасли», – говорит Стефан. «Однако все страны, в которые Новая Зеландия экспортирует, уже импортируют/принимают продукцию из стран, которые, как известно, сталкивались/ сталкиваются с PepMV, включая, например, Европу, где в течение многих лет действуют стандарты импорта в области здравоохранения. Многие из наших торговых партнёров примут наши томаты с PepMV», – убеждённо говорит он, добавляя, что к настоящему времени уже подтверждено, что, например, Япония будет принимать новозеландские томаты. «Однако у Новой Зеландии могут возникнуть проблемы с реализацией. На данном этапе он всё ещё находится на рассмотрении, однако в настоящее время шансы есть».

Если статус экспорта изменится, и Новая Зеландия больше не сможет экспортировать, томаты будут предложены на внутреннем рынке. «Это будет означать длительные периоды отрицательной доходности. Кроме того, я понятия не имею, у кого наши торговые партнёры будут закупать томаты, если они не смогут получить их из Новой Зеландии», – задаётся вопросом Стефан.

Влияние на растения

В Новой Зеландии недавно прошёл самый короткий день. «Мы не знаем, как это повлияет на нашу весенне-летнюю продуктивность, поскольку вирус подтвердили только недавно. Проблема в Новой Зеландии заключается в том, что мы сажаем растения в любое время года, и для производителей, собирающих урожай зимой с низким уровнем солнечного света, я считаю, что влияние PepMV на качество фруктов будет усугубляться», – говорит Стефан. «Таким образом, даже если производство не сильно пострадает, качество может снизиться, что резко увеличит процент продукции, оценённой по метке 2. В то же время многое ещё неизвестно, поскольку бóльшая часть исследований проводится в Европе, и мы собираем урожай в течение зимнего периода, в основном, без искусственного освещения». Он добавляет, что уже видел доказательства проблем с качеством фруктов. «Если мы будем работать по наихудшему сценарию, производство качественных фруктов метки 1 для нашего местного рынка может достигнуть такого низкого уровня в Новой Зеландии, что нам придётся импортировать большие объёмы продукта из Австралии, чтобы удовлетворить спрос».

В настоящий момент Стефан говорит, что производители и поставщики должны сосредоточиться на том, как управлять заражёнными культурами, а затем работать над предотвращением распространения вируса на другие участки. Надеюсь, этого можно достичь с помощью строгих правил гигиены. На своём веб-сайте он делится советами и рекомендациями по борьбе с вирусом, когда ему самому приходилось иметь дело с PepMV. Дополнительная проблема заключается в том, что многие производители выращивают летние и озимые культуры на одном и том же участке, и повторного заражения очень трудно избежать.

Очистка существующих теплиц

Ещё одной серьёзной проблемой будет очистка существующих теплиц, в которых был обнаружен PepMV. Это необходимо сделать таким образом, чтобы не допустить повторения в одних и тех же помещениях. «Это особенно важно и сложно, поскольку у нас нет доступа к вакцине в Новой Зеландии. Вакцины, доступные в Европе и Великобритании, не одобрены для использования в Новой Зеландии», – говорит Стефан, добавляя, что процесс импорта и утверждения может занять до 5 лет. «Как отрасль, мы заботимся о том, чтобы ничего не осталось незамеченным, мы упорно работаем над тем, чтобы этот вариант был представлен в качестве приоритетного для наших правительственных агентств».

«В Новой Зеландии по-прежнему существует много прекрасных возможностей, что не так уж плохо, однако, тепличным производителям приходится решать сразу несколько проблем, а для них это уже испытание».

Автор: Arlette Sijmonsma

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X