Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Нидерланды: производители роз страдают от высоких цен на газ

В последние недели и особенно дни поступают тревожные сообщения от производителей роз, которые говорят, что цветы частично или полностью «замёрзнут». Другими словами, все отопительные системы отключаются, растения «засыпают», а производство останавливается. Причиной является широко обсуждаемая цена на газ, которая 2 недели назад достигла 1,80 евро м3.

«Само собой разумеется, что с такой ценой на отопление в эту холодную и тёмную зимнюю погоду производство не сможет долго продолжаться». Мы поговорили с одним из производителей роз, который предпочёл остаться анонимным. Не то, чтобы это было секретом, он и его коллеги-производители сами рассылают клиентам письма, чтобы проинформировать их о ситуации, но «желательно не в средствах массовой информации». Справедливости ради, энергоёмкие декоративные и овощные культуры страдают повсеместно, а различия между ними, в зависимости от того, заключены ли договоры на освещение или нет, могут быть огромными.

Однако факт заключается в том, что только в секторе роз небольшая дюжина производителей указала, что они будут временно останавливать часть или все свои предприятия. Nice2Get выставили ​​на продажу теплицу (в прошлый четверг последние тележки прибыли раньше времени). Porta Nova объявили, что они «заморозят» White Naomi, а в преддверии Дня святого Валентина перейдут на Red Naomi! Royal Roses полностью замерзают; с Bernhard Roses (что касается роз) происходит то же самое, и так далее. В этот самый момент, говорит ранее цитировавшийся производитель, текущее предложение голландских роз должно быть как минимум на четверть меньше, чем обычно.

Проблемы с экспортом

Роберт Стокман (Robert Stokman) со своей компанией D’Auria Holland, «небольшой компанией, но крупным экспортёром» в Италии, смотрит на это глазами своих сотрудников. «Голландская роза становится дефицитом и дорожает. Мы покупаем относительно большое количество роз, но нормальное срабатывание рыночных механизмов поднимут цены. Это также связано с тем, что розы из Южной Америки практически перестали поступать к нам из-за огромных транспортных расходов, а поставки роз из Африки приостановились в связи с ливнями и серой гнилью, что тоже не является чем-то необычным».

Реальная проблема, реальные цены

Одним словом, это серьёзные проблемы, которые трудно игнорировать. Кроме того, не совсем верится, что цены снизятся до разумных значений в обозримом будущем.

«Но у этой истории есть и другая сторона, и я хотел бы подчеркнуть её больше», — говорит Рене Стокман (René Stokman), владелец Flower Update & PureRoses. Эта компания поддерживает и представляет группу голландских производителей роз в их продажах и брендинге, и поэтому у него хорошее представление о положении дел. «Проблемы реальны, но можно и нужно видеть и возможности их решения. Голландский рынок всегда был крайне подпорчен, во всём мире букет роз стоит намного дороже, чем здесь. Там букет сопоставим с предметом роскоши, такими как шампанское и духи, продукты, за которые голландский потребитель также часто готов платить большие деньги. Голландская роза всё больше становится предметом роскоши и деликатесом, и постепенно люди начнут понимать, что эти цветы того стоят, также относится и к торговле».

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X