Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка голубики

С наступлением нового года голубика снова оказывается в меню. Несмотря на то, что голубика не является популярной рождественской едой, её продажи во многих странах резко возросли, поскольку потребители стремятся к более здоровому питанию в 2022 году, и эта полезная ягода набирает обороты! Из-за его растущей популярности из года в год во многих странах, таких как Перу, Китай и Чили, наблюдается рост посадок и производства, но в некоторых случаях продолжающиеся задержки во время транзита повлияли на качество экспорта.

Нидерланды: сезон в Чили отложен

Сезон ягод в Перу вступил в завершающую фазу. «В Перу всё ещё идёт сбор урожая, но он закончится на следующей неделе», — полагает голландский импортёр. Он вспоминает прекрасный перуанский сезон. «Качество в этом году было хорошим. Из-за увеличения посевных площадей в начале сезона на рынок оказывалось сильное давление, но эти цены были компенсированы в конце сезона. Последние ягоды голубики прибывают из Южной Африки. В качественном отношении этот сезон был более проблематичным: почти все партии прибывали с опозданием, и время в пути 4-5 недель не было исключительным, что приводило к большим различиям в качестве, часто ягоды были либо очень хорошими, либо совсем не хорошими.

«Тем временем чилийский сезон задерживается. Обычно первые контейнеры прибывают на 50-й неделе, но задержки — обычное дело. Я ожидаю, что поставки из Чили достигнут пика между 3-й и 7-й неделями, а затем снова быстро сократятся. Хотя также много упоминают о сокращении поставок из-за нехватки сборщиков и проблем с транспортом, реальность такова, что идёт большая погрузка. На данный момент продажи голубики стабильны». Из-за многочисленных задержек, на рынке присутствует некоторая неуверенность в том, смогут ли все выполнить свои обязательства, но мы не испытывали с этим никаких проблем. Ожидания от средиземноморского сезона также хорошие. Марокко, в частности, значительно увеличило своё производство. В Испании зимние условия не так плохи, как ожидалось, и производство идёт по графику».

Германия: спокойный рынок

Рынок культивированной голубики вот-вот изменит сезон. В настоящее время предлагаются в основном перуанские продукты, а также из Южной Африки. «Первый чилийский авиагруз уже прибывает, но мы смогли предложить большее количество морских грузов только в течение 52-й недели. В течение первых недель января будет завершён окончательный сезонный переход», — сообщает импортёр.

Далее говорится, что спрос и предложение сейчас примерно уравновешены. «Розничная торговля в настоящее время почти не проводит каких-либо рекламных акций, тем более что голубика не является классическим рождественским продуктом. В целом, маркетинг довольно спокойный».

Украина: рост экспорта, несмотря на снижение цен

Украина увеличила объём экспорта голубики на 65% в 2021 году по сравнению с 2020 годом. В то же время объёмы экспорта свежей голубики были на 18% ниже, чем в рекордном 2019 году. Также следует отметить неприятную для украинских экспортёров тенденцию к снижению цен на голубику; средняя экспортная цена на неё в 2021 году была в среднем на 9% ниже, чем в 2020 году.

Северная Америка: сложный рынок голубики, но хорошие перспективы на новый год

Поставки голубики в Северной Америке в настоящее время сталкиваются с рядом проблем.

«Объём в Чили ниже, чем в предыдущие годы, из-за нехватки рабочей силы и более высокой стоимости обработки, а также из-за более стабильных цен на европейском рынке по сравнению с рынком США», — сообщает один грузоотправитель. «Добавьте праздники, и в ближайшие несколько недель мы столкнёмся с проблемами отрасли в категории голубики».

В то время как поставки из Чили ниже из-за этих проблем с рабочей силой, перуанская голубика несколько увеличила объёмы. «Но этого недостаточно, чтобы сбалансировать рынок», — добавляет грузоотправитель. Наряду с этими двумя странами Аргентина, Уругвай и Мексика в настоящее время также отгружают фрукты. Неудивительно, что в это время года рынки голубики сильны.

«Потребление будет оставаться хорошим, пока цены за единицу остаются разумными/умеренными», — говорит грузоперевозчик, который отмечает, что цены в декабре были сопоставимы с ценами в декабре 2020 года, а цены в январе 2022 года могут вырасти по сравнению с прошлогодними ценами.

В то время как трудовые и логистические проблемы затрудняют движение голубики в течение следующих нескольких недель, заглядывая вперёд, в феврале ожидаются гораздо лучшие объёмы, когда предложение Чили и Мексики увеличится. «Когда Флорида запустит наше внутреннее производство в начале марта, это должно стабилизировать рынок к весне», — говорит грузоперевозчик.

Чили: снижение экспорта из-за увеличения времени доставки

Объём экспортируемой свежей или замороженной чилийской голубики сократился на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение времени морского транзита заставило многих производителей быть более строгими при выборе фруктов, экспортируя только те, которые имели условия, чтобы оставаться в хорошем состоянии во время долгого путешествия. Это привело к расширению рынка замороженной голубики в Чили. До 21 ноября прошлого года экспорт ягод в этой стране увеличился на 9% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Ожидается, что в этом году этот показатель увеличится после подписания новых международных договоров, облегчающих экспорт в Китай.

Перу: значительный рост экспорта голубики с 2015/2016 гг.

В последние годы Перу неуклонно наращивала экспорт голубики. Он увеличился с 12,951 тонны свежей голубики в сезоне 2015/2016 до 162,456 тонны в сезоне 2020/21. На сезон 2021/2022 годов планируется экспортировать 211 200 тонн свежей голубики.

Китай: высокие цены на озимую голубику, но выращивание увеличивается

Китайская озимая голубика уже поступила в продажу, но цена всё ещё довольно высока из-за низкой урожайности. Розничная цена свежей местной голубики оптом в некоторых регионах достигает 120-150 юаней/кг.

Площадь возделывания домашней голубики стремительно увеличивается. По актуальным данным, площадь выращивания голубики в стране в 2020 году достигнет 60,15 тыс. га.

Пик сезона выращивания домашней голубики приходится на период с июня по октябрь. В период изобилия цена на свежую голубики обычно составляет 40-60 юаней/кг. Озимую голубику выращивают в Сишуанбаньна, Цзяньшуй, Чэнцзян и других местах провинции Юньнань, а общий объём производства не совсем велик.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X