Загрузка

Поиск...

Новости

Обзор мирового рынка авокадо

Цены на авокадо на европейском рынке медленно падают. В целом ожидается резкое падение цен в июле и августе по сравнению с предыдущими месяцами. Это связано с тем, что некоторые страны продолжают покупать меньшие объёмы, чем обычно, потому что коронавирус все ещё оказывает огромное влияние. Например, часть общественного питания в США ещё не вернулась на свой прежний уровень. Перу, крупнейший в мире производитель, поэтому продаёт больше объёмов на европейском рынке. Другими странами и регионами производства являются Мексика, Колумбия, Калифорния, Южная Африка, Кения, Танзания и Уганда. Перу имеет сильное присутствие как в Китае, так и в Индии. Южноафриканские компании в настоящее время также закупают перуанский авокадо, чтобы дополнить свои собственные объёмы, поскольку у них было меньше внутренних объёмов, чем ожидалось. В Китае импорт все ещё растёт; Колумбия воспринимается как приятное дополнение, чтобы заполнить разрыв между чилийским и перуанским сезонами. Люди также все больше работают на собственном производстве.

Бельгия: низкие цены на Hass, Greenskins – по их обычной цене

В настоящее время существует большой запас авокадо Hass, так как производство ведётся в разных странах, говорит бельгийский трейдер. Спрос находится на достаточно нормальном уровне. В результате цены на Hass довольно низкие и не сильно отличаются от цен на Greenskins. В настоящее время Greenskins импортируются из Перу и Южной Африки, и поставки нормальны.

Нидерланды: большие поставки авокадо, популярность все ещё на подъёме

Европейский рынок авокадо в настоящее время хорошо обеспечен. Импортёры говорят, что есть достаточные поставки из Перу и Кении. Есть также хороший запас авокадо Greenskins из Южной Африки. Они особенно популярны в Восточной Европе, странах Балтии, Италии и Греции. В связи с растущей популярностью этой культуры вводятся все новые и новые производственные площади. Кения, например, продолжает увеличивать свою долю на рынке, но Танзания также становится потенциальной страной-экспортёром авокадо, по словам одного из импортёров. Хорошо то, что популярность авокадо также становится все более сильной. Июнь был назван месяцем авокадо Всемирной организацией авокадо, что привело к промо-акциям в различных сетях супермаркетов по всему миру. Число стран-экспортёров авокадо также растёт. Со своей стороны, перуанские, чилийские и африканские экспортёры все больше ориентируются на китайский рынок. В Китае есть большой потенциал, прежде всего благодаря его огромному населению, но и потому, что авокадо там до сих пор практически неизвестен”.

Германия: незначительный переизбыток предложения приводит к давлению на цены

Из-за коронавируса произошли сдвиги в потоке торговли авокадо. Сегмент общественного питания резко сократился, а розничные продажи заметно выросли. Рынок авокадо, по-видимому, хорошо пережил кризис, и продажи оставались практически стабильными по всем направлениям. Однако ограниченное предложение привело к значительному росту цен в период с апреля по май. Теперь рынок вернулся к несколько более спокойному состоянию, по словам импортёра.

Несмотря на несколько трудное начало, дела с перуанским снабжением идут хорошо. Вместо более мелких плодов, которые были доминирующими до недавнего времени, наиболее распространённым размером сейчас является 16+. “Они хорошо сочетаются с южноафриканскими товарами, которые, как правило, немного меньше, а это означает, что теперь есть баланс в предложении”, – говорит трейдер. Цены достигли очень низкого уровня из-за некоторого незначительного переизбытка предложения и значительного давления на цены. “Мы ожидаем, что ситуация снова стабилизируется в ближайшие недели”.

Франция: потребление несколько отстаёт, несмотря на ценовое давление на рынок

На французском рынке имеются большие запасы авокадо из-за импорта перуанских авокадо, которые в последние недели поступают на европейский рынок в больших количествах. В результате цены резко упали. Несмотря на акции в супермаркетах, потребление во Франции немного отстаёт. В конце концов, во время изоляции страны цены на авокадо были высокими, но теперь, когда фрукты снова стали дешевле, французы все ещё предпочитают другие варианты. Это означает, что теперь есть много авокадо, доступных, например, на рынке свежих продуктов Рюнжи (Rungis).

Великобритания: низкие цены из-за больших объёмов из Перу

В настоящее время на европейский рынок поступают большие объёмы перуанского авокадо. Каждую неделю (и так 23 недели) прибывали 400 рефрижераторов, но теперь эта цифра возросла до 600 в неделю. Из-за больших объёмов рынок находится под давлением, а цены низкие. Ожидается, что эта ситуация сохранится в течение следующих 2-3 недель. Северное Перу в настоящее время все ещё находится в производстве с меньшими размерами. Когда урожай переместится на юг страны, последуют более крупные размеры. Спрос на британском рынке высок из-за хорошей погоды и рекламных акций от ритейлеров. Есть также некоторые объёмы из Южной Африки и Кении.

Испания: удачный сезон для испанского авокадо, несмотря на большие объёмы и коронавирус

Сезон испанского авокадо подошёл к концу в мае с большими объёмами. Это был урожайный год. Несмотря на большие объёмы (около 80 000 тонн) и коронавирус, спрос на самые маленькие размеры оставался высоким до конца сезона. Из-за высокого спроса сезон закончился раньше с высокими ценами. Производители, трейдеры и представители розничной торговли считают этот испанский сезон большим успехом.

Кампания 2020/2021 начнётся в сентябре с зелёных сортов и продолжится с Hass с конца октября. В новом сезоне ожидается неурожайный год, а значит, урожай будет значительно ниже. Поэтому испанские торговцы и экспортёры будут дополнять свои поставки авокадо продукцией из других стран. Приемлемыми поставщиками являются Чили и Мексика. Испанские импортёры в настоящее время получают свои авокадо из Перу. Объёмы из этой страны наводнили европейский рынок и вызвали падение цен с начала июня. По словам одного испанского экспортёра, Европа обычно может поглощать 10 миллионов килограммов авокадо в неделю, но с начала июня на европейский рынок поступило от 13 до 14 миллионов килограммов авокадо.

Италия: Несмотря на изоляцию, продажи продолжают расти

Цены на авокадо медленно падают на европейском рынке, и это также относится к Италии. В ближайшие месяцы также ожидается небольшое, но устойчивое снижение. “Продажа авокадо растёт с каждым годом”, – говорит торговец на оптовом рынке Милана. “Даже в самые тяжёлые дни изоляции предложение авокадо на рынке продолжало значительно расти. С 1 марта по 31 мая объёмы выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на оптовом рынке составляет € 10/4кг (импорт из ЮАР и Перу). По сравнению с мировой торговлей, производство в Италии – это ниша. Поэтому цены на них выше, чем на импортные авокадо (почти в два раза). Наиболее распространёнными сортами являются Hass, Fuerte и Ettinger, а новый сезон начинается на Сицилии в октябре.

Южная Африка: показатели экспорта пересмотрены в сторону понижения

Экспорт авокадо первоначально оценивался в 18,5 миллиона 4-килограммовых коробок, но эта оценка была пересмотрена в сторону понижения до 16 миллионов коробок. Для этого есть две причины. Во-первых, экспорт авокадо Greenskins в Европу сократился в начале сезона из-за изоляции континента. Внутренний транспорт из европейских портов, таких как Роттердам, в Восточную Европу (рынок, на который поставляется много авокадо Greenskins) также был заблокирован. Вторая причина заключается в том, что авокадо меньше по размеру из-за сухой погоды и жары в стране. В этом году нескольким крупным транснациональным корпорациям, занимающимся производством авокадо, пришлось дополнить свои объёмы производства фруктами из других регионов-производителей, таких как Перу.

Две трети текущего экспортного сезона уже завершены. Продажи в супермаркетах идут хорошо. С 21-й недели перуанский авокадо стал все чаще появляться на европейском рынке. Индустрия также следит за поведением потребителей, пытаясь выяснить, предпочитают ли они авокадо, которые остаются созревать дома, или готовые к употреблению авокадо. На внутреннем рынке продовольственные услуги постепенно набирают обороты, что даёт толчок спросу на авокадо. Средняя цена на внутреннем рынке в настоящее время составляет 0,62 евро/кг, и наблюдается тенденция к росту.

Северная Америка: Перу поставляет в США больше авокадо

Авокадо, мягко говоря, в изобилии. Авокадо, в настоящее время доступный на североамериканском рынке, поступает в основном из Калифорнии, Перу и Мексики. Ожидаемая урожайность в Калифорнии в этом году выше, чем в сезоне 2019 года. “У нас есть 167,375 метрических тонн (369 миллионов) авокадо в этом году, из которого мы уже собрали 92 986 метрических тонн (205 миллионов фунтов)”, – говорит производитель из Калифорнии. “Мы ожидаем, что сможем собрать 6800 тонн (15 миллионов фунтов) в неделю. В этом году из Перу поступает все больше авокадо. В этой стране также имеются в изобилии запасы, и Перу пользуется тем, что Мексика пытается ограничить свои запасы, чтобы снизить ценовое давление. В этом году многие розничные торговцы продвигают перуанскую продукцию в супермаркетах. Объёмы, ожидаемые от Мексики, также больше, чем в предыдущем сезоне, но у страны осталась всего одна неделя для сбора урожая и экспорта в США. После этого страна оставит на дереве значительное количество авокадо.

Что касается спроса, то цены в настоящее время все ещё стабильны. В течение первых четырёх недель изоляции коронавирус вызвал падение продаж на рынке с 22 680 тонн (50 миллионов фунтов) до 18 144 тонн (40 миллионов фунтов) в неделю. В последующие недели розничная торговля смогла поглотить продажи, предназначенные для общественного питания. Последний в настоящее время вернулся к 50% первоначального спроса на авокадо; однако в ближайшие недели ожидается усиление давления на рынок с прибытием фруктов из Перу и Калифорнии.

Мексика: Халиско сталкивается с конкуренцией со стороны Перу

В то время как Мичоакан в основном экспортирует продукцию в США, производители в Халиско сосредоточены на Канаде, Европе и Азии. Сезон в Халиско имеет короткий перерыв между мартом и апрелем, когда наблюдается снижение производства. Новый сезон начался немного позже в этом году, в конце мая, а не в середине, и производители сталкиваются с трудными рыночными условиями из-за больших объёмов поставок из Перу в те же пункты назначения.

Перу: производство продолжает расти

Перуанский сезон начался в конце апреля. Основная стратегия Перу заключается в расширении своего производства и завоевании большей доли мирового рынка, особенно в Северной Америке и Европе. Большие объёмы, как ожидается, будут экспортироваться в США с середины июня по октябрь. Производство продолжает расти, и в этом сезоне ожидается отгрузка не менее 90 718 тонн авокадо в эту страну.

Колумбия: сезон урожая начнётся в сентябре

Колумбия в настоящее время находится в межсезонье с низким уровнем производства. Производители готовятся к началу урожайного сезона в сентябре. Колумбия упорно работает над расширением своего присутствия на мировом рынке. Для экспортёров влияние коронавируса на рынок авокадо, в плане спроса и цен, ещё не слишком плохое.

Индия: Новая Зеландия и Перу являются основными странами импорта

В последнее время авокадо успешно продаётся на индийском рынке. Ожидается, что вскоре прибудет первый груз из Перу морским путём. Благодаря новой платформе электронной коммерции продажи авокадо на индийском рынке растут. И цены, и предложение в настоящее время стабильны.

Перу и Новая Зеландия являются двумя основными поставщиками на индийский рынок. Обе страны имеют хорошую долю рынка в Индии, в зависимости от сезона. Упаковка, степень зрелости и цены очень различны для обоих источников. Следовательно, даже когда обе страны находятся на рынке в одно и то же время, они привлекают разные виды потребителей.

Китай: авокадо из Колумбии и США впервые в этом году

Объем импорта в этом году меньше, чем в предыдущем. Это в основном связано с тем, что многие авокадо не обрабатываются должным образом из-за более низкого качества, и это оказывает влияние на продажи на местных рынках. В настоящее время большинство авокадо поступает из Перу, и эти объёмы увеличатся с середины июля. Китай также ожидает первые авокадо из Калифорнии и Колумбии в этом году. Ожидается, что первый контейнер из Колумбии прибудет 29 июня. Импортёр ожидает, что это будет хорошим дополнением, чтобы заполнить разрыв между чилийским и перуанским сезонами. Тот же импортёр также впервые посадил авокадо Hass в Юньнани в этом году, что является первым шагом на пути к внутреннему производству авокадо в Китае.

Австралия: стабильные запасы, но более низкое предложение летом

Австралия ожидает, что поставки авокадо останутся стабильными в ближайшие месяцы. Однако, когда наступит летний урожай, объёмы, как ожидается, сократятся, поскольку производители на юге имеют мало авокадо на деревьях. Промышленность продолжает поощрять потребление фруктов в домашних условиях, поскольку продажи в продовольственные службы иссякли несмотря на то, что большинство австралийских штатов уже ввели менее строгие меры.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X