Загрузка

Поиск...

Новости

Венгрия: Летний пакет агросубсидий увеличился до 284,7 млн евро

COVID-19, субсидии, реформа земельного законодательства, искусственный интеллект – последняя неделя в венгерском сельском хозяйстве

Ранее объявленный правительственный пакет субсидий в размере 228,9 млн евро на лето 2020 года (143,2 млн евро на животноводство и 85,9 млн евро на инвестиции в растениеводство) был увеличен ещё на одну категорию субсидий – 56,9 млн евро на развитие орошения. Кроме того, общий потолок субсидий на одну компанию был повышен до 5,7 млн евро. По словам министра сельского хозяйства, фермеры не использовали все имеющиеся субсидии на орошение в прошлом из-за бюрократической нагрузки ирригационных проектов, однако с введением закона об орошении в конце 2019 года (закон CXIII. 2019 года), управление этими проектами было упорядочено.

С добавлением помощи в орошении, летний пакет сельскохозяйственных субсидий теперь составляет 284,7 миллиона евро. Ещё 71,2 млн евро было выделено на временную помощь предприятиям в наиболее пострадавших секторах. Между тем, по словам министра, начата предварительная работа по разработке ещё одной субсидии в размере 15,65 млн евро для оказания помощи первичным производителям МСП (малые и средние предприятия) и местным рынкам.

Бум импорта мяса птицы

В то время как мировое производство мяса домашних птиц, по прогнозам, увеличится на 2,4% до 136,8 млн тонн в этом году, а цены на птицу снизятся в среднем на 1% в ЕС за первые пять месяцев 2020 года, в Венгрии цена выросла на 4,6%, несмотря на резкое увеличение импорта. В последние пять месяцев основными странами происхождения импорта были Польша, Румыния и Австрия.

В первом квартале 2020 года Венгрия импортировала 23 тыс. тонн мяса птицы, что на 25% больше по сравнению с исходным значением 2019 года, в то время как экспорт увеличился на 27%, до 22,9 тыс. тонн. Цены на продукцию оставались относительно неизменными, отпускная цена курицы в этот период составляла 0,71 евро/кг, индейки – 1,12 евро/кг. Цена цельной курицы за килограмм составляла в среднем 1,86 евро в ЕС, в то время как внутренняя цена составляла 1,45 евро.

Реформа управления земельной собственностью

После многолетней предварительной работы парламент принял XL закон 2020 года о правах собственности на сельскохозяйственные земли, подлежащие использованию сельскохозяйственными кооперативами. Поскольку социалистическое государство коллективизировало собственность на средства производства во второй половине XX века, в течение последних тридцати лет после падения социализма существовали огромные правовые и административные барьеры в отношении управления и владения некоторыми сельскохозяйственными землями. Следовательно, десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в Венгрии не имеют законных владельцев, и единственным отношением к владению в их свидетельствах о собственности по-прежнему является право пользования сельскохозяйственными кооперативами. Это открыло дверь для многих форм злоупотребления субсидиями в прошлом. Кроме того, сложное правовое положение этих земель с 1990-х годов сдерживает рассмотрение дел о компенсации за землю после смены режима.

Для измерения качества сельскохозяйственных земель Венгрия использует единицу измерения “Золотая корона”. В то время как те, кто имеет законные права на неиспользуемые земли, получат компенсацию пропорционально коэффициентам “Золотой короны” этих земель, все права пользования будут прекращены с 31 декабря 2022 года, а неиспользуемые земли перейдут в собственность Национального земельного фонда и будут перепроданы. Часть земель без законных владельцев находится в охраняемых природных зонах (природные парки и территории Natura 2000). Они юридически не могут перейти в частную собственность. Другой правовой вопрос – это безраздельная долевая собственность на сельскохозяйственные земли, которая регулируется отдельным новым законодательным пакетом.

Syngenta открывает новый исследовательский центр и завод по производству семян

25 июня в Мезетуре открылся научно-исследовательский и селекционный центр швейцарской компании Syngenta. Небольшой городок на Великой равнине в Восточной Венгрии является домом для современного разведения и семеноводства кукурузы и подсолнечника. Новая площадка Syngenta будет играть ведущую роль в координации эксплуатационных экспериментов на месторождениях Венгрии, Сербии, Румынии, Болгарии и Хорватии. Новое предприятие является значительным дополнением к венгерской семеноводческой отрасли. Половина продукции венгерского семеноводства экспортируется по всему миру. Источник: сайт правительства

На плодоовощную отрасль обрушился шквал кризисов – от весенних заморозков до повышения цен на рабочую силу.

©Zoltán Szászi

Совокупное воздействие последствий COVID-19 и погодных условий в продовольственном секторе

И пандемия, и погодные катаклизмы сильно ударили по венгерской агроэкономике прошлой весной. Холод и засуха никак не были связаны с эпидемиологической ситуацией в стране, однако замедление темпов экономического роста может ограничить адаптивность производителей. По данным новостного портала Agroszektor.hu только 25-30% отечественных производителей плодоовощной продукции в овощном секторе модернизируются, и примерно столько же может быть модернизировано и далее развито при относительно низких затратах. Опыт весеннего периода также показывает, что существует острая необходимость в увеличении внутренних складских и особенно холодильных мощностей.

По мнению заинтересованных сторон в секторе садоводства, важным шагом было бы снижение необычайно высокого 27%-ого НДС до 5% для плодоовощной продукции. Ещё одним экономическим фактором, влияющим на цену и конкурентоспособность отечественных фруктов и овощей, является тот факт, что затраты на углеводород в агропромышленности привязаны к международным рынкам, а ослабление венгерского форинта привело к росту цен в этом году. Пандемические меры и повышение заработной платы для сохранения рабочей силы также увеличили расходы. В фруктовом секторе увеличение затрат на рабочую силу можно обойти, заменив ручной труд машинным – это, однако, приведёт к снижению качества собранных плодов.

В фруктовом секторе существуют и другие проблемы с ликвидностью, что усложняет ситуацию. В одном только производстве персиков весенние заморозки могут уничтожить до половины урожая, прежде чем плоды успеют созреть, и большинство фермеров являются МСП производителями или семейными предпринимателями с садами площадью 2-5 га, для которых даже субсидированная закупка защитных технологий является серьёзным вызовом.

Бури приносят наводнения

Хотя дожди были слишком поздними, чтобы помочь росту осенней пшеницы и рапса, большинство плантаций и садов выиграли от этого, особенно те, которые были посеяны весной. Подсолнечник начал стремительно расти. Производители говорят, что посевы кукурузы весной пустили более глубокие корни из-за засухи, что могло бы помочь в другой период засухи летом.

Однако внезапная серия проливных дождей принесла новый набор проблем. Полевые работы были приостановлены местами из-за того, что машины не могут проехать по мокрой грязи, а это означает, что сбор урожая будет задерживаться, возможно, перегружая производящиеся растения. Влажный период также благоприятен для сорняков и возбудителей болезней растений, в то время как работы по защите растений трудно проводить на полях из-за ежедневных дождей. Дунай и все крупные реки в течение всей недели подвергались наводнениям.

Искусственный интеллект для обнаружения лошадей

Центр искусственного интеллекта Дебреценского университета представил новую систему искусственного интеллекта, разработанную специально для наблюдения и контроля численности диких лошадей, сообщили на кафедре информатики Университета. Новый искусственный интеллект опирается на беспилотное наблюдение за дикими популяциями и будет развернут в Национальном парке Хортобаги.

Национальный парк участвует в международных природоохранных усилиях, направленных на сохранение лошади Пржевальского (монгольской дикой лошади), последнего выжившего вида диких лошадей в мире, возвращённого с грани исчезновения международным сотрудничеством, разведением зоопарковых особей с целью спасения вида. В настоящее время в Национальном парке Хортобаги проживает триста лошадей. Новая технология наблюдения ИИ на основе беспилотных летательных аппаратов сможет отслеживать животных и соединит усилия проекта контроля популяции дикой лошади с исследованием поведенческих наблюдений с помощью анализа распознавания образов при съёмке дронов с большим разрешением, экономя большое количество рабочих часов человека. Теперь искусственный интеллект может идентифицировать лошадей и даже отличать их от случайного скота, случайно вошедшего в кадр, заставив забыть о попытках человека сосчитать лошадей.

В настоящее время университет разрабатывает новое приложение, которое может быть развёрнуто в любой заповедной зоне дикой лошади в мире. Однако самый важный вопрос заключается в следующем: Снятся ли андроидам электрические лошади?

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X