Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Специфический рынок томатов

Если цены на томаты продержались высокими всё лето, могут ли они продолжать расти? Такая ситуация, кажется, вновь повторяется в Нидерландах. Как и в сентябре, Нидерланды снова выделились в отчёте Европейской комиссии за октябрь “DG Agri Tomatoes” с рекордной средней ценой 1,24 евро за килограмм.

Это самая высокая средняя цена за последние пять лет. Даже небольшое снижение показателей «DG AgriTomatoes» в сентябре не может изменить ситуацию. Окончательная средняя цена 0,88 евро за килограмм (а не 0,96 евро, как указано в предыдущем отчёте за сентябрь) остаётся чуть выше среднего показателя.

Щёлкните здесь,чтобы увеличить.

Особый год

Начиная с лета, 2021 год кажется особым годом для томатов, даже в странах, где процент чистой прибыли на продажу томатов невысок. Проблема вируса, о которой так много говорили этим летом, приблизила цены этим летом к “зимним ценам”, более того энергетический кризис тоже повлиял на цены. Ожидается, что там, где меньше выращивание культурных растений, покупки возрастут, в частности в таких странах, как Испания и Марокко.

Щёлкните здесь,чтобы увеличить.

В Испании цены остаются стабильными

В октябре средние цены на томаты в Испании не изменились. В то время как в Нидерландах (а также в Италии) цены в октябре выросли, в Испании они остались на уровне цен сентября – достаточно высокими, но не настолько, как рекордные цены в августе, которые даже превысили среднее значение за пять лет.

Нарушение тенденции

Традиционно в ноябре наблюдается снижение цен, как в Нидерландах, так и в Испании, но будет ли такая же ситуация в этом году? Разница между лёгкими культурами и импортом вполне может быть меньше, теперь, когда графики посевов уже были нарушены в связи с вирусом этим летом, и теперь, когда энергетический кризис также влияет на ситуацию.

Как в Нидерландах, так и во всей Европе, средняя цена оказалась рекордной в этом году. Щёлкните здесь,чтобы увеличить.

Хотя средняя цена в Италии в октябре не была рекордной, она стала намного выше средних показателей за пять лет. Щёлкните здесь,чтобы увеличить.

Во Франции цены упали так же резко, как и выросли этим летом. Тем не менее, цены остаются на высоком уровне и значительно выше среднего значения за пять лет. Щёлкните здесь,чтобы увеличить.

Щёлкните здесь,чтобы увеличить.

В Бельгии значительно уменьшилось предложение

В заключение, данные по Бельгии не отображаются в сводной таблице европейских показателей по томатам, но Федерация садоводческих кооперативов Бельгии (VBT) ведёт свою собственную таблицу. Им известны статистические данные по предложению. Интересный факт, что в октябре месяце предложение томатов на ветке было выше, чем в прошлом году, только на 43й неделе. До 44 недели включительно томатов на ветке за килограмм, а также томатов на развес было немного ниже, чем в прошлом году.

Источник: freshplaza.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X