Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка винограда

Несмотря на некоторые первоначальные опасения по поводу качества из-за неблагоприятных погодных условий во многих странах-производителях, выращивание винограда в Испании и Индии, похоже, не пострадало, тогда как в Италии всё иначе, последствий чего опасаются. В других странах, в первую очередь в Северной Америке и Южной Африке, проблемы возникают из-за текущих логистических проблем и связанных с ними высоких затрат.

Нидерланды: европейский виноград уступает место зарубежному

Европейский виноград уступает место зарубежной продукции на голландском рынке винограда. Зарубежный сезон традиционно начинается с бразильского винограда, и Перу теперь поставляет на рынок все свои сорта. Греческий сезон закончился, и, по словам импортёра, поставки итальянского винограда также стремительно сокращаются. Итальянский сезон был неплохим с точки зрения качества, но цифры были значительно ниже из-за тёплой погоды, а продажи отставали от показателей предыдущих лет. Ожидается, что урожай южноафриканского винограда будет на уровне предыдущего сезона. В Индии климатические условия хорошие и, поэтому ожидаются хорошие урожаи. «Надеюсь, это также приведёт к приемлемым ценам и уменьшению давления на рынок», — заключает импортёр.

Германия: «сумасшедшие» продажи итальянского винограда

Оптовик из Мюнхена предлагает зелёный сорт Sugar One, а также красный сорт Crimson, которые упаковываются и продаются в бумажных пакетах.

Сезон начался примерно в конце июня/начале июля и, вероятно, закончится в декабре. По словам оптовика, итальянский виноград «на высшем уровне» как по цене, так и по вкусовым качествам. Кроме того, он утверждает, что, хотя цены являются важными факторами с точки зрения продаж, внешний вид, вкус и хорошая текстура также имеют значение.

По его словам, качество винограда очень хорошее. Его компания в неделю получает около 5 паллетов красного винограда и 4 паллета зелёного винограда из Италии, которые доступны круглый год.

Затем виноград поставляется, в частности, в гастрономические заведения, (школьные) столовые и больницы. Особенно для детских садов, больниц и т.д. виноград представляет большой интерес и используется как фруктовый гарнир к еде. Трейдер сообщает, что продажи «сумасшедшие», потому что даже зимой необходимы адекватные объёмы, так как другие товары недоступны в этот период или, по крайней мере, в очень небольших количествах.

По его словам, спрос остаётся высоким и относительно прошлогоднему. Цены оставались стабильными в течение всего сезона и чуть ниже прошлогодних. Виноград выращивают традиционным способом, так как на органический виноград практически нет спроса, тем более что цена на органический виноград на оптовом рынке Мюнхена почти вдвое выше, чем на других рынках.

Италия: продажи винограда без косточек выросли вдвое за последние 2 года

Для сицилийского столового винограда первая часть сезона (май-август) была отличной, а вторая была практически катастрофической. Начиная с конца августа возникли проблемы из-за сильной жары с температурами даже выше 45 °C – фрукты страдали от обезвоживания, и поэтому качество в целом было плохим.

Цены в начале сезона на традиционный продукт с косточками были удовлетворительными для производителей: от минимум 1,20 евро за кг для ранней тепличной продукции до максимум 1,60 евро за кг. С другой стороны, в середине кампании цены колебались от 0,80 до 1,20 евро за кг, а затем упали в заключительной части до 0,80, затем до 0,50 (а в некоторых случаях и того меньше).

Прямая конкуренция за сицилийские продукты начинается, когда Испания начинает выпуск винограда без косточек в середине июля, одновременно с Апулией. Греция также поставляет виноград Victoria в конце июля. Но в этом году сицилийский продукт был отличного качества, поэтому эта конкуренция не повлияла на него.

На рынке определённо наблюдается тенденция к использованию винограда без косточек. Это неоспоримый факт. Самыми интересными рынками сбыта итальянского винограда с косточками остаются Франция и Швейцария.

Согласно статистике, виноград закупили в прошлом году, закончившемся в сентябре 2021 года, более 16,5 млн итальянских семей, что составляет 63,3% от общего числа семей. Поскольку категория очень сезонная, большая часть покупок (в среднем 6,6 на семью при стоимости 2,77 евро за каждую покупку) сосредоточена в период с августа по ноябрь.

Наиболее покупаемый сорт — белый виноград без косточек (почти 3,3 млн семей-покупателей, что более чем вдвое по сравнению с показателем двухлетней давности).

Испания: виноград хорошего качества и тенденция к выращиванию бессемянных сортов

Кампания по выращиванию столового винограда подходит к концу в регионе Мурсия, главном производственном и экспортирующем регионе Испании. Погодные условия без сильных дождей позволили получить урожай хорошего качества, а также продлили сезон. Фактически, кампания по экспорту столового винограда из Испании обычно заканчивается в конце октября или в первую неделю ноября. В настоящее время цены ниже из-за конкуренции со стороны других производителей, таких как Италия, которая также расширяет свою кампанию и увеличивает объёмы винограда без косточек. Высокая стоимость морских перевозок привела к падению экспорта в третьи страны, особенно в Азию. Сектор винограда Испании рассматривает рост производственных затрат как самую большую угрозу в сезоне 2022 года.

Инвестиции в новые сорта столового винограда без косточек с добавленной стоимостью приводят к увеличению потребления винограда на всё большем количестве рынков. По словам производителей и трейдеров, за последние 3 года наблюдается рост спроса в странах, где практически не потреблялся виноград без косточек. Это особенно заметно с прошлого сезона как на испанском, так и на французском рынках. Испанский виноград завоёвывает всё большую популярность в Центральной и Северной Европе, где до сих пор доминировала Италия.

По словам экспортёра, хотя рост потребления столового винограда без косточек в ближайшие годы не будет таким резким, у таких сортов, как серия Candy, ещё есть много возможностей для роста. Потребители начинают их узнавать и спрашивают про них. У этого вида столового винограда без косточек очень многообещающее будущее в Испании.

В регионе Мурсия, Аликанте и, в меньшей степени, в некоторых провинциях Андалусии, в Испании сосредоточены основные площади выращивания столового винограда. Из более 14 000 га, посвящённых этой культуре, 6 688 га отведены белому столовому винограду с косточками, 3 452 га –красному столовому винограду без косточек, 2 441 га –белому винограду без косточек и 1 891 га — столовому красному винограду без косточек, согласно данным Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия из исследования Испании 2020 года по поверхностям и урожайности культур. Мировое производство столового винограда в Испании составляет около 275 000 тонн.

Южная Африка: опасения по поводу логистических проблем в связи с виноградным сезоном

На прошлой неделе в Северном регионе (Лимпопо) и в Намибии начался сбор урожая нового винограда без косточек Early Sweet и без косточек красного Starlight. Большая часть раннего урожая идёт на внутренний рынок, где средняя цена винограда составляет 78 рандов (4,48 евро) за кг.

Предполагаемый урожай в этом сезоне составляет от 70,6 до 77,7 млн коробок по 4,5 кг, в основном из последнего региона выращивания винограда, региона реки Хекс. В прошлом сезоне было экспортировано 72,18 млн коробок по 4,5 кг, что стало рекордом.

Предыдущий сезон был очень сложным: дождь вызвал проблемы с качеством, логистические проблемы, снижение рыночного спроса и укрепление местной валюты (что снижает экспортную выручку), и есть некоторые опасения относительно графиков отгрузки и доступности контейнеров в новом сезоне. Тарифы на фрахт, особенно на Ближний и Дальний Восток, резко увеличиваются.

Винодельческая промышленность Южной Африки испытывает растущую международную конкуренцию со стороны Перу, Чили, Бразилии и Индии.

Индия: позитивные перспективы для винограда, несмотря на суровую погоду

Этим летом в некоторых частях северной Индии прошли проливные дожди, которые привели к наводнениям и оползням и нанесли значительный ущерб инфраструктуре и привели к гибели людей. Тем не менее, Западная Индия, особенно районы выращивания винограда Махараштра, по большому счёту остались без внимания. В некоторых районах вокруг Нашика, где виноградные растения находились в стадии цветения, сильнейшие ливни действительно оказали разрушительное воздействие. Учитывая нынешние условия, Индия ожидает хорошего урожая винограда как по качеству, так и по объёму. В прошлом году качество индийского винограда на большинстве рынков было оценено как хорошее. Производители всё больше осознают преимущества высококачественного урожая и применяют разумные методы ведения сельского хозяйства для улучшения качества винограда.

Северная Америка: в прошлом году запасы винограда в Калифорнии сократились

Согласно последнему отчёту о холодильных хранилищах в Калифорнии, в холодильных камерах на 2,4 млн меньше ящиков красного винограда по сравнению с прошлым годом и на 3,4 млн меньше, чем в 2019 году. «Похоже, что в декабре нам не хватит красного винограда из Калифорнии», — говорит один из грузоперевозчиков. «В ноябре виноград ещё будет доступен, и они упаковывают свежие продукты».

Фактически, после октябрьского дождя в Калифорнии — и несмотря на тот факт, что калифорнийский виноград в значительной степени находится под плёночным укрытием — интенсивность дождя в течение короткого периода времени означает, что было сложно полностью защитить этот фрукт. «Количество красного винограда спустя 2 недели так и не увеличилось. Это означает, что все фрукты, собранные за последние 2 недели, не отправляются на хранение, потому что известно, что они не хранятся на складе», — говорит грузоперевозчик.

А вот зелёного винограда больше. «Но мы ожидаем, что по мере приближения к середине ноября количество упакованного зелёного винограда без косточек также снизится», — говорит грузоперевозчик. «Мы считаем, что Калифорния столкнётся с проблемами, связанными с инвентаризацией того, что находится в холодильнике, а также тем, насколько устойчивы эти фрукты в холодильных хранилищах».

Хотя ожидается сокращение поставок красного винограда, пробела на рынке нет. «Поставок будет просто не хватать, потому что фрукты уже поступают из Бразилии и Перу», — говорит грузоперевозчик.

Сбор урожая начался в Перу, и к середине декабря должны прибыть большие объёмы. «США по-прежнему являются предпочтительным рынком для Перу, и, по прогнозам, в этом году урожай составит более 60 млн коробок — ещё на 10% больше, чем в прошлом году», — говорит грузоперевозчик. Другим важным рынком для перуанских фруктов является Азия, хотя, учитывая проблемы логистики, наблюдаемые во всём мире, и сообщения о том, что фрукты могут задерживаться на 40-60 дней, доставка фруктов в США могла бы быть более привлекательной для перуанских производителей.

Тем не менее, наблюдается значительный рост грузовых перевозок фруктов из северного Перу в США. «Ранние объёмы из Южной Америки не будут стабильными при доставке», — говорит грузоперевозчик.

Бразильский виноград должен прибыть в последнюю неделю ноября, но в целом урожай в Бразилии средний. «Я не вижу значительного роста в Бразилии, потому что мы не наблюдали значительного увеличения культур там за последние 5-6 лет».

Что касается чилийского импорта, то общий урожай остаётся под вопросом. «Многие производители в прошлом году пострадали в финансовом отношении, и мы не уверены, как они собираются выпускать свой урожай на рынок в этом году», — говорит грузоперевозчик. Планируется, что первая партия фруктов из Чили прибудет примерно 20 декабря, и ожидается, что большая часть этих фруктов будет без косточек. В то время как ритейлеры сосредоточены на лучших сортах, но, если рынок красного винограда невелик, они его возьмут.

Что касается ценообразования, в настоящее время цены в Калифорнии растут. «Они ожидают сокращения поставок до конца года, и производители в Бразилии и Перу это знают», — говорит грузоперевозчик. «Они сосредоточены на доставке фруктов в США, чтобы реализовать потенциал роста оптового рынка в декабре».

Учитывая сочетание более высоких цен и высоких транспортных расходов, грузоотправитель ожидает, что ритейлеры к востоку от Миссисипи, особенно на восточном побережье, смогут раньше переключиться на импортные фрукты. «Морские перевозки из Перу сегодня дешевле, чем грузовики из Калифорнии на Восточное побережье».

Австралия: экспорт винограда сохранится на высоком уровне

Сезон столового винограда в Австралии только начался, на рынок поступают сорта раннего сезона. На данном этапе года розничные внутренние цены на 1 сорт Flame Seedless варьируются от 10 до $17/кг в зависимости от магазина и местоположения. Но экспорт снова будет значительной частью этого австралийского сезона столового винограда после того, как в 2019/20 финансовом году он стал самым ценным экспортом фруктов и овощей в стране на сумму 622,9 млн долларов, поскольку он продолжал расти в годовом исчислении. Согласно статистическим данным, экспорт столового винограда более чем удвоился в стоимостном выражении за последние 5 сезонов с 240 млн долларов в 2014/15 году. Даже в сезон 2020/21, затронутый COVID-19, было вложено много инвестиций для продолжения продвижения австралийских фруктов на ключевых рынках Азии, а также на внутреннем рынке благодаря сообщениям организаторов о том, что осведомлённость о продукте была на рекордно высоком уровне. Значительный рост числа новых потребителей, как дома, так и за рубежом, предполагает растущий спрос на полезный и вкусный австралийский столовый виноград в ближайшие годы. В целом стоимость производства столового винограда в Австралии выросла в среднем на 13,4% в год за 5 лет до 2019/20, и в этом году было произведено 214 660 тонн.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X