Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Повышение температуры, вызванной ураганом Филомена, замедляет рост цен

Местное производство снова увеличивается, и вместе с ним регулируются цены на фрукты и овощи, выращенные в теплицах.

Повышение температуры, зафиксированное в последние недели, снова сыграло решающую роль в формировании цен на фрукты и овощи Альмерии.

Первая неделя января, когда похолодание, которое привело к урагану Филомена, стала решающей в замедлении роста производства в Альмерии, за считанные дни цены на все продукты выросли, причём это увеличение было наиболее заметным на плодовые культуры, например, баклажаны, цена на которые за несколько дней приблизилась к четырём евро за килограмм; цуккини, стоимость которых выросла до двух евро, и огурцы, средняя цена которых превысила 1,5 евро, тогда как несколько дней назад она едва превышала 0,20 евро за килограмм.

Эта тенденция длилась несколько недель, создавая первоначальную выгоду для тех производителей, которые занимаются выращиванием различных овощей. И это заключается в том, что низкие температуры в первые дни января «заморозили» плантации и замедлили как их развитие, так и их производство.

С тех пор динамика цен снизилась. Однако она оставался на высоком уровне, хотя для некоторых плодовых культур, таких как перец, он был более стабильным, без значительных колебаний.

По мере того, как январь подходил к концу, и температуры повышались, что поспособствовало росту растений, и вследствие, поставки в местах происхождения увеличились. «Мы возвращаемся к своей обычной работе, погода знаменует собой кризис цен без того, чтобы мы среагировали с помощью средств антикризисного управления, которые, хотя и не то, что мы ожидаем, но все же есть у нас», – сказал Адорасьон Бланк (Adoración Blanque), генеральный секретарь Asaja Almería.

В последнюю неделю января поставки тепличной продукции, выращиваемых в теплицах увеличились. Тем не менее, средние цены, которые значительно не упали, например, огурцы, которые, несмотря на падение до 0,65 евро за килограмм на четвертой неделе года, согласно информации, собранной в отчёте о тепличном производстве, подготовленном Обсерваторией цен и рынков Министерства сельского хозяйства, животноводства, рыболовства и устойчивого развития Хунта-де-Андалусия, в первую неделю февраля он повышается в среднем до 1,40 евро, что соответствует аналогичному значению в начале января. Объяснение кроется в спаде производства в результате запуска многочисленных плантаций,

Такая же ситуация наблюдается и с другими культурами, что заставляет их несколько лучше сопротивляться уровню цен.

Таким образом, январь затруднил созревание продукции на плантациях и показал в целом приемлемые цены, по оценке сельскохозяйственных организаций. Тем не менее, он ещё раз наглядно показывает нестабильность культурооборота, которая вырисовывает постоянную линию взлётов и падений цен на основные фрукты и овощи. Это определяется постоянными сценариями переизбытка и дефицита продукции.

Сладкий перец – тепличная культура, которая меньше всего влияет на эту общую тенденцию, как это было в последние сезоны. Средние еженедельные цены, зарегистрированные в январе (один из месяцев вместе с февралём, когда уровень производства этого овоща самый высокий в сельской местности Альмерии), аналогичны двум предыдущим культурооборотам, хотя и в настоящее время, и несмотря на холод, незначительны.

В случае калифорнийского перца они едва варьируются на 0,10 евро за килограмм, будучи выше в первые две недели января и ниже в последние две. Конечно, четвёртого января она закончилась в среднем почти на 0,20 евро по сравнению со стоимостью, достигнутой за тот же период предыдущим культурооборотом.

Автор: J.Esteban Ruiz

Источник: ideal.es

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X