Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Производство и экспорт орехов увеличивается по всему миру

Во всём мире производство практически всех видов орехов увеличивается. В 2021 году было произведено более 17 млн тонн (без учёта арахиса). Производство орехов кешью и миндаля составляет по 4 млн тонн каждый и являются наиболее важными. В частности, значительно выросло производство миндаля.

Мировой экспорт также на подъёме. Он увеличился до более чем 9 млн тонн на сумму почти 30 млрд евро. Торговля орехов как в скорлупе, так и без увеличилась. Хотя это зависит от сорта. Многие очищенные орехи экспортируются, затем очищаются в других местах и ​​реэкспортируются как таковые.

Соединённые Штаты, безусловно, являются ведущим экспортёром. Далее следуют Кот-д’Ивуар, Вьетнам, Танзания, Гана и Индонезия. Если включить кокосы, то Индонезия находится на втором месте. В последние годы бóльшая часть от продаж орехов, особенно неочищенных, была потеряна. В основном это из США в Гонконг. Нидерланды являются важной страной транзита различных видов орехов на европейский рынок.

Орехи кешью: внушительный экспорт орехов в скорлупе из Африки во Вьетнам

В 2021 году повсеместно было выращено 4,2 млн тонн орехов кешью. Из них 1,9 млн тонн было экспортировано в скорлупе, а 700 000 тонн — без. Грецкие орехи являются третьими по объёму производства, их объём составляет 3,3 млн тонн. Кот-д’Ивуар и Индия являются двумя крупнейшими странами-производителями. Далее следуют Вьетнам, Бурунди, Филиппины и Танзания.

Африканские страны экспортируют много неочищенных орехов кешью, в основном по направлению во Вьетнам и Индию из Кот-д’Ивуара. Затем Вьетнам экспортирует многие из них в Северную Америку, Китай и Европу. США и Германия являются ведущими импортёрами очищенных орехов кешью.

Импорт из Нидерландов также растёт. В 2021 году эта страна привезла более 60 000 тонн очищенных орехов кешью, в основном из Вьетнама и 15 000 в скорлупе, в основном из США и Чили, также реэкспортируется из Германии, Украины и Китая.

Миндаль: увеличение производства, экспорт в США

Производство миндаля быстро выросло до более чем 4 млн тонн. Экспорт орехов в скорлупе увеличился до 350 000 тонн, а без – до 850 000 тонн. На США приходилось почти 60% мирового производства. Испания, Австралия, Иран, Турция, Марокко и Сирия следуют далеко позади.

Большая доля экспорта приходится на США: для орехов в скорлупе он составляет более 80%, а без – 75%. Индия, безусловно, является крупнейшим импортёром очищенного миндаля. Большая часть очищенного миндаля идёт в европейские страны. Нидерланды импортируют в основном очищенный миндаль, 80% которого приходится на США.

Грецкие орехи: стабильность, экспорт орехов из США в Европу

Производство грецкого ореха остаётся практически неизменным и составляет около 3 млн тонн. Это колеблется из года в год. На Китай приходится треть мирового производства грецкого ореха, где роста не наблюдалось. Однако производство в США и Турции увеличилось.

Экспорт неочищенных грецких орехов преобладает над очищенными. США являются крупнейшим экспортёром грецких орехов как в скорлупе, так и без. На их долю приходится, соответственно, 37% и 40% мирового экспорта. Китай и Чили также экспортируют много грецких орехов в скорлупе.

Турция является основным импортёром грецких орехов в скорлупе. Большинство из них поступает из трёх упомянутых экспортных стран. Другими крупными странами-импортёрами неочищенных грецких орехов являются Мексика, Италия и Объединённые Арабские Эмираты.

Германия является основным импортёром очищенных грецких орехов. Япония, Испания, Канада и Корея немного отстают. Соединённые Штаты поставляют большую часть грецких орехов в Нидерланды. Далее следуют Испания и Австралия.

Фисташки: в основном из США и Ирана для Китая

Мировое производство фисташек в течение многих лет составляло от 900 000 до 1,1 млн тонн. С более чем 40% от общего объёма Соединённые Штаты являются самой важной страной-производителем. Далее следует Турция с 25%. Иран тоже выращивает достаточное количество этих орехов. В Китае и Сирии также производятся хорошие объёмы.

Фисташек в скорлупе экспортируется гораздо больше, чем без; 300 000 и 40 000 тонн соответственно. В экспорте фисташек в скорлупе доля США составляет более 50%, что делает их, безусловно, ведущим экспортёром. Далее следует Иран. Остальные экспортёры не представляют большой доли.

Китай является крупнейшим импортёром фисташек, хоть и находится немного позади. Далее следуют Германия и транзитная страна Гонконг. Нидерланды — очень скромный импортёр. Требуется около 6000 тонн в год (очищенных орехов), причём, безусловно, больше всего из США.

Бразильские орехи: в основном из Боливии и Бразилии

Бразильские орехи — это скромные орехи с неизвестным мировым производством, а в промышленных масштабах это не более 100 000 тонн. Большинство из них выращиваются в Бразилии и Боливии. Боливия экспортирует больше всего очищенных бразильских орехов. Далее следует Перу.

Бразилия экспортирует небольшое количество неочищенных бразильских орехов. Германия, Великобритания, США и Нидерланды являются ведущими импортёрами. Каждый год Нидерланды импортируют около 6000 тонн (очищенных) бразильских орехов, в основном из Боливии.

Лесной орех: Турция возглавляет список

В прошлом году производство лесного ореха превысило 1 млн тонн. 2/3 из них были произведены в Турции, на втором месте – Италия. Турция также, безусловно, является самым важным экспортёром. В 2021 году она экспортировал 155 000 тонн очищенного лесного ореха.

Это 60% от общего количества в мире. Большинство стран-импортёров находятся в Европе; Германия, Италия и Франция, а Россия занимает четвёртое место. Нидерланды ежегодно импортируют около 7000 тонн очищенного лесного ореха. 3/4 объёма поступает из Турции.

Орех макадамия: преобладает Южная Африка

Орех макадамии поступают в основном из Южной Африки. По производству Австралия является ещё одним экспортёром этого вида орехов. Китай и Гонконг являются основными импортёрами макадамии в скорлупе. США берут самый очищенный продукт. Нидерланды импортируют не более 3000 тонн макадамии в скорлупе в год. Большинство из них происходят из Кении, Южной Африки и Австралии.

Щёлкните здесь, чтобы просмотреть весь документ (на голландском языке) от Fruit and Vegetable Facts.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X