Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Узбекистан: приняты меры по созданию современных тепличных хозяйств в регионах

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Постановление «О мерах по созданию современных тепличных хозяйств в регионах на основе государственно-частного партнёрства».

Документ принят в целях рационального использования земельных и водных ресурсов, развития тепличных хозяйств, основанных на энергосберегающих технологий, наращивания производства и объёмов экспорта сельскохозяыственной продукции, а также широкого привлечения в сферу прямых иностранных инвестиций и квалифицированных специалистов и увеличения  в стране количества семей,  имеющих собственный бизнес.

Глава Узбекистана утвердил предложение о строительстве теплиц на приусадебных участках и в домохозяйствах инициативного населения площадью не менее 10 соток.

Также утверждено предложение о создании теплиц на земельных участках, введённых в агропромышленное использование, резервных низкоурожайных земельных участков, освобождённых от хлопка и зерна, а также пустующих земельных участков, признанных непригодными, занятых садами и виноградниками, каждые площадью не менее 20 соток, охватывающих также жилые комплексы.

Вовлечено государственно-частное партнёрство

Определено, что строительство, оснащение и эксплуатация жилищно-тепличных комплексов осуществляется на основе государственно-частного партнёрства (ГЧП). При этом государственный партнёр выделяет земельные участки на основании права аренды по результатам открытого конкурса, проводимого среди инвесторов, обеспечивает проведение внешних инженерных и коммуникационных сетей (ИКС, включая газ, воду, электричество, внутренние дороги) до жилищно-тепличных комплексов и предоставляет льготы, указанные в настоящем постановлении.

Роль инвесторов

Инвесторы в свою очередь обеспечивают подготовку и экспертизу предпроектной и проектной документации, а также разрабатывают концепцию и проектно-сметную документацию для объектов строительства, оснащения и эксплуатации жилищных и тепличных комплексов.

Инвесторы также выполняют обязательства по финансированию затрат на строительство, оснащение и эксплуатацию жилищных и тепличных комплексов, проводят работы по учёту и реализации произведённой продукции, начиная с даты их ввода в эксплуатацию до срока, указанного в договоре, а также соблюдают условия договоров, заключённые с государственным партнёром и программой населения.

Занимаясь производством

Инвесторы обязуются оплатить услуги в согласованные сроки и в согласованном размере, начиная с момента ввода в эксплуатацию жилищно-тепличных комплексов, обеспечить инициативное население бесплатной регистрацией данных комплексов, где они работает, с передачей государственному партнёру по истечении срока действия соглашения о ГЧП.

Инициативное населения осуществляет деятельность в жилищно-тепличных комплексах на основании договора, заключённого со дня их ввода в эксплуатацию до согласованной даты, и занимается производством продукции в этих комплексах в форме самозанятости.

Роль инициативного населения

Население также принимает жилищно-тепличные комплексы на безвозмездной основе по истечении оговорённого срока – на основании права собственности, земельного участка, на котором они расположены, – на праве аренды (на время действия договора аренды) с обеспечением дальнейшей целевой и эффективной эксплуатации жилищно-тепличных комплексов.

Теплицы строятся на приусадебных участках и в домохозяйствах инициативного населения с учётом их и инвесторских потребностей и возможностей на основании заключённого между ними договора.

Освобождение от таможенных пошлин

На период до 31 декабря 2021 года уже построенные современные теплицы, состоящие из деталей, не производимых в Узбекистане, ввозимых из-за границы для строительства жилищно-тепличных комплексов, освобождены от таможенных пошлин. На период до 31 декабря 2021 года материалы, сырье и комплектующие, ввозимые из-за границы для производства теплиц и жилищно-тепличных комплексов, не производимые в Узбекистане, освобождаются от таможенных пошлин.

Налоговые льготы

Ставки земельного налога для теплиц и жилищно-тепличных комплексов, а также ставки налога на имущество для жилых помещений в составе жилищно-тепличных комплексов устанавливаются в размере 50% сроком на 3 года с момента их ввода в эксплуатацию.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X