Загрузка

Поиск...

Новости

Важные события июня 2020 года в аграрном секторе Казахстана

В сезоне 2020-21 гг. производство пшеницы в Казахстане увеличится до 12,9 млн тонн. В прошлом году KazAgro инвестировало в проекты более 64 млрд тенге. Казахстан возлагает надежды на иностранных инвесторов для развития агропромышленности.

Эти важные события представлены в июньском выпуске экономического информационного бюллетеня, подготовленного экономическим отделом Посольства Королевства Нидерландов в Казахстане. Обзор позволит вам ознакомиться с последними новостями аграрного сектора Казахстана.

В 2020-21 гг. производство пшеницы в Казахстане увеличится до 12,9 млн тонн

Согласно обновлённому июньскому отчёту Международного Совета по Зерновым, производство пшеницы в Казахстане в следующем сезоне увеличится до 12,9 млн тонн. По сравнению с текущим сезоном рост составит 1,4 млн тонн. В прошлом сезоне местные фермеры собрали со своих полей 13,9 миллиона тонн зерна.

Начальные запасы зерна этого вида в республике в 2020-21 годах, по последним данным, сократятся на 0,6 млн тонн против запасов на начало текущего сезона до 1,2 млн тонн. В мае экспертная оценка была на 0,4 млн тонн оптимистичнее. Между тем прошлогодний показатель составил 2,9 млн тонн.

Поставки сельскохозяйственных культур в Казахстан в предстоящем сезоне, напротив, увеличатся до 14,2 млн тонн. Ранее прогноз был выше на 0,4 млн тонн. В 2019-2020 годах этот показатель, по оценкам, ниже на 0,4 млн тонн. В сезоне 2018-19 поставки пшеницы составили 16,9 млн тонн.

Экспорт культур в сезоне 2020-21 прогнозируется на уровне 7,5 млн тонн. Раньше перспективы были соответствующие. В этом сезоне поставки за рубеж оцениваются на 1 млн тонн скромнее.

В прошлом сезоне было экспортировано 8,8 млн тонн пшеницы. Импорт зерна этого вида в Казахстан в прогнозируемом периоде сократится до 0,1 млн тонн. В этом году Казахстан закупит за рубежом 0,5 млн тонн пшеницы. В сезоне 2018-19 годов объем ввозимых культур также был очень скромным – 0,1 млн тонн.

Объем использования пшеницы в стране в 2020-21 годах, по июньским данным Международного Совета по Зерновым, сократится на 0,5 млн тонн по сравнению с нынешним сезоном до 5,6 млн тонн. Ранее прогноз был выше на 0,2 млн тонн. В прошлом году потребление зерна этого типа было на 0,7 млн тонн больше.

Запасы пшеницы в следующем сезоне сократятся до 1,1 млн тонн. Предыдущий отчёт обещал несколько более высокие запасы – 1,3 млн тонн. В текущем году этот показатель, как ожидается, достигнет 1,2 млн тонн. Прошлогодние запасы в республике составили 1,8 млн тонн, сообщает Kazakh Zerno.

В прошлом году KazAgro инвестировало в проекты более 64 млрд тенге

В ходе отчётной встречи министр сельского хозяйства сообщил, что в прошлом году с помощью холдинга KazAgro  было закуплено 374 тысячи голов мелкого рогатого скота и завезено в страну 82 тысячи голов крупного рогатого скота.

Холдинг выделил деньги на закупку и импорт животноводческой продукции на 12,3 млрд тенге и 53 млрд тенге соответственно. Компания потратила 19,1 млрд тенге на финансирование 16 новых проектов.

Всего за прошедший год профинансировано 54 инвестиционных проекта в сфере животноводства на общую сумму 64,3 млрд тенге. В текущем году KazAgro планирует профинансировать закупку 100 000 голов крупного рогатого скота и 300 000 голов мелкого рогатого скота. Компания также окажет финансовую поддержку новым проектам, которые задействованы в производстве молочной продукции и мяса птицы, сообщает Kazakh Zerno.

Казахстан возлагает надежды на иностранных инвесторов для развития агропромышленности

Казахстан обладает огромным потенциалом для диверсификации и развития своей экономики за счёт агропромышленности. Огромные сельскохозяйственные ресурсы страны позволяют производить товары, удовлетворяющие потребности как её населения, так и зарубежных стран. Его стратегическое расположение даёт ему доступ к объединённому рынку с населением более 500 миллионов человек.

Инвестиционные возможности в агропромышленном бизнесе Казахстана стали одной из ключевых тем во время вебинара 17 июня для инвесторов из Кувейта, организованного компанией Kazakh Invest, которая предоставляет юридические консультации и поддержку всем инвесторам, заинтересованным в работе в Казахстане.

Казахстан – девятая по величине страна в мире с более чем 210 миллионами гектаров пахотных земель и почти 20 процентами населения, занятого в сельском хозяйстве. “Агропромышленность остаётся флагманом казахской экономики, которая может похвастаться обширными участками пахотных земель, а также прямым доступом к крупным торговым партнёрам – Китаю и России.

Казахстан имеет потенциал сыграть важную роль в решении проблем глобальной продовольственной безопасности”, – отметила модератор вебинара, старший менеджер национальной компании Kazakh Invest Диана Аблякимова.

Наиболее перспективными проектами агробизнеса являются производство и переработка масличных культур, мяса, птицы, рыбы и овощей. Kazakh Invest предлагает проекты стоимостью от $12 млн до $114 млн для строительства перерабатывающих производств льняного масла, подсолнечного масла, растительных масел и сои.

Спрос на лен

В Европе существует большой спрос на семена льна, выращиваемые в Казахстане, что сделало страну ведущим производителем семян льна за последние несколько лет.

“Сейчас они (правительство Казахстана) готовы инвестировать в следующий этап – конверсию семян льна в растительное масло. Но им нужен опыт переработки, понимание рынка льняного масла, потому что это экспортный продукт, дополнительные источники финансирования, чтобы сделать проект конкурентоспособным. Сейчас мы ищем иностранных инвесторов”, – сказал Мади Канафин в интервью газете Astana Times.

В добавок, правительство Казахстана поддерживает агропромышленное предпринимательство в “разработке новых агротехнологий, субсидировании стоимости удобрений и строительстве ирригационных сооружений”, сказал он.

Правительство освобождает инвесторов от корпоративного подоходного налога и земельного налога на срок до 10 лет, а от налога на имущество – на срок до 8 лет. Приоритетные инвестиционные проекты получат 25-процентную стандартную ставку инвестиционного субсидирования. Kazakh Invest ищет “иностранных инвесторов, которые могли бы поделиться передовым отраслевым опытом в области агропромышленной науки”, сказал он.

По словам Канафина, голландские инвесторы и агрономы в течение последних двух лет работали с местными производителями в рамках проекта по переработке картофеля. По его словам, проект использует голландский опыт, стандарты и технологии для получения высоких урожаев – более 100 тонн с гектара.

Kazakh Invest работает по принципу “одного окна”, где разъясняются местные законы и процедуры, обеспечивается прозрачность принятия решений и снижается административная нагрузка, сообщает AstanaTimes.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X