Загрузка

Поиск...

Новости

Первый урожай базилика выращен без дневного света в Delphy Improvement Centre

Первая партия базилика закрытого грунта была собрана в Delphy Improvement Centre в Блейсвейке, Нидерланды.

С мая Лисанна Меулендейкс (Lisanne Meulendijks) работает над развитием практических знаний по выращиванию растений для вертикальных ферм. Факторы роста, такие как климат, свет и ирригация, могут легко варьироваться в испытательных камерах.

Факторы выращивания

Степень обмена между этими климатическими условиями зависит от конструкции вертикальной фермы. Для того чтобы полностью использовать потенциал вертикальной фермы, оптимизация рецептур роста должна основываться на этом принципе, потому что в конечном счёте именно микроклимат контролирует рост растения.

Подходя к исследованию с этой точки зрения и рассматривая влияние различных факторов культивирования на растение, можно сформулировать рекомендации по выращиванию, характерные для различных помещений вертикального выращивания. Благодаря этой гибкости можно проводить эксперименты, чтобы увидеть, как можно оптимизировать выращивание в вертикальной ферме. Основное внимание уделяется анализу процесса роста растения. В вертикальной ферме растение относительно сильно влияет на свою собственную среду выращивания, что создаёт микроклимат вокруг культуры, который отклоняется от контролируемого климата в камере.

Интенсивность света

В первом эксперименте рассматривалось влияние увеличения интенсивности света на рост базилика в сочетании с испытанием различных типов субстрата. С помощью датчиков на растении и вокруг него, рост был тщательно отслежен и мог быть связан с микроклиматом между культурой и макроклиматом в клетке. Это привело к интересным и вкусным первым результатам, говорит Лисанна.

На графике показана связь между увеличением интенсивности света и годовым производством: чем больше света, тем круче кривая, тем быстрее растут растения. Тот факт, что растение растёт быстрее с большим количеством света, конечно, не является чем-то новым.

Что делает эти результаты интересными, так это то, что каждая кривая роста может быть выражена в формуле, а погрешность вокруг кривых невелика, объясняет Лисанна. Это происходит потому, что условия выращивания внутри вертикальной фермы полностью контролируются. Затем методы выращивания можно оптимизировать, используя формулы, лежащие в основе таких кривых.

Становится возможным сформулировать ответы на такие вопросы, как: “Как инвестиции в дополнительный свет влияют на мою урожайность? Через сколько дней после прорастания лучше всего собрать урожай, чтобы максимизировать его?”. Это важные бизнес-аспекты для производства. “Благодаря нашим прикладным исследованиям мы развиваем знания, которые отвечают на такого рода практические вопросы”.

Этот эксперимент является частью проекта Fieldlab Vertical Farming South Holland. Этот проект частично стал возможен благодаря Европейскому фонду регионального развития Европейского Союза и вкладу провинции Южная Голландия.

Источник: delphy.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X