Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

Всё внимание к двупятнистому паутинному клещу

Красный паутинный клещ – один из самых распространённых в мире вредителей – Tetranychus urticae  – встречается во всех важных для сельского хозяйства географических районах. Это кое-что говорит нам о его многоязычной и космополитической природе.

«Обычно известный как двупятнистый паутинный клещ (далее TSSM), для него характерно наличие двух больших тёмных пятен по обе стороны от спины», – объясняет специалист по IPM и опылению Biobest Дэвид Абейджон (David Abeijon). «Способные очень быстро создавать популяцию, особенно в жарких и засушливых условиях, самки клещей способны зимовать. Весной, когда температура повышается, они снова становятся активными и дают начало следующей популяции».

Признаки и симптомы

TSSM повреждают культуры через питание, что может привести к снижению урожая и плодов.

«Главный симптом, наблюдаемый невооружённым глазом –  то пожелтение листьев», – объясняет Дэвид. «Изначально бледно-жёлтые пятна могут перерасти в общее пожелтение, что приведёт к задержке роста и даже к дефолиации», – предупреждает он.

«Поскольку симптомы со стороны листьев часто легко заметны, вспышки болезни можно подтвердить, просто перевернув лист, чтобы проверить наличие паутинных клещей – поскольку именно здесь они обычно встречаются. Однако рекомендуется найти вредителя до того, как он нанесёт видимый ущерб, поэтому рекомендуется регулярно контролировать нижнюю часть листьев.

«Вредитель часто появляется на более старых тканях листа, прежде чем переместиться вверх, колонизируя новые листья к верхушке растения», – объясняет Дэвид. «В больших количествах паутинные клещи часто создают сети, обеспечивая некоторую защиту от химикатов для защиты растений и некоторых естественных врагов. Собираясь на верхушке растения, они ждут ветра или механических средств, чтобы доставить их к другим хозяевам».

Спектр хозяев вредителей

Благодаря большому спектру хозяев, TSSM можно найти на тепличных овощах, таких как сладкий перец, томаты, огурцы и баклажаны, а также на срезанных цветах, включая розы и хризантемы. Он также является основным вредителем большинства ягодных культур, а также каннабиса и является серьёзным вредителем садов и виноградников. Невозделываемые растения также могут быть важными хозяевами, поэтому рекомендуется устранять или регулярно обследовать любые сорняки.

Как это выглядит

«Несмотря на то, что TSSM маленькие, они обычно видны невооружённым глазом», – говорит Дэвид. «Взрослые особи различаются по цвету от бледно-жёлтого до коричневого, оранжевого, красного или даже зелёного».

Далее он подчёркивает важность установления того, что вредителем является TSSM, а не какой-либо другой вид, поскольку контрольные растворы могут отличаться.

«Выявление TSSM отдельно от других паутинных клещей, таких как паутинный клещ Льюиса (Eotetranychus lewisi) – это обычно работа специалиста», – говорит Дэвид. «Физические различия, такие как размер, пятна и даже цвет иногда минимальны».

Жизненный цикл

Взрослые самки TSSM обычно откладывают яйца на нижней стороне листьев, а иногда и на их сети. У личиночной стадии у них шесть ног, а у двух стадий нимфы, протонимфы и дейтонимфы – восемь. Зимующих самок, которые становятся оранжевыми или красными, сложнее контролировать с помощью полезных веществ или химикатов.

Решения

Хороший мониторинг является ключом к контролю, и TSSM можно обнаружить в культурах до того, как они вызовут пожелтение листьев.

Biobest предлагает ряд биологических средств контроля TSSM.

В качестве мер профилактики могут быть введены хищные клещи в упаковке саше, обеспечивающих медленное высвобождение, такие как Californicus-Breeding-System и Andersoni-Breeding-System.

Для быстрого лечебного воздействия мы предлагаем хищных клещей в сыпучем виде, таких как высококачественные, прожорливые и подвижные Phytoseiulus-System, в то время как Californicus-System и Andersoni-System могут питаться другими вредителями, а также пыльцой.

Есть также высокомобильная хищная галлица – Feltiella-System; эти взрослые особи вылупляются и улетают на поиски «горячих точек» TSSM, где откладывают яйца.

Источник: mmjdaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X