Загрузка

Поиск...

Новости

В Чили забастовка дальнобойщиков срывает поставки лосося, фруктов и зерна

Забастовка чилийских дальнобойщиков бьёт по экспорту лосося, фруктов, мяса и вина из южноамериканского производителя продуктов питания в США, Европу и Азию, сообщили изданию Reuters во вторник торговые группы.

Недельное противостояние создало заторы в портах, повысив риск резких скачков цен на продовольствие и нехватки топлива в некоторых регионах. Портовый чиновник сказал, что почти ни одна экспортная партия не уходит по расписанию.

“Практически нет чилийского груза, который может уйти, или груза в партиях, которые должны уйти”, – сказал Карлос Мондака (Carlos Mondaca), представитель порта Сан-Антонио, одного из двух крупнейших в стране.

Чилийская ассоциация экспортёров фруктов (ASOEX) заявила, что у неё есть шесть судов, которые должны отплыть на этой неделе в Соединённые Штаты, Европу и Гонконг с киви, яблоками, грушами и цитрусовыми, но трудно доставить продукцию в порт.

Промышленная группа Salmon Chile заявила, что изо всех сил пытается получить продукты, необходимые для её перерабатывающих заводов, и отправить свежую рыбу в столицу Сантьяго. Блокады вскоре могут начать сказываться на экспорте из моря и аэропортов, заявил президент Артуро Клемент (Arturo Clement) торговому изданию Salmon Expert.

Операторы порта Сан-Антонио также заявили, что 290,000 тонн зерна находятся в восьми судах, ожидающих разгрузки на грузовики, но ни один из них не был доступен.

Причины забастовки

Забастовка началась в прошлый четверг, когда Конфедерация чилийского грузового транспорта (CNTC), одна из трёх конфедераций дальнобойщиков, мобилизовалась из-за всплеска нападений на дальнобойщиков в южно-центральном регионе Араукания и медленного продвижения реформ безопасности через Конгресс.

Этот регион уже давно сотрясают неугасающие конфликты между коренным населением мапуче и чилийским государством.

В понедельник переговоры между дальнобойщиками и правительством сорвались, и правительство пригрозило применить закон “О государственной безопасности”, чтобы наказать тех, кто блокирует дороги.

Рано утром во вторник 55-летний дальнобойщик, принимавший участие в забастовке, был сбит грузовиком с медикаментами в южном районе Мауле, сообщает полиция.

Видео, распространённое в социальных сетях, очевидно, показывающее, как бастующие водители грузовиков наслаждаются ночной вечеринкой и танцуют с двумя женщинами в нижнем белье на обочине шоссе, также вызвало ярость среди чилийцев, разделённых в вопросе того, оправданы ли методы забастовки.

Хайме Белолио (Jaime Bellolio), представитель правительства, во вторник заявил, что дальнобойщики должны отступить, а не угрожать критическим цепочкам поставок, поскольку страна изо всех сил пытается перезапустить свою экономику в условиях пандемии коронавируса.

Крупнейшими рынками сбыта лосося из Чили являются Соединённые Штаты, Япония и Бразилия. Чилийская фруктовая промышленность стоимостью 16 миллиардов долларов является одной из крупнейших в Южном полушарии.

Источник: reuters.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X