Загрузка

Поиск...

Новости

CleanFruit – стандартизация инновационных стратегий борьбы с вредителями для производства фруктов с нулевым остатком

Защита фруктовых культур в значительной степени зависит от химических пестицидов. Переработчики нуждаются в фруктах без пестицидов для детского питания и других специализированных продуктов.

Защита фруктовых культур в значительной степени зависит от синтетических химических пестицидов, которые могут оказывать нежелательное побочное воздействие на окружающую среду и могут оставлять остатки, которые воспринимаются как источник потенциального риска для здоровья производителей и потребителей. Таким образом, качество и безопасность фруктов могут быть улучшены благодаря стратегиям защиты сельскохозяйственных культур, которые приводят к получению продукции, не содержащей пестицидов.

Проект CleanFruit направлен на разработку и продвижение стратегии защиты культур для производства фруктов с нулевым остатком (ZeR). Стратегия основана на использовании новых и существующих биологических пестицидов (т. е. полезных и микробных веществ), коммерческих опылителей и инновационных средств обнаружения вредителей. Целостный подход позволяет оценить влияние инновационных и устойчивых стратегий защиты сельскохозяйственных культур на борьбу с вредителями, опыление, урожайность, затраты, качество послеуборочной обработки и здоровье плодов, их хранение и переработку. В течение 2020 года устойчивые и инновационные инструменты профилактики, мониторинга и контроля будут опробованы на коммерческих полях клубники и яблоки в Италии и Испании. Они будут повторены в 2021 году вместе с полевыми испытаниями в Великобритании и Нидерландах.

Будет проанализировано принятие производителем новых технологий и принятие потребителем как самих технологий, так и фруктов с нулевым остатком. Результаты этого исследования будут распространены среди производителей, потребителей и других заинтересованных сторон в цепочке создания добавочной стоимости фруктов. Предполагаемые результаты включают стандартизированный, но гибкий пакет мер по борьбе с вредителями, поддерживающий растениеводческое производство с нулевым остатком, который был протестирован для получения чистых культур, принятия производителями и потребителями и для более широких экологических, экономических и социальных выгод.

Бэкграунд проекта

Традиционные подходы к защите плодов от вредителей в значительной степени зависят от синтетических химических пестицидов, которые могут оказывать нежелательное побочное воздействие на окружающую среду (например, загрязнение поверхностных и подземных вод, неблагоприятное воздействие на плодородие грунта и загрязнение воздуха, грунта, нецелевой растительности и организмов) и оставлять на плодах остатки, представляющие потенциальный или предполагаемый риск для здоровья производителей и потребителей. Сегодняшние потребители все громче заявляют о своём стремлении к устойчивым средствам борьбы с вредителями, которые поддерживают здоровую и продуктивную агропромышленную систему.

Интегрированная борьба с вредителями (IPM) и органическая агропромышленность используют стратегии борьбы с вредителями для сокращения использования синтетических пестицидов и их негативных побочных эффектов. IPM использует все соответствующие варианты борьбы с вредителями (биологические, обрабатываемые и механические методы), чтобы попытаться свести к минимуму использование синтетических пестицидов. В то время как производство органических продуктов питания опирается на многие из тех же методов предотвращения потерь урожая, оно ограничивает использование пестицидов теми, которые производятся из природных источников, в отличие от синтетических удобрений и пестицидов. Как IPM, так и органическая агропромышленность могут значительно снизить уровень остатков синтетических пестицидов на пищевых продуктах или в них, сохраняя при этом урожайность и рентабельность культур.

Потребители просят “более чистые” продукты питания без остатков пестицидов, особенно в более чувствительных продуктах, таких как детское питание. На европейском рынке большинство продуктов растениеводства из традиционных систем выращивания содержат измеримые остатки по крайней мере одного синтетического пестицида. По данным Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA), 77,4% клубники и 63,5% яблок, протестированных в 2016 году, содержали остатки по крайней мере одного пестицида. Множественные остатки были обнаружены в 67,7% клубники и 41,8% яблок. В то время как органические культуры предлагают более низкие уровни остатков, они все еще часто обнаруживаются на значительной доле органических продуктов. Например, в 2016 году EFSA сообщила, что остатки были обнаружены на 16,9% органической продукции. Сертифицированная органическая продукция испытывает растущий спрос, но остаётся роскошью, исключая из списка потребителей значительную часть населения из-за высоких цен на продукцию. Кроме того, органическая сертификация охватывает дополнительные факторы, за которые потребитель, движимый желанием купить продукцию без остатка, может не захотеть или не иметь возможности платить (например, ответственное использование энергетических и природных ресурсов, сохранение биоразнообразия, повышение плодородия грунта, поддержание качества воды и благополучия животных).

Подход CleanFruit использует комбинацию методов IPM и органической агропромышленности с целью снижения уровня остатков пестицидов в культурах ниже уровня обнаружения к концу вегетационного периода. Это включает в себя использование культурных и биологических пестицидов и других нетрадиционных методов, наряду с минимальным использованием в начале сезона несинтетических химических пестицидов для защиты растений от вредителей и болезней во время развития культур. Ключевые особенности этой системы включают в себя реализацию программы управления наряду со строгим и постоянным мониторингом урожая. Биологический контроль является центральным элементом стратегий IPM и ZeR, которые помогают сократить или устранить остатки пестицидов путём борьбы с вредителями и болезнями растений с использованием других организмов.

Источник: eitfood.eu

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X