Загрузка

Поиск...

Новости

Пища для размышлений: голландские перспективы развития сектора растениеводства в Колумбии

На виртуальном мероприятии, организованном Департаментом агропромышленности Посольства Королевства Нидерландов в Колумбии (LAN Bogota), нидерландским предпринимательским агентством – RVO, и N&S del Trópico, при поддержке Голландско-Колумбийской Торговой Палаты – Holland House Colombia, участники дискуссии разъяснили и прокомментировали документы, озаглавленные “Вкус будущего – доклад: потенциал продовольственного растениеводства в Колумбии” и “Вкус будущего – стратегический документ: продовольственное растениеводство в Колумбии, позиционирование голландских ноу-хау и технологий”. Кроме того, были представлены будущие стратегии развития колумбийского растениеводства при поддержке голландских технологий и ноу-хау.

3 сентября прошлого года состоялся вебинар “Пища для размышлений: голландские перспективы развития сектора растениеводства в Колумбии”, в котором приняли участие почти 200 человек. Мероприятие началось со вступительного слова советника по агропромышленности LAN Bogota Андреса Сантаны (Andrés Santana), который рассказал о предыдущих инициативах, поддерживаемых и финансируемых голландским правительством, направленных на развитие растениеводческого сектора в Колумбии: доклад ‘‘Зелёные возможности с оранжевым оттенком’’ в Колумбии, опубликованный в 2014 году, строительство Hortisimulator на территории университета Хорхе Тадео Лосано, и конференция “Кормление городов” во время государственного визита премьер-министра Рютте в 2018 году.

Советник по агропромышленности подробно остановился на текущих проблемах, которые стоят перед латиноамериканской страной: рост городского населения страны, рост спроса на здоровое питание и трудности в процессах производства и распределения, приводящие к потере продовольствия и отходам.

Исследование, проведённое в 2019 году компанией N&S del Trópico, привело к публикации “Вкус будущего – доклад: потенциал продовольственного растениеводства в Колумбии”, представленного во время вебинара генеральным менеджером компании N&S del Trópico Арно Ван дер Маденом (Arno van derMaden). Этот документ, помимо обновления отраслевой информации, доступной для голландских заинтересованных сторон, представляет основные проблемы и возможности для колумбийского растениеводства. Исследование включало библиографический обзор, интервью с более чем 40 предпринимателями или производителями, а также посещение производственных зон и рынков.

Доклад показал, что около 34% продуктов питания для потребления человеком в Колумбии тратятся впустую. Из них 62% составляют фрукты и овощи. Что касается тепличного производства страны, то в документе говорится, что оно сосредоточено в четырёх департаментах (Бояка, Антьокия, Кундинамарка и Норте-де-Сантандер), а тепличный сектор составляет лишь 5% национального агропроизводства, которое в основном предназначено для внутреннего потребления. Кроме того, производители могут быть разделены на три большие группы: продовольственные фермеры, производители продуктов питания и профессиональные производители, дифференцированные по их доступу на рынки, технологическому уровню, культурам и сертификациям, которые они имеют. Последние две группы в настоящее время используют теплицы для выращивания культур, поэтому защищённый грунт не является новым явлением в стране. В Колумбии насчитывается 5,500 гектаров теплиц, из которых 85% отведено под выращивание цветов, а остальные 15% – для овощей и свежей зелени.

Интерактивные опросы в режиме реального времени, проведённые во время вебинара, привели к обсуждению результатов N&S del Trópico, в ходе которого были проанализированы мнения аудитории о рыночных тенденциях, потребностях и предпочтениях потребителей, устойчивом производстве и проблемах логистики и коммерциализации. Действительно, опрошенные участники выразили свою заинтересованность в необходимости совершенствования предоставления специализированных тренингов и наращивания потенциала, о чем свидетельствуют 79% опрошенных участников, которые считают, что существует недостаточно предложений по обучению для расширения (базовых) знаний производителей овощей. Кроме того, 65% опрошенных считают, что лучший способ развития отрасли – это оказание технической помощи и обучение производителей.

Стремясь ликвидировать существующий разрыв между потребностями Колумбии и решениями, которые голландский сектор растениеводства может предложить для решения вышеупомянутых проблем, RVO написал документ “Вкус будущего – стратегический документ: продовольственное растениеводство в Колумбии, позиционирование голландских ноу-хау и технологий”. Рекомендации, направленные на реализацию потенциала колумбийской отрасли растениеводства на отечественных и зарубежных рынках, были представлены во время мероприятия г-жой Робин ван Доорен (Robine van Dooren) – советник RVO. Эти рекомендации включают в себя организацию серии круглых столов для каждого региона или культуры, чтобы лучше определить потребности местных производителей, оказание технической помощи, связанной с более эффективными цепочками поставок, контрактным/программным производством, улучшенной упаковкой и (холодильная цепочка) агрологистикой, создание цепочек стоимости – пилотный проект(ы), а также повышение знаний и осведомлённости колумбийских производителей.

Реакция колумбийской аудитории показала высокий интерес к предложенным рекомендациям, о чем свидетельствует ответ 89% опрошенных участников, которые считают, что предлагаемые круглые столы могут способствовать взаимопониманию между секторами двух стран. Об этом говорит и положительный ответ 60% опрошенных участников, которые считают, что европейская страна обладает технологиями, которые легко адаптируются к другим контекстам, с умеренными ценами. Таким образом, этот вебинар для представления двух документов можно считать успешным первым шагом по реализации рекомендаций и связыванию голландского и колумбийского секторов растениеводства.

В результате в качестве второго шага по реализации стратегии LAN Bogota организует аналогичный вебинар для голландской аудитории, на котором будут представлены как доклад, так и стратегия. После этого в сотрудничестве с голландскими и колумбийскими партнёрами LAN Bogota организует предлагаемые круглые столы, которые могут способствовать выявлению и отбору потенциальных инвесторов для реализации пилотных или демонстрационных проектов. Кроме того, будут организованы полевые дни для колумбийских производителей, направленные на предоставление информации об основных тепличных технологиях и существующих технологических вариантах развития высококачественных цепочек поставок, обеспечивая при этом инклюзивный рост для производителей овощей. В рамках этих инициатив предусматривается сотрудничество с такими заинтересованными сторонами, как колумбийская национальная служба обучения – SENA, национальные и региональные правительства и Международная Корпорация Колумбии – CCI.

Вы можете посмотреть вебинар по следующей ссылке (доступен только на испанском языке): https://www.youtube.com/watch?v=yFynUIJUQZU&feature=youtu.be

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X