Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Климат Новости Теплицы

Круглогодичный сбор урожая клубники в теплице, оснащённый полным светодиодным освещением

В этом году Dutch Berries инвестировали в строительство четырёх гектаров теплицы с полным светодиодным освещением. Благодаря этому крупный производитель клубники из Зуйлихема, Нидерланды, способен производить большие объёмы свежего, нового вида для рынка. Выращивая также всё большее количество сортов, круглогодичное выращивание становится реалистичным. Просто в период с половины февраля до начала марта производство отсутствует.

В начале декабря были собраны первые плоды новой крупной инвестиции. Всё началось с унций, но к Рождеству урожай составлял до килограмма на квадратный метр, подсчитывает Будевейн ван дер Валь (Boudewijn van der Wal) из Dutch Berries. “Наши четыре гектара в новой теплице с полным светодиодным освещением дают сорок тысяч килограммов клубники в неделю. Потребитель может получить эту клубнику уже сейчас зимой на полке супермаркета. И мы искренне надеемся, что, если коронавирус позволит, сектор HoReCa тоже купит этот премиальный продукт, используя его при приготовлении своих блюд”.

Первая клубника Sonata 2020 года выращенная с досветкой.

Лотки в проходах

Когда осенью 2018 года Dutch Berries открыла первые 20 гектаров теплицы, там не было дополнительного освещения, кроме “лампочек” с дальним красным светом для «вытягиваний» растений. Там тоже выращивалось не так много сортов, как сейчас. “Мы многому научились за последние два года”, – говорит Будевейн по видеозвонку, прогуливаясь по теплицам в конце ноября. “Например, управлению микроклиматом теплице. С тех пор мы установили также лотки в проходах. Мы решили сделать это, когда этим летом делали лотки для новой теплицы. Лотки могут подниматься и опускаться. Плюсом этого является, помимо дополнительного производства, то, что климат выравнивается. Это выгодно для производства”.

Клубника в подвесных лотках. Даже в проходах есть лотки, которые можно поднимать и опускать. Это не только повышает количество продукции, но и создаёт более ровный климат, что хорошо для растения.

В каждой теплице свой сорт

В конечном счёте, более равномерное производство в теплице также приносит пользу общему производству. Чтобы гарантировать это, Dutch Berries начали выращивать различные сорта одновременно в этом году, чтобы избежать перекрывания пиков продукции у разных сортов. “В первых десяти гектарах теплицы мы выращиваем Elsanta. Это наша основная культура, довольно традиционная в производстве примерно с начала сентября до середины декабря, а затем с начала апреля до конца мая”.

В другом блоке, в 10 га, посажен Malling Centenary. “Это более ранний сорт, пик которой приходится на сентябрь, поэтому она меньше пересекается с Elsanta, пик которой приходится на октябрь. В совокупности это обеспечивает равномерную структуру производства с середины сентября до середины октября. Затем Malling Centenary производит снова с начала марта до середины мая. Есть даже третий, меньший цикл производства в июне-июле”.

А ещё есть новейшая теплица, где в светокультуре растёт Sonata. “Этот сорт хорошо зарекомендовал себя при раннезимнем выращивании с производством с начала декабря до середины февраля. Летом мы выращиваем в этой теплице Furore”.

Благодаря новым сортам и освещению Dutch Berries этой зимой приобретут больше опыта. Между тем, за развитием новых разновидностей и автоматизацией внимательно следят.Сейчас трудно собирать плоды многих сортов, но если ягоды будут висеть в большей степени «рядами», Dutch Berries, безусловно, видят возможность для роботов, собирающих урожай.

Меньше пиков

Хотя это первый год, когда Dutch Berries выращивают такую комбинацию сортов, Будевейн считает такой график будет удачным. Выбор был сделан не так давно. “Мы рассматривали как выращивание на стеллажах в открытом грунте летом, так и на зимнее выращивание в теплице. Первый вариант дешевле с точки зрения инвестиций, но даёт производство в период, когда выращивание открытого грунта в Нидерландах также даёт прекрасные продукты.

Зимой, когда на рынке в основном импортная продукция, всё по-другому. Мы можем противостоять этому, выращивая голландские премиальные продукты, с помощью дополнительного освещения . Покупатели выразили интерес. Это помогает нам обеспечивать работой постоянную группу сотрудников, потому что мы почти постоянно находимся в производстве. Это означает, что мы можем в конечном итоге собирать урожай за больше недель с меньшим количеством людей. Также потому, что мы работаем с несколькими разновидностями, что приводит к меньшему количеству пиков и меньшей потребности в обучении новых людей в течение коротких пиковых периодов”.

Для производителей со всеми новыми разработками важно сделать хорошие прогнозы производства, чтобы покупатели знали, на что рассчитывать. “Как и два года назад, когда мы начинали здесь, вместе с Вейлем Залтбоммелем (Veiling Zaltbommel) – аукционистом – мы вышли на рынок с этим новым планом. Продажи идут через аукцион. У нас нет собственного отдела продаж, хотя у нас, конечно, есть тесный контакт с покупателями, например, относительно прогнозов урожая”.

Стабильность

Клубнику Dutch Berries едят во всём мире, причём крупными покупателями являются Нидерланды, Германия, Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция и Япония. “Они там делают очень красивые пирожные”, – говорит Будевейн, проходя мимо ящика с клубникой, предназначенной для отправки в Японию. “Я пришлю вам несколько фотографий”.

В Японии тоже любят голландскую клубнику.

От выращивания с досветкой Боудевайн ожидает, что большая часть останется в Нидерландах. “Для супермаркетов это уникальный шанс получить премиальный продукт из Нидерландов с очень хорошим вкусом и высоким показателем Брикс. Но есть и серьёзный интерес со стороны наших экспортных рынков. Хорошо, что тепличные производства всегда довольно стабильны и обеспечивают надёжные поставки клиенту. Тепличная продукция менее чувствительна к погоде, чем культуры открытого грунта на юге Европы и в Северной Африке. Хотя при той страшной жаре, которая была у нас этим летом, вы видели, что даже в теплице вы не можете управлять всем. Мы и раньше не справлялись с производством Sonsation на наших 3,5 гектарах в теплице в Крелинг-Аардбейен в Ньювале. Мы хотим в следующем году добиться больших успехов, потому что я вижу, что Sonsation  может оказаться преемником Elsanta. В любом случае, мы внимательно следим за развитием событий”.

Возможности для роста

Ожидается, что клубника зимой последует за томатами, для которого также растёт объём инвестиций в досветку, и производители сейчас составляют серьёзную конкуренцию южным производителям. Однако речь идёт о больших инвестициях и о совсем других площадях, чем в томате. “Что касается томатов, то в Нидерландах есть супермаркеты, которые поставляют только местный продукт выращенный на светокультуре.”, – знает Будевейн. “Мы ещё не совсем достигли тех уровней для клубники, но я вижу возможности для роста поставок из Нидерландов зимой. Нам поможет, если потребитель начнёт выбирать голландскую продукцию и готов платить за неё, даже если импортная продукция дешевле. Вкус нашей клубники, конечно, не будет проблемой. Это очень хорошо”.

Экологическя устойчивость также играет свою роль. “Вся электроэнергия, CO2 и тепло производятся собственной ТЭЦ,  что позволяет применять досветку в теплице. Мы, конечно, рассказываем эту историю своим партнёрам в цепочке продаж. Для потребителя это немного сложнее. Для них супермаркеты играют важную роль. Они запрашивают сертификаты, такие как PlanetProof, и знают, как лучше всего донести эту информацию до потребителя.

Для нас важная задача – выращивать клубнику как можно лучше и устойчивее. И, когда тихо, а я имею в виду относительно тихо, когда на работе триста человек и маленькие пики, можно думать о новых планах. В долгосрочной перспективе это, безусловно, может быть новая теплица, хотя выбор лотков сейчас может быть более логичным. На данный момент у нас нет конкретных планов”.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X