Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Крупнейший цветочный рынок Азии делает звёзд из инфлюенсеров

Коробки с розами, лилиями и гвоздиками увеличиваются, пока инфлюенсер Цайцай (Caicai) разговаривает по телефону из небольшой студии на крупнейшем цветочном рынке Азии — тысячи клиентов с нетерпением ждут её мнения о лучших предложениях.

Электронная коммерция — это большой бизнес в Китае, и инфлюенсеры и стримеры заработали состояния, демонстрируя продукты для люксовых брендов и косметических компаний, теперь растениеводческая отрасль страны участвует в акции. Jade GAO AFP

Теперь растениеводческая отрасль страны, оцениваемая в 160 млрд юаней (25,1 млрд долларов), принимает участие в этом процессе. И там, где люди когда-то сами посещали рынки и флористов, теперь всё чаще покупают цветы через свои смартфоны.

Интернет-торговля в настоящее время составляет более половины оборота сектора.

«5 букетов, всего 39,8 юаней (6,25 доллара) для тех, кто заказывает сразу», — говорит 23-летняя девушка — рекламный ход, который она оттачивает по 8 часов в день, доставляются с молниеносной скоростью.

«Когда вы продаёте что-то в течение длительного времени, слова приходят естественным образом», — говорит она AFP.

Однако заработок может быть ненадёжным.

Спрос на срезанные цветы в Китае резко вырос по мере роста уровня жизни, при этом южная провинция Юньнань оказалась в эпицентре этого пика из-за круглогодичного мягкого климата. Jade GAO AFP

«Продажи цветов различаются в зависимости от сезона, поэтому ежедневный доход стримеров очень разный. Всё, что я могу сказать, это то, что чем больше вы работаете, тем вам больше повезёт», — объясняет она, когда коллеги рядом с ней складывают букеты в картонные коробки, готовых к отправке.

«Цветы жизненно необходимы»

Ежедневно в 15:00 в огромном зале начинается аукцион роз, где более 600 покупателей делятся своим суточным предложением онлайн.

«Юньнань представляет около 80% производства цветов в Китае, и 70-80% цветов, выставленных на продажу, проходят через наш аукционный зал», — говорит Чжан Тао (Zhang Tao), ответственный за логистику рынка, что играет решающую роль, когда товары настолько скоропортящиеся.

«Это составляет в среднем более 4 млн цветов, продаваемых каждый день. На китайский День святого Валентина мы продали 9,3 млн цветов в день».

Доставка по Китаю осуществляется в течение 48 часов.

Что касается розничной торговли, то ещё один инфлюенсер, Би Сиси (Bi Xixi), демонстрирует цветы и букеты из прилавков, чтобы продавать их собственным онлайн-подписчикам.

32-летняя девушка, одетая в традиционное китайское платье, известное как hanfu, переходя от одной стойки к другой с телефоном, собрала около 60 000 подписчиков.

Она собирает цветы, показывает их, а подписчики спешат оформить заказ.

В начале прошлого года, когда Китай был «парализован» пандемией Covid, Би Сиси провела прямой эфир. Именно тогда она поняла, что люди очень хотят видеть в Интернете цветы, которые они больше не могут покупать на улице.

Административный центр Куньмин может похвастаться крупнейшим цветочным рынком в Азии — вторым по величине в мире после Алсмера в Нидерландах.

Теперь, если повезёт, она говорит, что ей удаётся продать цветов на сумму 150 000 юаней (23 500 долларов США) за 3 часа прямого эфира.

Она берет около 10% комиссии и уверена в развитии электронной коммерции в будущем.

«Люди всё больше и больше ценят важные мероприятия. Цветы вызывают у них чувство счастья, и покупка цветов начинает нравится молодым людям», — говорит она.

По словам Цянь Чунцзюня (Qian Chongjun), главы Dounan Flower Corporation, одной из крупнейших компаний на рынке, рынок ещё очень далёк от насыщения.

«Покупать цветы каждую неделю стало хорошей привычкой во многих семьях», — говорит Цянь. «Я думаю, что однажды они станут жизненно необходимыми, как воздух и вода»

Источник: france24.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X