Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы Цветоводство

Без затенения выращивать растения в Южной Африке просто невозможно

В LVG Plants, крупнейшей тепличной компании в Южной Африке, команда из 3 человек работает над применением Eclipse LD. Этот съёмный затеняющий «помощник» Sudlac защищает растения от чрезмерной жары и света. «Без затенения выращивать растения в Южной Африке просто невозможно», – говорит генеральный директор Гирт ван Гист (Geert van Geest).

«Покрытие — это основная и важная работа LVG Plants», – говорит Гирт ван Гист. Этот семейный бизнес в Крюгерсдорпе, недалеко от Йоханнесбурга, занимает территорию в 11 га. Здесь в покрытых плёнкой теплицах выращивают 15 различных видов горшочных растений. Основные группы – фаленопсис, горшочные розы, антуриум, зелёные растения и бонсай. Ассортимент продукции обширен: для каждого вида отведено от 2500 до 3000 м2.

LVG Plants использует Eclipse LD в качестве затеняющего вещества. Это покрытие Sudlac вместе с другими материалами для теплицы напрямую экспортируется из Нидерландов в Южную Африку собственной экспортной компанией LVG International.

Многослойное покрытие

Покрытие – важный компонент всего производственного процесса на LVG Plants. В зависимости от вида растений на плёночное покрытие теплицы часто наносят несколько слоёв Eclipse LD во время цикла выращивания. «На розы в горшках наносят меньше покрытия, чем на фаленопсис», – объясняет Гирт. Измерители PAR, подвешенные в каждому подразделению, играют ключевую роль в принятии решения о нанесении дополнительного слоя. Однако также важны прогнозы погоды и количество лет, в течение которых теплица покрыта плёнкой.

LVG Plants использует Eclipse LD в течение 2 лет, и Ван Гист многому научился за это время. Например, покрытия плохо держатся на новой плёнке. «У новой плёнки тонкий жирный слой», – теперь знает Ван Гист. «Это приводит к плохой адгезии затеняющего средства, и он быстро смывается во время дождя». Перед нанесением покрытия новую плёнку необходимо тщательно очистить и обезжирить.

Ещё один совет, который он предлагает — это важно проверить тип плёнки, на которую будет наноситься слой побелки. Ван Гист: «Чем дальше от экватора, тем больше движется плёнка. Она расширяется и сжимается при изменении температуры. Типы плёнок, которые значительно сжимаются, лучше обрабатывать несколькими тонкими слоями Eclipse LD вместо одного толстого слоя, который с большей вероятностью покажет трещины и, следовательно, быстрее стирается с покрытия теплицы».

Ван Гист рекомендует обсудить эластичность плёнки со строителем теплицы. «Мы сами при случае отправляли некоторые образцы, чтобы вместе придумать решение. Иногда производитель может изменить состав плёнки, чтобы уменьшить её эластичность, что в результате, обеспечивает лучшее присоединение к покрытию теплицы».

Затеняющее покрытие незаменимо

Хотя все теплицы LVG Plants оснащены системами зашторивания, покрытие теплицы необходимо для оптимизации условий выращивания и снижения стресса растений. «Ультрафиолетовое излучение здесь очень высокое.

Нанесение нескольких тонких слоёв покрытия — это довольно сложная работа, которая выполняется полностью вручную: это включает смешивание затеняющего средства в правильных пропорциях, а также распыление такого специального покрытия на саму теплицу. «Перед началом нового цикла выращивания мы удаляем старые слои побелки и в то же время смываем пыль, притягиваемую статическим плёночным покрытием для теплицы». Возможна автоматизация этой работы. «Однако, в то же время, мы сомневаемся в этом», – говорит Ван Гист. «Безработица в Южной Африке высока. Мы не хотим переходить на автоматизированную работу по какой-либо причине, когда мы также можем создать рабочие места для людей».

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X