Загрузка

Поиск...

Новости

“Цены на бельгийскую голубику растут из-за низких поставок, вызванных солнечным повреждением”

“В этом году сезон голубики будет короче, чем ожидалось. В настоящее время мы работаем с последней среднеспелой разновидностью – Liberty. Эта разновидность показала себя чрезвычайно хорошо. Мы вообще не можем жаловаться на её продуктивность или прибыльность”, – говорит Том Мертенс (TomMertens) из бельгийской черничной фермы Mertens Hal. “Вот уже второй год подряд Aurora получает серьёзный вред от солнечных лучей. Другие производители в Бельгии и Нидерландах также зафиксировали много повреждений. Мы спрашиваем себя, должны ли мы продолжать выращивать этот сорт. Или, возможно, сосредоточиться на сборе урожая в июле и августе”.

В прошлом году Мертенс все ещё собирал урожай в конце сентября. Он рассчитывает, что это будет сделано гораздо раньше в этом году. “Продолжать в том же духе невыгодно. Аукционные цены также отражают это. Я видел, как аукционные цены довольно резко выросли на этой неделе. Это просто потому, что на рынке уже не так много товаров. Но сезон начался хорошо. У нас почти не было падения цен, только небольшое падение. Аукционные цены, однако, оставались довольно стабильными. Выращивание в условиях защищённого грунта было выгодно с самого начала сезона. Цены, естественно, могут быть и выше. Но мы не можем жаловаться на сезон”.

Коронавирус

“Пандемия коронавируса вызвала небольшой спад, особенно в логистике. Но я думаю, что эта пандемия также обеспечила нас небольшой конкуренцией со стороны Португалии. Нидерланды также остались в основном на своей родной территории в этом году. У нас тоже не было проблем с Польшей. В Польше было очень много морозов. Это гарантировало, что наши цены оставались стабильными. Сигналы уже были ещё до того, как началось наше производство”, – говорит Том. “Коронавирусный кризис заставил всех реагировать с небольшим протекционизмом. Это также стимулировало здоровое питание. Не знаю, был ли у нас когда-нибудь такой сезон”.

“Поскольку мы работаем с пулами, у нас не было никаких кадровых изменений. Все, что касается рабочей силы, становится абсурдным. Мы должны измерять температуру, и новые рабочие должны быть помещены в карантин. Они должны делать перерывы по отдельности и так далее. Мы в километре от голландской границы. Там у них гораздо больше свободы. Здесь мы должны обеспечить условия. Жизнь тут остановилась, но в Нидерландах, похоже, все в порядке. Я больше не знаю, кому верить в Европе. Вся эта ситуация – безумие”.

Дни самостоятельного сбора ягод

В этом году Мертенс впервые организовал дни сбора потребителей и компаний. “Мы договаривались об этом с разными партнёрами. Мы хотели предложить людям заглянуть за кулисы. Мы хотели, чтобы они увидели, что голубика – это нечто большее, чем просто сбор урожая. Вот почему мы создали опыт, чтобы показать, что голубика довольно дорогая. Это требует много времени и энергии. Мы, конечно, продолжим наше дело в следующем году. Они предлагают коммерческую ценность, и у потребителей появляется уважение к производителям. И для них здесь есть много интересного”, – заключает Том.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X