Загрузка

Поиск...

Новости

Цены на томаты достигли рекордного пика в Болгарии

Цены на томаты в Болгарии, как закупочные цены, так и те, по которым товар продаётся в розницу, достигли самого высокого уровня за последние десять лет, особенно в первом квартале.

В мае, с приходом первых ранних тепличных урожаев томатов, цена действительно снизилась до 0,76 евро за килограмм, что почти на 3% выше средней цены за период с 2015 по 2019 год, согласно анализу Центра сельскохозяйственных экономических исследований. Однако из-за коронавирусного кризиса, затруднённого перемещения товаров и людей, нехватки рабочих на поле, а также плохой погоды в этом месяце существует перспектива того, что цены на томаты продолжат расти.

По мнению аналитиков, цены на овощи высоки не только в стране, так как они достигают аналогичного уровня по всему Европейскому Союзу. В первом квартале года цены на томаты по всему Союзу выросли на 12% и были выше в первые три месяца, чем в среднем за последние 5 лет. В апреле цена достигла примерно 1,10 евро за килограмм.

Экономисты также прогнозируют, что Турция, вероятно, изменит курс своего огромного производство томатов, а также других овощей и фруктов в Болгарию и другие балканские страны из-за России. Российская Федерация, являющаяся крупным рынком сбыта турецкой продукции, ввела квоту в 200 000 тонн импорта томатов, которая к середине мая была покрыта на 95%, главным образом товарами из Ирана. Это потребовало переориентации турецкого производства на балканские страны.

В этом году производство болгарских томатов, как ожидается, превысит прошлогодние объёмы на 2% и составит около 145 тыс. тонн, сообщает BGNES.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X