Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка манго

На мировом рынке манго наблюдается неоднозначная картина, поскольку многие импортёры переходят от одного поставщика к другому. Некоторые рынки, такие как Нидерланды и Бельгия, борются с низкими рыночными ценами, тогда как у Германии, напротив, цены – высокие. Предложение ограничено рынками Северной Америки, в то время как азиатские рынки страдают от избытка предложения, что снижает здесь цены. Неудивительно, что Индия сталкивается с серьёзными проблемами из-за растущего давления, вызванного затянувшейся пандемией.

Нидерланды: рискованный рынок манго вне программ супермаркетов

На этой неделе из Кот-д’Ивуара уехали последние ящики с манго. Дождь, начавшийся в начале прошлой недели, преждевременно прекратил поставки. Это обеспечивает, помимо прочего, более нестабильные плоды с точки зрения спелости, в результате чего на рынке оказывается слишком много спелых фруктов. Хотя за последние 2 недели в Германии не было запланировано никаких рекламных акций в супермаркетах, регулярные мероприятия в отношении супермаркетов успешно продолжаются. Голландский импортёр заметил давление на рынке среди традиционных импортёров без акций, которые не знают, как избавиться от своих манго. Поэтому цены на свободном рынке упали на 40%. В конце следующей недели запланированы дополнительные акции, которые, как ожидается, увеличат продажи. Довольно неплохо сохранились манго хорошего качества Keitt из Доминиканской Республики и Keitt и Palmer из Бразилии.

Бельгия: цены стабильны после периода упадка

Сезон перуанского манго закончился, а сезон ивуарийского манго в самом разгаре. «Сезон в Кот-д’Ивуаре начался на 2 недели раньше, но и в Перу он продолжался дольше, чем обычно», – говорит бельгийский импортёр. «В обеих странах было много предложений манго больших размеров, а именно размеров 6 и 7. Но не все ритейлеры покупают товары таких размеров, что оказывает на цены ещё большее давление. После значительного снижения цен в настоящее время они снова достаточно стабильны». Ивуарийский сезон длится до конца мая / начала июня. Качество манго хорошее. За сезоном последуют страны Западной Африки. По словам импортёра из Бельгии, спрос на манго был отличным весь год. «Это всё ещё развивающийся продукт».

Германия: африканский сезон развивается полным ходом

На рынке манго в Германии произошёл сложный сезонный переход от Перу к Кот-д’Ивуару. Последние перуанские объёмы были проданы в конце апреля, ивуарийские товары изначально были доступны в ограниченных объёмах. В настоящее время на различных оптовых рынках предложения всё ещё слишком мало, поэтому цены высоки. В то же время спрос на экзотические фрукты в оптовой торговле уже несколько месяцев находится на относительно низком уровне из-за закрытия предприятий общественного питания. Теперь, когда кажется, что наступает первое послабление, есть подозрения, что это может измениться в краткосрочной перспективе.

Италия: цены падают, поскольку рынок заполнен сортами низкого уровня потребления

В настоящее время потребление манго в Италии особенно велико. Рынок манго, импортируемого авиа путём, является постоянным, в то время как рынок манго, импортируемого морским путём, рухнул. Оператор оптового рынка на севере Италии говорит, что на данный момент манго из Бразилии, поступающий авиа путём, среднего качества. «Есть продукты из Кот-д’Ивуара, также импортируемые авиа путём, которые достигают 7 евро/кг, но хорошего качества. Манго, импортируемые морским путём из Южной Америки, стоят дешевле, примерно 1,20 – 1,50 евро/кг и в основном предназначены для трейдеров, понимающих динамику цен. Чтобы получить продукт высшего качества, нам придётся подождать 2-3 месяца, когда небольшие итальянские и испанские производители начнут производить продукт, который также выгоден с точки зрения логистики».

Оптовый торговец из Милана добавляет: «Бразильский продукт с сортами Tommy Atkins и Palmer присутствует на итальянском рынке весь год. Из Перу и Кот-д’Ивуара мы в основном получаем сорт Kent, который набирает популярность в Италии. В последние несколько недель, в отличие от аналогичного периода прошлого года, итальянский рынок был заполнен импортными манго, доставленных морем, что привело к общему падению цен (7 евро за коробки по 4 кг по сравнению с 10-11 евро в 2020 году). Оптовая цена импортных манго, доставленных воздушным путём, стоит около 45 евро за коробку 5,5-6 кг, при условии, что продукт находится в нужной стадии созревания. Из-за высокой цены только самые престижные ритейлеры Италии размещают его на своих полках».

Другой оператор из северной Италии подтверждает старт кампании по доставке манго Kent из Кот-д’Ивуара воздушным и морским путём. «Кампания продлится около месяца в ожидании мексиканского продукта, а затем придёт время израильского манго. Если около трёх недель назад доставка товара из Кот-д’Ивуара по морю требовала 6,50–7,50 евро, то теперь манго Kent из Кот-д’Ивуар продаётся по цене 5 евро, а Tommy – 3,50 евро. Вот такая ситуация для всех сортов и поставщиков манго по морю: даже кампания Keitt из Санто-Доминго, которая вот-вот начнётся, или бразильская продукция демонстрируют падение цены, поскольку они всё больше заполняют рынки». Кроме того, всё большее значение приобретают свежесобранные манго, которые поступают в Италию уже готовыми к употреблению.

Великобритания: рост спроса на манго премиум-класса

Сезон в Кот-д’Ивуаре недавно начался с появления на рынке Великобритании сорта Kent по цене около 1 фунта стерлингов за кг. Есть также некоторые бразильские Tommy Atkins и Palmer по схожим ценам.

Перуанский сезон в целом завершился несколько недель назад, и общие объёмы за сезон снизились примерно на 10% по сравнению с предыдущим годом как по стоимости, так и по объёму.

Растёт спрос на манго, созревших на деревьях и доставляемых авиа путём, для премиального сегмента рынка. Как правило, эти значения могут быть в 4 или 5 раз выше, чем при традиционных морских перевозках фруктов. Причина этого в том, что его оставляют на дереве для дальнейшего созревания и доставляют на рынок через 2 дня после сбора, общие объёмы невелики, но, похоже, растёт число поклонников продуктов премиум-класса.

Испания: плохой рынок, как ожидается, продлится до конца месяца

В настоящее время в Испании межсезонье, и сбор урожая начнётся не раньше середины августа. В настоящее время на испанском рынке доминируют бразильские манго, которые перекрывают последние манго из Перу. Другие страны, такие как Кот-д’Ивуар и Мексика – самолётом – также доступны на рынке. По словам одного из испанских импортёров, продажи в настоящее время остановились, а цены находятся на низком уровне после хороших результатов марта и апреля. Однако авиаперевозки манго происходят намного лучше и стабильнее. В секторе ожидается плохой рынок манго, по крайней мере, до конца мая.

Северная Америка: ограниченные поставки манго за последний месяц

«Меньшие размеры были более доступными, а крупные – ограниченными», – говорит импортёр из Калифорнии, отмечая, что в регионах выращивания наблюдались более низкие температуры. В настоящее время манго прибывают из Южной Мексики, Оахаки, Герреро, Мичоакан и Наярит. Конкурирующие поставки поступают из Гватемалы и некоторые из Никарагуа.

Тем не менее, производство в это время опережает уровень прошлого года. «Мы перевозим Tommy Atkins и Ataulfo, а в конце мая мы отправим Kent, а в августе – Keitts», – говорит импортёр. Между тем, в июле сорт Ataulfo (Медовое манго) снизит темп.

Цены пока хорошие. «В это же время год назад, цены на жёлтые сорта были ниже. Но цены выравниваются из-за различий во времени в одном и другом регионе. Спрос в этом году очень высок на все сорта, особенно на жёлтый».

Забегая вперёд, объёмы продаж будут по-прежнему поступать из Мичоакана, Халиско, Наярита, а позже и из южного Синалоа.

В прошлом году COVID-19 помешал экспорту индийских манго в США, поскольку они могут доставляться только в рамках программы разрешения от Министерства сельского хозяйства США, когда инспектор отправляется в Индию и предварительно проверяет его, говорит импортёр, который специализируется на приобретении манго из этой страны. «В прошлом году инспекторы США не могли этого сделать, как и до сих пор в этом году».

Однако недавно между Министерством сельского хозяйства США и правительством Индии велись переговоры о разработке решения. «Они ведут переговоры о разрешении инспекции в США», – говорит импортёр. «Некоторые считают, что решение может быть достигнуто в течение следующей недели или около того».

Обычно инспекторы приезжают в середине апреля, а сезон заканчивается к концу июня. Если поставкам удастся сделать это, рынок всё равно будет ограничен из-за высоких цен на фрахт, которые в 2-3 раза превышают обычные цены. С другой стороны, без каких-либо ограничений на индийские манго, канадцы видели индийские манго на полках магазинов в течение последнего месяца.

Австралия: положительный рост на некоторых рынках, несмотря на проблемы

Как и большинство других отраслей по всему миру, австралийская индустрия манго, конечно же, столкнулась с некоторыми дополнительными проблемами из-за пандемии COVID-19. Несмотря на эти проблемы, на внутренний и экспортный рынки было отправлено 8,2 млн лотков, что свидетельствует об упорной работе отрасли. Хотя объём фруктов, отправляемых на некоторые рынки, снизился из-за геополитических и других проблем, связанных с COVID-19, в Австралии действительно наблюдался рост на других рынках, таких как Южная Корея. Отрасль тесно сотрудничала с ключевыми рынками, чтобы зарубежные рынки по-прежнему могли попробовать австралийское манго.

Азия: большие объёмы приводят к переизбытку предложения в Китае, в то время как из-за погоды наблюдается дефицит на Тайване

Текущий сезон манго на Хайнане подходит к концу. В этом году у хайнаньского манго большой урожай. Предложение фруктов, поступающих на рынок, превышает спрос. В феврале период цветения был продлён, и сроки выхода каждой партии фруктов на рынок были отложены. В результате в краткосрочной перспективе наблюдался дефицит поставок фруктов. В апреле на рынки поступило большое количество манго, что привело к состоянию избыточного предложения, которое всё ещё сохраняется. Цена 1-3 юаня/500 г – это убытки для производителя и нерентабельность для дистрибьюторов.

Первые тайваньские манго Aiwen в этом сезоне поступят на рынок Китая на этой неделе после того, как производственные районы впервые за 60 лет пострадали от сильнейшей засухи. Общий объём производства также снизился не менее чем на 30%. Ожидается, что сезон поставок продлится до августа.

26 апреля Главное таможенное управление Китайской Народной Республики официально опубликовало список из 37 зарегистрированных фруктовых садов для экспорта манго из Пучжая в Китай и 5 упаковочных фабрик. 7 мая Камбоджа поставила первую экспортную партию свежего манго напрямую в Китай.

Индия: сезон набирает обороты, но возникают проблемы, вызванные пандемией

Сезон начал набирать обороты в нужный момент. В этом году будет около 6 стабильных недель, что лучше, чем в 2020 году. На этот раз покупатели, похоже, хорошо отреагировали, так как спрос в настоящее время очень хороший. Как упоминалось в североамериканском разделе этой статьи, Индия сталкивается с некоторыми проблемами с отправкой манго в Соединённые Штаты, поскольку они требуют обработки манго облучением в присутствии сотрудника USDA-APHIS. Из-за пандемии инспектор не может приехать в Индию для проведения этих проверок. Это серьёзно вредит индийскому экспорту манго, однако оба правительства всё ещё ведут переговоры, и мы надеемся, что вскоре появятся хорошие новости об этой ситуации.

Южная Африка: низкий спрос в зимний сезон

Рынок Южной Африки в настоящее время находится в межсезонье, так как фруктовые деревья подрезаны и находятся в состоянии покоя, а спрос на рынке невелик. Что касается импорта, сезон из Мозамбика здесь завершился африканским сезоном, в то время как Египет, Испания и Израиль, которые традиционно «запускают» южноафриканский сезон в начале лета, ещё не начали свою торговлю в стране.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X