Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

67% импорта фруктов и овощей Испании приходится на третьи страны

В первые два месяца года испанский импорт фруктов и овощей составил 514,5 млн евро, из которых 344,5 млн евро поступило из стран, не входящих в ЕС, 67% от общего объёма и 170 млн поступило из 27 стран ЕС, согласно данным Таможенного и акцизного департамента.

Марокко продолжает оставаться ведущим поставщиком на испанский рынок импорта с 172,4 млн евро, как и в январе и феврале 2020 года. В натуральном выражении импорт составил 92 775 тонн, то же самое, что и в предыдущем периоде. За ней следует Франция, откуда были импортированы фрукты и овощи на 51 млн евро.

Хотя в январе и феврале, которые являются последними официальными данными Департамента таможни и специальных налогов, импорт из Марокко стабилизировался, это не тенденция по отношению к этой стране, поскольку импорт демонстрирует постоянную и высокую динамику роста, согласно FEPEX.

Возвращаясь к данным за январь и февраль, за последние 5 лет импорт вырос со 136 млн евро в 2017 году до 172 млн евро, что на 26% больше, а по объёму он увеличился с 66 641 тонны до 92 755 тонн, то есть на 39% больше. Это импортные товары, которые, как и в случае с томатами, часто поступают на рынок ЕС по низким ценам, что приводит к снижению цен. Это наносит ущерб производителям ЕС и особенно Испании, поскольку она совпадает с Марокко по типу продукции и календарям, поэтому FEPEX повторяет необходимость того, чтобы в моменты рыночного кризиса положения о сотрудничестве и гарантии, содержащиеся в статьях 4 и 7 Протокола I к Соглашению об ассоциации между ЕС и Марокко, целью которого является устранение рыночных нарушений.

Источник: fepex.es

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X