Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Цель компании Ларри Эллисона Sensei Ag, заключается в том, чтобы прокормить весь мир

Представьте себе: вы едете по шоссе самого маленького обитаемого острова на Гавайях – острова Ланаи и вдруг зелёный пейзаж уступает место фантастическим теплицам, оснащёнными множеством солнечных батарей. 

Это первое представительство компании Sensei Ag, созданной Ларри Эллисоном 3 года назад.

Sensei Ag – это агротехническая компания, стремящаяся изменить метод выращивания продуктов питания во всём мире. Миссия компании – накормить весь мир, делая продукцию доступной и более богатой питательными веществами, а также снижая барьер для вертикального или тепличного выращивания

И хотя компания молода, её поддерживает Эллисон, технический титан, чей собственный капитал составляет около 95 млрд долларов, его ставка на будущее управление базами данных превратила Oracle в крупную и влиятельную компанию с капиталом в 200 млрд долларов.

Сотрудник фермы Sensei в Ланаи, Гавайи. Sensei Ag

  • В 2018 году миллиардер Ларри Эллисон (Larry Ellison) создал компанию, специализирующую на тепличном выращивании под названием Sensei Ag.
  • Цель Sensei Ag – накормить мир, сделав продукты более доступными и богатыми питательными веществами.
  • Теплицы Sensei Ag, работающие на солнечной батареях Tesla, выращивают продукцию, которая распространяется по всей территории Гавайских островов.

Последнее дело Эллисона, похоже, имеет столь же амбициозный взгляд на будущее.

«В следующие 3-5 лет наша цель – накормить 3 верхних квинтеля (60%) мира нашими продуктами и повысить занятость двух нижних квинтеля (40%)», – сказала генеральный директор Sensei Ag Соня Ло (Sonia Lo) в разговоре с Insider. «А затем в течение следующих 8-10 лет мы накормим весь мир».

Вот как Sensei Ag работает над тем, чтобы сделать тепличное выращивание популярным и использовать свою гавайскую базу в качестве «лаборатории для всего мира».

Sensei Ag – детище Эллисона и доктора Дэвида Агуса, врача-онколога и профессора Университета Южной Калифорнии

Ларри Эллисон (слева) и доктор Дэвид Агус. Sensei Ag

Эллисон является соучредителем фирмы Oracle, занимающейся «облачными» вычислениями, т.е. с помощью интернет-ресурсов. 76-летний миллиардер, объявивший в прошлом году, что он переехал на о. Ланаи на постоянной основе во время пандемии, известен как международный playboy, а также самый настоящий сторонник здоровья и благополучия.

Эллисон и покойный генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) были близкими друзьями в течение 25 лет и часто проводили время вместе, живя в Вудсайде, штат Калифорния, до самой смерти Джобса в 2011 году от рака поджелудочной железы. Эллисон был на похоронах Джобса.

57-летний Агус – известный врач, который лечит пациентов с запущенными формами рака, и возглавляет онкологический институт USC, финансируемый Эллисоном.

По данным Forbes, дружба Агуса и Эллисона завязалась, когда Агус лечил Джобса от рака.

Эллисон и Агус основали Sensei в 2018 году и недавно разделили компанию на 2 части: Sensei Ag и оздоровительный спа-центр Sensei Retreats

Процедура массажа в Sensei Retreats на Гавайях. Robb Aaron Gordon

Расположенный на курорте Four Seasons, известном как Sensei Lanai, Sensei Retreats предлагает клиентам процедуры с индивидуальным подходом для каждого: они могут устанавливать физические и умственные цели для своего пребывания, а спа-центр будет отслеживать их сон, питание и кровоток.

Компания заявляет, что главная цель Sensei – помочь людям жить более долгой и здоровой жизнью за счёт улучшения сна, движения и питания.

Основная цель Sensei Ag – нести здоровую и доступную пищу в массы, делая тепличное выращивание более доступным и экологически безопасным

Внутри теплицы Sensei Ag на о. Ланаи. Sensei Ag

«Перспектива Ларри и точка зрения Дэвида заключаются в том, что тепличное выращивание является революционным, и что мы можем привнести значительные изменения в питании людей повсеместно и сократить использование воды и землепользования», – сказал Ло.

По её словам, эта цель будет сопряжена со значительными затратами и амбициозным внедрением технологий, но отметила экологические преимущества тепличного выращивания, особенно когда речь заходит об использовании воды: доказано, что выращивание в теплицах потребляет значительно меньше воды. По словам Ло, теплицы используют примерно 10% воды, используемой в открытом грунте, а вертикальные фермы используют ещё меньше – около 3%.

В дополнение к обеспечению экологичности, Sensei нанимает команду учёных-растениеводов, которые работают над максимальным увеличением количества питательных веществ в культурах, которые выращивает Sensei.

По словам Ло, Sensei Ag отличие от других тепличных хозяйств заключается в том, что работает по принципу франшизы

Внешний вид теплиц Sensei. Sensei Ag

По словам Ло, для среднестатистического фермера переход на тепличное выращивание может быть непомерно дорогим, что и сдерживало до сих пор движение такого типа выращивания.

Фермеры, которые выбирают традиционное выращивание на открытом грунте, имеют «целую инфраструктуру, которая поддерживает вас», – сказал Ло. Это включает в себя возможность арендовать трактор, землю и одолжить инфраструктуру холодильного хранения и упаковки у других производителей.

«Если вы хотите заниматься тепличным выращиванием, вам придётся инвестировать как минимум несколько сотен тысяч долларов, если не несколько десятков миллионов», – сказал Ло.

«Sensei Ag предлагает «полный пакет франшизы. Это включает в себя помощь производителю в выборе подходящего форм-параметра для выращивания в теплице для своего предприятия, например, стеклянная теплица; создание «холодовой цепи» или цепочки поставок холодильного оборудования; обеспечение транспорта и логистики.

Также Sensei Ag предлагает производителям и информационный компонент. Sensei отслеживает такие факторы, как выбор культуры и тип освещения, который использует производитель, а затем вводит эту информацию в набор данных, чтобы информировать будущих партнёров Sensei.

Продукция, выращенная партнёрами Sensei, может быть представлена под брендом Sensei Farms, и Sensei поможет с дистрибуцией

Культуры, растущие в теплице на о. Ланаи. Sensei Ag

Ло сказала, что преимущество в том, чтобы быть одним из участников франшизы Sensei заключается в возможности продавать свою продукцию в крупных розничных магазинах США.

«Если вы пойдёте в Walmart и скажете: «У меня теплица площадью 200 000 квадратных футов, и я хочу иметь дело непосредственно с вами», Walmart скажет: «О, вы знаете, мы правда не сможем быть партнёрами с настолько маленьким предприятием», – сказала Ло.

«Но, если вы пойдёте в Walmart и скажете: «Мы из Sensei, и у нас 200 предприятий по всей территории США», то Walmart готов пойти на такой риск», – сказала она.

Не все типы культур подходят для выращивания в закрытом грунте, и то, что обычно выращивают сегодня, соответствует трём критериям: хорошее питание, надёжность и доступность

Томаты в одной из теплиц на Ланаи. Sensei Ag

Ло указал на томаты как на хороший пример продуктов, которые почти полностью выращиваются в закрытом грунте, потому что производители могут предложить покупателям хорошее соотношение цены и качества.

«На это ушло 15 лет, и потребовалось много технологий, большая уверенность в развитии, множество простых процессов и процедур, которые участвовали во всём», – сказал Ло.

Ло предсказала, что следующими культурами, которые будут перемещены в основном в теплицы, будут листовая зелень и клубника. В частности, выращивать клубнику на открытом грунте становится всё труднее из-за изменений в законах о пестицидах.

Но у тепличного выращивания есть свои недостатки, особенно когда речь заходит об использовании энергии

Солнечные батареи Tesla в теплицах Sensei. Sensei Ag

Такие теплицы часто работают на угле, поэтому они оставляют углеродный след.

И хотя существуют вертикальные фермы, работающие на солнечной энергии, им требуется до 8 га солнечных панелей, что не подразумевает меньшее использование земли.

По данным Forbes, на предприятии Sensei на о. Ланаи насчитывается 6 теплиц площадью 120 000 квадратных футов, способных производить более миллиона фунтов еды в год.

В теплицах есть датчики и камеры, которые отслеживают данные о предприятии, включая использование воды и воздушного потока, а также питание от солнечных батарей Tesla.

Ло назвала предприятие Sensei на о. Ланаи своей «лабораторией для всего мира»

Предприятие Sensei на Ланаи. Sensei Ag

«На острове присутствуют некоторые затруднения», – сказала она, сославшись на ограничения, связанные с водой, землёй и рабочей силой, которые затрудняют ведение земледелия на Ланаи. Но она сказала, что компания уже достигла своей первоначальной цели – накормить Гавайские острова.

Sensei собрал свой первый урожай в августе 2020 года, а к декабрю его продукция была продана на всех гавайских островах. По словам Ло, упаковка продуктов происходит на о. Ланаи, а затем доставляется на баржах в центральную Гонолулу, а оттуда отправляется на другие острова.

Еда, выращенная на предприятиях Sensei, отправляется в ресторане Nobu, расположенном на территории курорта Sensei поблизости, с целью измерения влияния продуктов на людей, посещающих программу Sensei Wellness.

«Теперь наша цель состоит не только в том, чтобы сделать продукты питания частью экспорта острова Ланаи, но и извлечь выгоду из этого –например, бизнес-процессы, модель франчайзинга на острове, сохранение водных ресурсов, повторное использование воды – и действительно превратить это в интеллектуальный продукт, а затем его экспортировать», – сказала она.

Она добавила: «Если это работает на острове посреди Тихого океана, то это будет работать где угодно».

Источник: businessinsider.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X