Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка мандаринов

Во всём мире маленькие мандарины находятся под давлением как на импортных, так и на экспортных рынках, поскольку хорошие условия выращивания в начале сезона привели к тому, что в странах-производителях, как, например, Южная Африка, маленьких мандаринов стало больше. Влияние транспортных неполадок извне и нехватки рабочей силы по-прежнему препятствует производству мандаринов, как и других фруктов, особенно в Австралии, которая не открыла свои границы для иностранных работников, которые обычно собирают фрукты, а это означает, что здесь некоторая часть урожая осталась неубранной. 

Нидерланды: рынок больших мандаринов стабилен, но маленькие – под давлением

«Рынок зарубежных мандаринов начался с Satsuma из Перу и Южной Африки. Поскольку на рынке не так много мандаринов больших размеров, рынок оставался достаточно стабильным. Однако небольшие размеры оказались под давлением. На рынок также поступили такие сорта, как Clementine, Nule и Nova», – говорит голландский импортёр. По его словам, несмотря на дефицит контейнеров на рынке, задержки пока остаются в разумных пределах.

На вопрос, приведут ли эти новые рынки к давлению на европейские рынки, импортёр отвечает «Человек не очень хочет зависеть от определённых рынков и всегда хочет находить баланс». Увеличение посадок поздних мандаринов и лимонов означает необходимое хорошее распределение продаж. В то же время я ожидаю, что Европа всегда будет оставаться важным рынком для Южной Африки, но они будут продолжать развиваться в направлении других рынков».

Бельгия: проблемы на рынке мандаринов

Рынок мандаринов переживает трудный период с мая по август. Это продукт, который до сих пор традиционно ассоциируется с осенью. Сейчас люди больше сосредоточены на летних фруктах, а ​​мандарины начнут употреблять с октября. Спрос снова возрастёт, когда в конце августа/начале сентября на рынок поступят мандарины Nadorcott из Южной Африки.

Испания: раннее завершение испанского сезона мандаринов

Кампания по продаже испанских мандаринов завершилась намного раньше в этом году. Хотя качество в этом году было высоким, производство мандаринов Tango, Nadorcott и Orri было ниже, чем ожидалось, а цены в местах происхождения взлетели из-за спекуляций. Это не соответствовало рынку, где спрос и цены были нормальными и не смогли компенсировать дополнительные расходы в этом году. К концу апреля почти все мандарины были собраны. Небольшие объёмы хранились в специальных камерах ещё 1 месяц, чтобы провести некоторые программы для сетей супермаркетов, открывающими путь для мандаринов из южного полушария. Спрос на южноафриканские и перуанские мандарины летом продолжает расти в Испании, особенно с июля, когда появятся первые Clemenvilla. Первые испанские Satsuma появятся в сентябре, за ними последуют первые Clementine. Производство ранних мандаринов и Clementine, по-видимому, уменьшается с каждым годом, поскольку супермаркеты предпочитают Tango и Nadorcott из Южного полушария.

Китай: раннее начало сезона мандаринов

В середине июня, пока другие сорта цитрусовых всё ещё находятся на стадии развития, начались сборы и продажи мандаринов Satsuma из Чунцзуо, Гуанси, что знаменует начало сезона продаж цитрусовых.

Небольшие объёмы ранних и очень ранних цитрусовых поступают на рынок в середине-конце июня ежегодно, в то время как ранняя продукция из Хунани, Юньнани и других областей производства не доступны до середины июля. Сезон сбора урожая в этом году начался почти на неделю раньше, чем в прошлом, так как трейдеры хотели воспользоваться праздником Dragon Boat Festival. Первоначальный план состоял в том, чтобы начать сбор урожая через 10 дней. На этом этапе вкус ранних мандаринов всё ещё довольно терпкий, у большинства которых размер находится в диапазоне 50-55 мм, поэтому собираются только более спелые фрукты.

Мандарины из Юньнани стали доступны в небольших количествах через 2 недели после того, как появились мандарины Satsuma из Чунцзуо. Ещё через 2 недели на рынок начинают поступать ранние мандарины из Хунани, Хубэя и других частей Гуанси. В этом году сверхранние мандарины начинаются от 55 мм и продаются по 3,5 юаня за кг; диапазон у ранних мандаринов начинается с диаметра 60 мм, и они продаются по цене 3,0 юаня за 500 г. Ожидается, что в июле цены на ранние мандарины вырастут.

Северная Америка: непростой сезон для мандаринов

В настоящее время поставки мандаринов в Северной Америке переходят от выращивания национальных фруктов к импортным.

В Калифорнии поставки мандаринов только заканчиваются. «Наш сезон, вероятно, продлится ещё 2-3 недели, и у нас останется ещё немного запасов», – говорит трейдер из Калифорнии. «Мы заканчиваем наш сезон чуть позже, чем обычно». Он отмечает, что в Калифорнии объём мандаринов немного превышает урожай 2020 года. «На дереве теперь растёт немного больше фруктов, и кроме того, наша территория для выращивания мандаринов увеличилась», – говорит он. В начале сезона небольшой размер калифорнийских фруктов вызывал обеспокоенность.

В этом году спрос на мандарины был хорошим. Что касается цен, то в этом сезоне они были немного ниже. «Я думаю, это потому, что наши площади увеличились. В то же время мы также наблюдаем приток импорта».

Затруднения, с которыми производители цитрусовых в Калифорнии всё ещё сталкиваются – это проблемы с цепочкой поставок: доступ к контейнерам, увеличение транспортных расходов, нехватки поставок и многое другое. «Всё это приводит к росту наших производственных затрат. Это полный переворот в цепочке поставок – вся наша цепочка поставок действительно находится в напряжённом состоянии», – продолжает трейдер.

Между тем импортные мандарины поступают на рынок уже 1,5 месяца, в основном из Перу. «Мы ждём хороший сезон и увеличение объёмов продаж из Перу», – говорит производитель и импортёр цитрусовых, авокадо и винограда из Майами. Перу уже завершило поставки ранних мандаринов, таких как Clementine, и теперь переходит к W. Murcott, который должен появиться в продаже в начале июля. Производитель добавляет, что всё больше перуанских предприятий переходят на выращивание W. Murcotts без косточек. Что касается импорта из Перу этого года, то он примерно на 10% больше, чем в прошлом году, также имеется подходящий размер для ритейлеров. «Количество деревьев для производства увеличивается. И не только в Перу, но ещё и Чили. В Южной Африке производство также увеличивается», – говорит он.

Учитывая большие объёмы, перемещение может быть проблемой для импортных поставок. Тем не менее, он ожидает, что цены должны быть доступными для повышения потребительского спроса. «Мы ждём некоторого повышения цен в ближайшие недели, прежде чем в июле на рынок поступят большие объёмы из Перу, Чили и Южной Африки».

Заглядывая вперёд, управление предстоящим объёмом также поможет с перемещением. Чилийский сезон начинался медленно, но в настоящее время уже отгружает Clementine, и ожидается, что в ближайшие 2-3 недели будут большие доставки фруктов. Он отмечает, что в Чили, как правило, наблюдается увеличение объёмов при меньших размерах. «А объединение с W. Murcotts из Перу и объёмами из Южной Африки предоставит нам достаточно сложный сезон», – заключает производитель и импортёр.

Южная Африка: чрезвычайно насыщенный рынок мандаринов

Сезон Clementine и Nova заканчивается, а размеры становятся меньше. Ожидается, что эта тенденция будет распространяться и на поздние мандарины, особенно в Западном и Восточном Кейптауне. Это означает, что рынки уже заполнены мягкими цитрусовыми небольшого размера, и поставки фруктов размеров 4 и 5 уже не нужны, отмечает экспортёр из Западного Кейптауна, который называет рынки цитрусовых «чрезвычайно насыщенными – и мы ещё даже не начали с Nadorcott».

Экспорт позднего мандарина Tango начался из Лимпопо, и сезон первых Nadorcott также начинается сейчас; у порта Дурбана возникли трудности с эксплуатацией из-за нехватки функционирующего оборудования, но ситуация улучшается.

«У нас очень высокий урожай благодаря идеальным погодным условиям во время цветения, но 5-6 недель дождя в начале года не привели к ожидаемому большему размеру плодов, к тому же, длительный период пасмурной погоды также замедляет рост», – говорит производитель цитрусовых из Лимпопо. Сильные дожди за этот период улучшили безопасность воды для производителей цитрусовых на севере страны, но размер плодов уменьшился.

Засуха и отсутствие осадков в некоторых частях Восточного Кейпа привели к небольшому размеру цитрусовых. В Боланде, Западный Кейп, производитель цитрусовых отмечает, что в этом сезоне они не заметили сокращения урожая фруктов. Количество рынков небольших цитрусовых (4, 5 или 6) становится ограниченным. Экспортёр цитрусовых отмечает, что один из вариантов экспорта для небольших мандаринов – это Бангладеш, куда доставка по-прежнему очень сложна и задерживает обороты контейнеров. Открытие Филиппин для южноафриканских цитрусовых в этом сезоне обеспечивает потенциально хороший рынок для цитрусовых.

«Я думаю, что в конечном итоге общий объём экспортированных мандаринов будет меньше, чем предполагалось, но всё равно будет превышать прошлогодний благодаря производству молодых садов», – говорит производитель цитрусовых из Лимпопо. На данный момент осталось 29,5 млн 15-килограммовых коробок цитрусовых (мандарины + Clementines + Satsuma). В прошлом году из ЮАР было экспортировано 23,6 млн 15-килограммовых коробок цитрусовых.

«Это непростой год, и он полностью отличается от 2020 года. Цены низкие, а рэнд (денежная единица ЮАР) стабилен», – говорит экспортёр цитрусовых. Отмечается конкуренция со стороны Перу и Чили в США, Канаде и ЕС.

Австралия: из-за проблем с рабочей силой собираются не все плоды

Сезон австралийских мандаринов в самом разгаре, производство в южных штатах начинается в мае и июне. Тем не менее, у производителей Квинсленда, где начинается австралийский сезон цитрусовых, возникли проблемы с рабочей силой – плоды остаются неубранными. Это связано с тем, что федеральное правительство закрыло границу из-за COVID-19, не позволяя иностранным рабочим въехать в Австралию. Другие производители сообщают о некоторых проблемах, связанных с более холодной погодой и необходимостью бороться с заморозками и т. д. На оптовом уровне у фруктов, которые поступают на рынок, достаточно высокое качество, по словам южно-австралийской компании, которая объявила, что они с нетерпением ждут прибытия местных фруктов, потому что они пользуются большим спросом и чаще всего на них высокие цены.

Общее производство мандаринов в Австралии растёт: согласно данным июня 2020 года, было произведено 172 934 тонны. Это скачок на 10% в объёмном выражении и 20% (до 357 млн долларов) в денежном. Экспорт также значительно вырос, увеличившись на 30% до 77 316 тонн, а в стоимостном на 34% до 187 млн долларов. Китай является основным растущим рынком австралийских мандаринов, на который приходится почти треть всего экспорта.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X