Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Финансовые результаты: в 2020 году компания Agrial сумела преодолеть кризис

Впервые за 20 лет торговый оборот кооператива Agrial упал на 2% и достиг 5,9 млрд евро на протяжении финансового года, который закончился 31 декабря 2020 года. «2020 год – стал неожиданным годом для Agrial»,  утвеждает президент кооператива Арно Дегуле во время презентации финансовых результатов, которая состоялась в понедельник 12 апреля 2021 года.

Людовик Спайерс, генеральный директор Agrial (слева) и Арно Дегуле, президент кооператива (справа) 

Какие же есть преимущества у компании Agrial? Разнообразие ее деятельности (11 сельскохозяйственных производств, направленных на 4 основных отрасли) и различные каналы сбыта (супермаркеты, продажа еды на вынос, пищевая промышленность и экспорт). В условиях сильного спада ресторанного бизнеса (-33% по стране) Agrial зафиксировала снижение на 17%. Эта сфера деятельности приносит 20% дохода. «Сыр для пиццы стал более востребованный, потому что пиццерии, в отличии от других видов ресторанов, продолжали работать во время кризиса», – сказал Людовик Спирс, генеральный директор Agrial.

Продажи в супермаркетах сильно пострадали на международных рынках

С другой стороны, деятельность компании Agrial в супермаркетах довольно разнообразна. Эта отрасль составляет 30% дохода кооператива во Франции и 20% на остальных европейских рынках и в США. В то время как прибыль французских супермаркетов достигла 6%, в компании Agrial она была только 2%. Что касается экспорта, то он снизился на 7%, в то время как на национальном уровне только на 5%. Мы работаем в США, Африке и Европе, «поэтому кризис нас коснулся во всех странах в разное время», – признает Людовик Спайерс. В Марокко, например, из за остановки производственных мощностей, объявленной правительством, мы были вынуждены «уничтожить» свою сельскохозяйственную продукцию.

Экономический план и резкое увеличение чистой прибыли

Несмотря на трудности, Agrial достойно вышел из кризиса. Чистая прибыль составила 68,8 млн евро, увеличившись на 32,05%. Валовой доход компании составляет 232,5 млн евро (3,9% от оборота), «это лучший результат с момента создания Agrial» объявили управляющие компании в понедельник, 12 апреля 2021 г. Неожиданные результаты, которые, по словам Людовика Спирса, можно объяснить способностью совета директоров быстро реагировать на ситуацию. В марте 2020 года они проголосовали за снижение постоянных расходов в размере 40 млн евро. Ещё одно важное решение – сокращение запланированных инвестиций на 60 миллионов евро.

Но, по словам руководителей кооператива, известность брендов положительно сказалась на бизнесе Agrial. На их долю приходится 33% оборота кооператива, а в супермаркетах доля брендов в общей деятельности Agrial составляет 50%.

Некоторые отрасли были затронуты в большей или меньшей степени

Бизнес Agrial в разных отраслях развивался более-менее благоприятно. Рост в сельскохозяйственной отрасли, оборот которой составляет 1,3 миллиарда евро и сконцентрирована вокруг сельскохозяйственного производства, семян, сельскохозяйственного оборудования и товародвижение в сельской местности, составил 3,5%. «Мы сделали все, чтобы наши клиенты могли продолжать производство в нормальном режиме. Но из за погодных катаклизмов задача оказалась непростой », – признает Людовик Спайерс. Из-за сильных дождей, сменявшихся периодами засухи, объёмы зерновых упали на 30–50%, однако при этом цены резко возросли. Молочная отрасль (доход 2,4 млрд евро, упала на 4%) пострадала от пожара на заводе Luçon, специализирующегося на производстве сыра моцарелла для пиццерий, и от цен на молоко, которые в начале кризиса пошли на убыль, но в итоге выросли. Тем не менее кооператив принял решение отстроить завод в Люсоне и увеличить его производственную мощность со 130 до 200 миллионов литров. Ожидается, что новый завод заработает к началу 2022 года.

Марка «Florette» в топ-50 любимых французских брендов

Что касается овощной отрасли (доход 1,4 миллиарда евро, снизился на 5%), исторической деятельности Agrial, четвёртый сегмент сильно пострадал от закрытия сети общественного питания вне дома в Англии и Испании. Следует отметить, что торговой марке “Florette” удалось увеличить свою долю на рынке во всех странах, где она присутствует, а во Франции она вошла в топ-50 брендов, предпочитаемых потребителями. «В скором времени 80% объёмов производства будут сертифицированы HVE (высокая экологическая ценность)», – добавил Людовик Спайерс. Мясная отрасль (доход 515 миллионов евро, рост 1,8%) и напитки (377 миллионов евро в стабильном росте) имели разную степень успеха. В первом случае, когда в Китае была африканская лихорадка, а теперь и в Германии, свиноводство серьёзно пострадало на национальном эталонном рынке Плерен. Несмотря ни на что, Agrial продолжает развивать и инвестировать в эту отрасль, которая должна обеспечить новые каналы сбыта для их клиентов. Говоря o напитках, также несмотря на трудности, связанные с закрытием сети ресторанов и баров, кооператив продолжает скупать акции бритонской компании Phare Ouest, специализирующейся на пиве и содовых напитках, в настоящий момент доля капитала составляет 45%.

Большие амбиции на местном и цифровом рынке

Поскольку выход из кризиса может быть более долгим, чем ожидалось, Agrial, строит планы на будущее с осторожностью. Укрепление секторов и помещений, а также развитие цифровых технологий являются одними из приоритетов кооператива. Так в Великобритании, Agrial перед её выходом из Европейского Союза в 2019 году, приобрёл несколько теплиц, чтобы усилить снабжение на своих 4 производственных заводах. «Эти инвестиции были сделаны в нужное время», – радуется Людовик Спайерс. По ту сторону Ла-Манша, кооператив также проводит испытания по развитию сельскохозяйственного производства с использованием системы гидропоники. «Это непростая задача. Но если это сработает, мы сможем применить эту модель на других территориях», – продолжил генеральный директор Agrial.

В цифровом секторе кооператив усилил свои амбиции с момента запуска в 2018 году своего нового бренда сельских распределительных магазинов, которые заменили магазины Point Vert, La Maison Point Vert, Magasin Vert и Gamm Vert. Их сеть насчитывает 280 магазинов, она дополнилась открытием сайта онлайн-продаж mаmaison.fr с целью физического и цифрового присутствия. «Fnac является для нас примером. Мы считаем, что можем в десять раз увеличить нашу онлайн-активность, сосредоточив внимание, в частности, на click&collect, по причине небольшой площади наших магазинов», – сказал Людовик Спайерс.

После плана экономии, который позволил компании резко увеличить чистую прибыль, Agrial утвердил новый инвестиционный план на сумму 290 миллионов евро.

Источник: isa-condo.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X