Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Использование DLI: как модернизация светодиодов улучшает стратегию DLI

Смысл выращивания культур в контролируемой среде заключается в обеспечении предсказуемости и стабильности. Может быть трудно добиться полного контроля над каждым аспектом теплицы, но производители могут решить важный вопрос колебаний естественного освещения с помощью светодиодов.

Ежедневный интеграл освещённости (DLI) измеряет количество фотосинтетически активного излучения (PAR) на 1 м2 в фотопериод и является одним из наиболее важных факторов для производителей. Известно, что между PPFD и развитием растений присутствует сильная взаимосвязь, поэтому необходимо использовать систему, которая обеспечивает достаточное освещение для дополнения местного DLI и поддержания максимальной эффективности.

Модернизация теплицы светодиодным освещением улучшает возможности управления DLI за счёт снижения тепла побочных продуктов, связанных с системами HPS, и стабилизации уровней PPFD.

Проектирование для DLI

Большинство агрономов знают о своём DLI круглый год, но на дополнительное освещение всё же могут влиять внешние факторы, например, широта: у объектов рядом с Полярным кругом может быть радикальная сезонность DLI, чего нет в экваториальных местах; климат: сезонные погодные условия влияют на DLI независимо от продолжительности дня, равно как и высота над уровнем моря и близость побережья, а также особенности теплицы: покрытия ограничивают от 60 до 65% естественного светопропускания, в зависимости от антибликовых покрытий и средств защиты от дымки. Инфраструктура, как, например, ферма (решётчатая конструкция, укрепляющая и поддерживающая перекрытие), стойки и светильники, также препятствует естественному освещению.

К счастью, вам не нужно использовать метод проб и ошибок для расчёта изменений DLI. Климатологи теперь предлагают карты DLI для растущих регионов в глобальном масштабе. За пределами DLI в некоторых областях может превышать 65 моль. Между тем, в Соединённом Королевстве средний показатель DLI может составлять всего 15 моль. Применяя эти карты в процессе проектирования системы, инженеры по освещению могут более точно выравнивать ежемесячный DLI и, следовательно, лучше регулировать производство.

Fluence делает ещё один шаг вперёд, используя программное обеспечение для моделирования, которое прогнозирует условия освещения с использованием исторических погодных условий, что позволяет нам прогнозировать аномалии и изменения, которые могут повлиять на условия выращивания культур.

Как утверждает один эксперт из Fluence, «Естественный солнечный свет всё ещё может быть неоптимальным в тёплое время года. Но с помощью светодиодов с низким нагревом от Fluence культиваторы могут запускать свои системы освещения в конце весны для увеличения производства, что было невозможно с помощью HPS».

Поиск правильной системы освещения включает в себя нечто большее, чем просто учёт DLI. Он учитывает требования к урожаю, производственные цели, операционные факторы и затраты и многое другое. Вот почему мы рекомендуем работать с экспертами, чтобы гарантировать, что все аспекты вашей стратегии освещения работают на достижение ваших целей выращивания.

Познакомьтесь с Fluence на GreenTech Live & Online на стенде 1.307

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X