Загрузка

Поиск...

Медицинская марихуана Новости Теплицы

Конгресс Мексики одобрил законопроект о полной легализации марихуаны

В среду нижняя палата Конгресса Мексики одобрила законопроект, который отменяет уголовную ответственность за использование каннабиса в рекреационных, медицинских и научных целях, что ещё на шаг приблизит его к созданию одного из крупнейших в мире рынков сбыта этого растения. 

Поддержанный администрацией президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (Andres Manuel Lopez Obrador), законопроект знаменует собой серьёзный сдвиг в стране, в течение многих лет страдающей от насилия между враждующими наркокартелями.

Законодатели одобрили законопроект в целом 316 голосами «за» и 127 «против». Теперь Сенат должен рассмотреть и одобрить законопроект.

В случае принятия закон создаст огромный рынок, к которому иностранные компании будут стремиться. Ранее мы писали об этом, читайте здесь.

Законопроект допускает 5 типов лицензий: на выращивание, переработку, продажу, исследование, экспорт или импорт марихуаны. Только люди старше 18 лет, имеющие разрешение, смогут выращивать, носить с собой или употреблять марихуану и её производные.

«Сегодня мы творим историю», – сказал Симей Олвера (Simey Olvera), депутат от правящей партии «Morena» Лопеса Обрадора, на которой была маска с напечатанными на ней листьями марихуаны.

«Таким образом, ложное убеждение в том, что каннабис является частью серьёзных проблем со здоровьем в Мексике, осталось позади».

Лопес Обрадор, чья правящая партия Morena имеет большинство в обеих палатах Конгресса, утверждал, что декриминализация каннабиса и других наркотиков может помочь в борьбе с мощными наркокартелями Мексики.

В конце 2013 года Уругвай стал первой страной в мире, легализовавшей производство и продажу марихуаны в наше время. Другие страны региона, такие как Аргентина, Чили, Колумбия и Перу, разрешают его использование в медицинских целях.

В 2018 году Канада также легализовала марихуану, в том числе в рекреационных целях, при этом несколько крупных штатов США также регулируют её законное использование.

Фото: Carlos Jasso

Автор: Diego Ore, Richard Pullin

Источник: reuters.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X