Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Марокко экспортировал менее 50% экспортной квоты кабачков и томатов в ЕС

До первой недели февраля марокканский экспорт томатов и кабачков в ЕС не достигал 50% своей квоты. По данным обзора цен и рынков, к 30 января этого года Марокко экспортировало в ЕС 128 889 тонн томатов, т.е. на 4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, и менее половины от общей экспортной квоты в 285 000 тонн, которую можно экспортировать в ЕС в кампании 2021/22 (с 1 октября 2021 г. по 31 мая 2022 г.).

Средняя входная цена марокканских томатов в ЕС в течение 4-й недели составила 132,76 евро/100 кг.

Квота на марокканские кабачки в период с 1 октября по 20 апреля составляет 56 000 тонн. По данным обзора, на данный момент Марокко экспортировало в ЕС 22 431 тонну кабачков, т.е. на 11% больше, чем за аналогичный период предыдущей кампании.

Согласно отчёту, средняя входная цена марокканских кабачков в ЕС в последнюю неделю января составила 145,83 евро/100 кг.

Между тем, в Андалусии осенние культуры в целом немного увеличили свои запасы в течение 4-й недели, чему способствовало повышение ночных температур и большая доступность солнечного света в это время. Тем не менее, андалузское производство по-прежнему ограничено и в совокупном выражении немного ниже, чем в прошлом сезоне.

«Томатная кампания находится в центральной фазе своего производства, и поступление товаров к маркетологам немного увеличилось по сравнению с прошлой неделей. Активный спрос привёл к увеличению средней цены продукта почти на 20%, что является самым высоким показателем за последние два сезона. Урожай круглых томатов с коротким циклом в восточной Альмерии завершён примерно на 25-35%. Что касается длинных сортов, то было собрано от 40 до 50% товарных сортов томатов и томаты грушевидной формы, прогнозируемых на этот год».

«Кабачки по-прежнему остались самым ценным продуктом на этой неделе, хотя их средняя цена упала на 17%, а их производство увеличилось совсем немного, чему способствовало увеличение солнечного света и повышение температуры», — говорится в отчёте.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X