Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка лайма

Хорошая погода и открытие отелей, кафе и ресторанов во многих европейских странах значительно повысили спрос на лайм. В настоящее время поставки в Европу в основном поступают из Бразилии и Мексики, хотя последняя прибыла позже, поскольку на североамериканском рынке цены были на удивление высокими, несмотря на хорошие поставки как из Мексики, так и из-за рубежа. Хотя на рынке Южной Африки сейчас хорошие цены на лайм, влажная погода в районах выращивания привела товар к более низкому качеству, чем обычно, из-за роста грибка.

Нидерланды: хороший спрос на лайм, но высокие цены

Открытие общеевропейского сектора общественного питания и великолепная погода – прекрасная комбинация для рынка лайма. «Лайм в основном пользуются спросом в гостиничном деле и системе общественного питания , так как все снова выходят на улицу, благодаря чему спрос очень хороший», – говорит импортёр. В то же время он очень удивлён ростом цен. «Сейчас цены выросли до 8–10 евро. Если вы посмотрите на статистику экспорта то, с тех пор как Бразилия отправила так много контейнеров в Европу прошло много времени. Обычно цены падают, но в этом году происходит гораздо больше нелогичных и странных событий из-за COVID. Мексика начала поставки 2 недели назад, но долгое время ничего не отправляла в Европу из-за более высоких цен, которые могли бы быть в США.

Великобритания: цены увеличиваются на 50% по сравнению с маем, поскольку ресторанная индустрия снова открывается

В настоящее время поставки лайма в ЕС и Великобританию в основном поступают из Бразилии. В течение последнего месяца цены росли еженедельно и сейчас примерно на 50% выше, чем в начале мая. Качество и состояние лайма хорошее, как и спрос, поскольку открылись другие отрасли промышленности.

Мексика начинает свой новый экспортный сезон в Европу, и в ближайшие недели в Великобритании должны появиться более высокие объёмы, затем цены должны немного снизиться по мере увеличения предложения из обоих источников, поскольку ожидается, что цены будут продолжать расти в течение следующих нескольких недель, пока на рынке не появятся мексиканская продукция. Некоторые импортёры также рассматривают возможность небольших грузовых авиаперевозок для обеспечения непрерывности поставок в свои розничные планы.

Италия: надежды на возвращение туристов для увеличения продаж лайма летом

После длительного периода низких цен на лайм сейчас цена составляет около 2,00 евро/кг при покупке. В настоящее время основными странами происхождения являются Бразилия и Мексика; продукт по качеству хороший, хотя и в дефиците. Импортёров беспокоят дорогие расходы на морские перевозки. «Июнь – это стартовая площадка для лайма», – говорит оптовик из северной Италии. «Как всегда, в этот период цена увеличивается, а с июля по август, когда температура в целом выше, она снова падает».

Спрос на лайм растёт, но перспективы имеющихся объёмов на рынке стабильны или снижаются, по словам другого трейдера из северной Италии, который продаёт лайм летом, в основном, туристическим операторам. «Есть надежда, что по мере того, как пандемия отступит, всё больше туристов будут приезжать на пляжи, в горы и в города искусства, а также наслаждаться бóльшим количеством баров и ресторанов», – говорит он. На оптовом уровне на севере Италии 8 июня 2021 года лайм продавался по цене около 9-10 евро за ящик, и каждый ящик весил 4,5 кг». По данным оператора, 90% лайма, поступающего в Италию, прибыли в порт Роттердама, и цена также зависит от количества, доступного и ожидаемого в краткосрочной перспективе. В воскресенье, 6 июня 2021 года, в супермаркете фасованный лайм хорошего качества бразильского происхождения был продан по цене 5,30 евро/кг, в то время как лайм второй категории продавался по цене 2,89 евро/кг.

Лайм также выращивают в Италии. График сбора длится с конца лета до поздней осени. Хотя это неизвестная и неподходящая культура для итальянских регионов, получить фрукты, подходящие для сбыта всё равно возможно: гладкая кожица, среднего и большого размера, с большим количеством сока и исключительным ароматом. Лайм очень восприимчив к основным грибковым и бактериальным заболеваниям цитрусовых, но, похоже, дефицита нет. Цены на последние поставки итальянского органического лайма составляли около 1,00 евро/кг. Этот продукт в основном предназначен для внутреннего рынка.

Испания: открытие кейтеринга и хорошая погода увеличивают продажи лайма

Испания почти круглый год импортирует лайм из Бразилии. Обычно объёмы из Бразилии снижаются летом, поэтому из Мексики импортируется больше лайма. Они поступают в Европу в середине мая и продаются до середины января, хотя в этом году они прибыли с опозданием из-за низких температур. Это был трудный год для рынка лайма в Испании из-за пандемии, что привело к падению потребления, поскольку бóльшая часть гостиничного сектора не функционировала. Однако в последние 2-3 недели рынок вновь активизировался с ростом цен в результате постепенного открытия ресторанов, туризма, наступления хорошей погоды и уверенности в вакцинах. В последние 2 месяца в Бразилии стало меньше контейнеров, что означает значительные логистические проблемы. Расходы на фрахт увеличиваются, и загрузка может быть затруднена. Прогноз на это лето гораздо позитивнее по сравнению с прошлым годом. Летом потребление обычно значительно возрастает, а в этом сезоне, после трудного года, люди всё больше будут выходить на улицу, наслаждаться и праздновать, что, определённо, будет способствовать продажам лайма.

Южная Африка: подходящая цена на южноафриканский лайм

«Лаймы в настоящее время преуспевают, а цена подходит для этого времени года», – говорит производитель лайма в долине Саби в Ловельде. Он отмечает, что во второй половине года у несезонных фруктов хорошее цветение.

В Южной Африке самый пик сезона лайма длится с января по март, сокращаясь к осени. Цена на рынке составляет от 20 (1,2 евро) до 25 рандов (1,5 евро) за килограмм. Сезон был хорошим, за исключением дождя в Ловельде, который вызвал грибковое заболевание, говорит производитель. 3 недели дождя в сентябре и октябре повлияли на весенние цветы с необычно долгим периодом пасмурной погоды. «В этом сезоне у нас не было больших объёмов, но мы продали то, что у нас было», – продолжает он.

Южная Африка импортирует лайм из Эсватини, который находится в сезоне в то же время, что и его сосед (более 121 тонны свазилендского лайма было импортировано прошлым мартом), но именно импорт из Бразилии в ноябре пострадал: торговые данные показывают, что 41,3 тонны были импортированы в течение ноября и 50 тонн месяцем ранее – но, что очень важно, рестораны всё ещё были закрыты, а спрос на лайм, который отправляли на муниципальные рынки, снижал цену, как раз в то время, когда местный лайм начал расти. Утверждается, что некоторые из этих импортных бразильских лаймов пришлось уничтожить.

Северная Америка: спрос может усилить рост предложения лайма

«В этом году поставки лайма были довольно большими, и уже сейчас рост на фрукты более высокий – примерно на 25-30% больше», – говорит один из техасских дистрибьюторов. Он отмечает, что подобное увеличение предложения является довольно стандартным в это время года.

Фрукт также сохраняет свои качества. Но в целом в отрасли в конце июня и в июле могут возникнуть некоторые проблемы с качеством, такие как более светлые плоды и следы ожогов на кончиках. «Когда идёт дождь, повышенная температура и жара могут потенциально вызвать увеличение ожогов на плодах», – продолжает он.

«Что касается размера, то фрукты маленьких размеров всё ещё доминируют. Размер номер 1, поступающий прямо сейчас насчитывает 230 штук. Затем поступают от 200 до 250 единиц, и каждый будет бóльшего размера».

Хотя Мексика является доминирующей страной-поставщиком лайма, он отмечает, что морские поставки по-прежнему поступают из таких стран, как Гватемала, Доминиканская Республика и Колумбия. Обычно этот фрукт направляется в восточные районы США и Канады.

Тем не менее, поставки фруктов из рубежа, скорее всего, скоро прекратятся. «Цены на мексиканские фрукты настолько падают, что зарубежные фрукты не могут конкурировать», – сказал трейдер. «Когда мексиканские фрукты стоят от 20 до 30 долларов и выше, они могут конкурировать даже при повышенных фрахтовых ставках. Но если рынок продолжит снижаться от высоких однозначных до более низких, как это обычно происходит летом, зарубежные фрукты исчезнут.

В настоящее время он говорит, что цены не отражают высокие предложения. «Цены были на более высоком уровне, чем обычно, с учётом имеющихся запасов. Единственное, что изменилось – это то, что рынок напористо отреагировал на летние цены», – говорит он, отмечая, что в настоящее время цены находятся на среднем уровне. Спрос также немного слабее, чем в последнее время. В последнее время на рынке наблюдался повышенный спрос в течение нескольких месяцев, что могло быть причиной того, что цены были выше, чем обычно диктует рост предложения на рынке.

Тем не менее, возобновление работы предприятий общественного питания по всей стране способствует росту спроса. «Я думаю, именно поэтому мы будем в лучшем положении в целом, когда следующие несколько месяцев пройдут», – заключает дистрибьютор. «Я не уверен, поможет ли это в ценовом отношении, но это ещё один путь в развитии действий».

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X