Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка томатов

В этом сезоне общей темой на мировом рынке томатов является усиление проблемы со стороны вирусов, таких как ToBRFV, а также продолжающиеся аномальные погодные условия и рост производственных затрат. Повышенная стоимость энергии в большинстве стран вызывает особую обеспокоенность, поскольку северное полушарие переключается на выращивание с дополнительным освещением в более тёмные зимние месяцы. Все эти факторы в совокупности означают более высокие цены на томаты по всем направлениям.

Нидерланды и Бельгия: энергетический кризис и проблемы с вирусами оказывают давление на производителей томатов

В голландских и бельгийских теплицах по выращиванию томатов уже некоторое время используют досветки. Пришло время для культур с дополнительным освещением после исключительного сезона с очень высокими ценами с лета. Однако на данный момент наиболее заметным фактором являются высокие цены на энергоносители.

Сезон культур без дополнительного освещения закончился, за исключением небольшой группы осенних производителей, выращивающих в основном крупные кистевые томаты. Примерно в это же время они поступают в производство на короткий период. У большинства производителей, не использующих досветки, сейчас культурооборот, и они готовятся к новому сезону. Конечно, для производителей, которые сажают новые культуры без освещения в декабре, произойдут сдвиги из–за энергетического кризиса. Ожидается, что следующей весной в производстве будут в разное время как пики, так и спады.

Так было уже в этом году, в основном из–за проблем с вирусами. Это вызвало «зимние цены» летом, когда производители были вынуждены очистить свои теплицы после заражения вирусом коричневого морщинистого плода томата (ToBRFV) как в Нидерландах, так и в Бельгии. Последние обновления официальных данных показывают 29 случаев заражения в Нидерландах и 12 в Бельгии. Из–за проблем с вирусами производители ориентируются на новые культуры. Есть также производители, которые переходят, например, на огурец или сладкий перец.

После лета с высокими ценами последовала осень, когда цены оставались на высоком уровне и даже, казалось, могли продолжать расти, вопреки тенденциям последних лет. В последние недели восходящая тенденция на некоторое время стабилизировалась. В ноябре часто бывает небольшой спад, когда импортная продукция становится доступной в больших количествах. Тем не менее, на этой неделе цены на кистевые томаты, самый крупный сегмент среди открытых производителей, снова растут. Цены на штучные томаты в последние недели в среднем были немного ниже, чем на томаты на ветке.

Этой зимой некоторые производители в Нидерландах и Бельгии предпочитают не выращивать культуры с дополнительным освещением из–за высоких цен на энергоносители. Производители с невыгодными энергетическими контрактами, которые в настоящее время вынуждены покупать газ и электроэнергию по высоким ценам, решили этой зимой оставить свои теплицы пустыми. Есть также производители, которые скорректировали свою стратегию освещения или свою стратегию выращивания таким образом, что они могут временно работать с меньшими затратами энергии. В результате растения сейчас растут медленнее, но производители надеются, что смогут добавить газ в прямом и переносном смысле, как только цены на энергоносители снова упадут. На данный момент падения ещё не предвидится.

Германия: низкие температуры вызывают падение спроса на томаты

Из–за низких температур в Германии спрос значительно упал. Тем не менее, предложение с точки зрения объёма и сортов как никогда велико, так что спрос можно было легко удовлетворить. Предложение из Голландии заметно сократилось, а из Испании увеличилось.

Испанцы также заметили рост цен на газ в Нидерландах и соответственно корректируют свои рыночные цены. В результате цены на первые испанские томаты на некоторые сорта заметно выше, чем на последние голландские томаты. Остальные поставки в основном поступают из Марокко, Бельгии и Италии.

Италия: рост производственных затрат и вирус ToBRV создают препятствия итальянским производителям томатов

По данным, в прошлом году, закончившемся в сентябре 2021 года, более 23,2 млн итальянских семей (89% от общего числа) купили томаты по крайней мере 1 раз. Итальянцы покупают томаты в среднем 17,2 раза в год по средней цене 2,10 евро.

Для производителей сезон 2021 года выдался непростым. Летом томаты страдали от высоких температур и болезней, таких как ToBRFV. Из–за жары урожайность сократилась вдвое, а затраты выросли. Средняя цена на томаты черри (1,50 евро/кг) лишь частично окупила затраты. Даже сейчас, осенью, спрос на внешних рынках, таких как Германия и Австрия, ослаб из–за возобновления пандемии. Учитывая неопределённость, вполне вероятно, что некоторые производители решат в будущем сократить площади, отведённые под томаты.

Испания: сокращение производственных площадей испанских томатов из–за давления с нескольких сторон

Ноябрь месяц начался с роста цен на все виды томатов, за исключением томатов на ветке, которые вместе с гладкими томатами относятся к коммерческим сортам с самой высокой ценой на аукционах Альмерии. Томаты продолжают терять позиции во всей растениеводческой области Андалусии. По первоначальным оценкам на сезон, он сократит свою площадь на 3% по сравнению с прошлым сезоном, когда она составляла около 8 400 га. Его высокие производственные затраты, особенно затраты на рабочую силу, сильная международная конкуренция, в основном со стороны Марокко, а также проблемы, вызванные вирусами и Tuta absoluta, вместе с ценами, которые не оправдывают ожидания производителей, приводят к их постепенному замещению культурами с более низкой заработной платой, такими как перец и цуккини.

Согласно разным источникам в этом секторе, в этом сезоне наиболее сильно уменьшатся площади выращивания томатов, таких как круглые томаты и томаты на ветке. Площади, отведённые под грушевидные томаты, останутся прежними, как и в прошлом сезоне. С другой стороны, определённые сорта с самой высокой добавленной стоимостью и прибыльностью, такие как розовые томаты, биф-томаты, сорта черри разных цветов и т. д., демонстрируют большую возможности для конкуренции с продукцией из третьих стран, а также увеличение площадей. В ноябре производство в Андалусии, всё ещё ограниченное, перекрывается на международных рынках с окончанием сезона в Центральной Европе, что, несмотря на предложение продуктов более низкого качества, оказывает давление на цены на испанские томаты. Марокканское производство заметно увеличивается в середине ноября.

Южная Африка: проливные дожди повлияли на урожай томатов

Цены на томаты значительно упали из–за больших объёмов на рынке за последний месяц. Средняя цена на рынке снизилась на 42% до 4,47 ранда/кг (0,25 евро) из–за увеличения предложения, но ожидается поворотный момент, поскольку дожди мешают сбору урожая в северном регионе.

Производители томатов в северных частях страны (Лимпопо, Мпумаланга, северо-западная провинция, где выращивают томаты) находятся в напряжённой ситуации: с выходных прошли обширные и сильные дожди. Если летом будет выпадение осадков выше среднего, как прогнозируется, это окажет прямое влияние на давление вредителей и урожайность (как это произошло в прошлом году) и более низкие объёмы.

Трейдер томатов сообщает, что есть некоторые производители, которые потеряли большую часть своего урожая в прошлом году из–за вредителей (например, недавно появившаяся Tuta absoluta) и, если то же самое произойдёт в этом году (а проблема Tuta absoluta уже очень велико), они могут прекратить производство томатов, по крайней мере, на ближайшее будущее.

Китай: плохая погода и рост производственных затрат приводят к росту цен на томаты

Начиная с лета, цены на томаты в Китае остаются высокими. Некоторое время назад Шаньдун, Хэбэй, Шэньси, Шаньси, Хэнань и другие места столкнулись с непрерывными дождями в течение многих дней, в результате чего скорость завязывания плодов томатов была ниже, чем обычно, а объём томатов на рынке был значительно меньше, чем в обычное время. С начала этого года цены на семена, удобрения, пестициды и т. д. выросли, что привело к увеличению себестоимости продукции, рост цен на нефть привёл к увеличению транспортных расходов, что также привело к росту цен на овощи. В настоящее время оптовая цена на обычные томаты остаётся высокой, цена составляет около 6 юаней/500 г.

В последние годы спрос на высококачественные томаты черри в первоклассных городах Китая резко вырос. Если взять в качестве примера Шанхай, из–за ограниченных посевных площадей в городских районах нынешнее предложение томатов черри составляет менее 1/5 от общего потребления. Поэтому некоторые компании начали строить теплицы в городских районах в черте города, чтобы снизить транспортные расходы и обеспечить местные поставки томатов черри.

Северная Америка: стабильные поставки и более высокие цены на томаты

По мнению одного производителя из США, который владеет теплицей с гидропоникой в Мексике, кистевые томаты, похоже, лидируют по темпам роста в этой категории, и производитель стремится расширить производство сливовидных томатов. Производитель также выращивает томаты на ветке и биф-томаты.

«В настоящее время поставки биф-томатов и TOV аналогичны прошлогодним – после пандемии были как взлёты, так и падения. Наши цифры не всегда соответствуют тенденции, к которой мы привыкли. Но в целом ничего неожиданного, и мы можем поставлять томаты», – говорит он.

В настоящее время Канада также занимается выращиванием тепличных томатов. Между тем спрос на томаты стабильный. «Мы наблюдаем хороший спрос, и с приближением зимы и курортного сезона мы продвигаем намного больше томатов», – говорит он. «В целом, во всяком случае, спрос на томаты, в особенности на сливовидные томаты, замедляется. Рынок этих томатов большой».

В то время как сливовидные томаты помогли увеличить эту категорию, особенно в качестве снеков, производитель говорит, что предварительно упакованные салаты и наборы для салатов также являются вариантом выращивания этих сортов томатов. «Их популярность растёт, и мы замечаем, что многие клиенты ищут именно этот продукт», – говорит он.

Что касается цен на томаты, то в настоящее время они вполне сопоставимы с прошлогодними.

Тем временем Флорида начала выращивать грунтовые томаты, и сезон проходит вовремя, в отличие от некоторых других продуктов, производимых в настоящее время, таких как определённые сорта перцев, производство которых откладывается. «Качество отличное. Этой осенью у нас было довольно много дождя, и некоторые из этих поздних переходов помогли культурам», – говорит один производитель из Флориды, который занимается выращиванием созревших на ветке круглых томатов и сливовидных томатов, которые стали для них новинкой. «Качество томатов действительно хорошее. Можно поливать, но это никогда не заменит хорошего дождя. Всё сбалансированно, погода теперь успокаивается, и это нам тоже помогло».

Хотя посевные площади остались прежними, производитель увеличил общую площадь, занимаемую обоими типами томатов.

Что касается спроса, то сейчас всё хорошо. «Всё меняется. Спрос не был исключительным, но он был хорошим», – говорит он. Производители Флориды также следят за повышением фрахтовых ставок, что может сделать продукцию Флориды более привлекательной для соседних регионов.

Что касается цен, то они начинались от среднего до немного выше в настоящее время, и производитель говорит, что в настоящее время они лучше, чем цены прошлого года.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X