Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

На арктическом промысле собрали первый урожай клубники

На Новопортовском месторождении компании «Газпромнефть-Ямал» собрали первый зимний урожай клубники из «умной теплицы». Проект по выращиванию овощных культур и ягод был запущен на арктическом промысле год назад.

Тепличный комплекс на гидропонике успешно функционирует в Заполярье. Он позволяет круглый год выращивать экологически чистые растения независимо от количества солнечных дней и климата. Помимо клубники уже удалось собрать несколько срезов зеленого лука, укропа, петрушки, руколы, а также попробовать первые арктические томаты черри, редис и болгарский перец.

Результаты лабораторных исследований подтвердили, что весь урожай из «умной теплицы» полностью соответствует требованиям государственных стандартов, сообщает администрация Ямальского района. Он не только безопасен, но и полезен для здоровья.

«Изначально проект носил экспериментальный характер. Однако работники Новопортовского месторождения поддержали инициативу, вносят предложения по улучшению качества выращенной продукции, делятся личным опытом, внедряют свои идеи по уходу за растениями. Именно поэтому мы ожидаем, что 2021 год будет более «плодородным» для нашей арктической теплицы. Безусловно, подобные проекты призваны не просто доставлять витамины к столу, но и улучшать качество жизни во время длительной вахты, создавать комфортные условия труда и отдыха», – отметил директор по организационным вопросам ООО «Газпромнефть-Ямал» Евгений Захаров.

Источник: sever-press.ru

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X