Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка авокадо

Рынок авокадо в настоящее время находится в безвыходном положении. О серьёзном дефиците сообщается в Перу, основном поставщике, и это сказывается на ценах. Продолжающийся кризис короны и закрытие предприятий общественного питания во многих европейских странах по-прежнему остаются проблемой.

Бельгия: значительная нехватка авокадо на рынке

По словам бельгийского импортёра, предложение очень низкое, и поставки значительно задерживаются. Доступные в настоящее время авокадо прибывают из Перу, а из Южной Африки вот-вот начнётся. Цены довольно высокие, но не очень. По словам импортёра, это связано с закрытой индустрией общественного питания. «Мы ожидаем увеличения предложения на следующей неделе, но пока мы не увидим избытка предложения, потому что новый перуанский урожай также созревает очень умеренными темпами».

Великобритания: заметно первые послабления ограничений в гостиничном секторе

В начале года предложение из Израиля и Испании было недостаточным, что привело к рекордным ценам. Несмотря на раннее начало, Перу, всё же, не смогло удовлетворительно восполнить этот пробел. Объёмы соответствуют прошлогодним, говорится в сообщении. Ожидается, что первые большие партии из Южной Африки прибудут примерно на 20-й неделе. Кения играет довольно второстепенную роль из-за своего посредственного качества.

В процентном отношении, наиболее важную роль в летние месяцы играет Перу с долей рынка 70%, за которой следует Южная Африка (16%). Кения и Колумбия играют неглавную роль, равно как и Бразилия и Мексика.

Первые послабления ограничений в гостиничном секторе, кажется, приносят свои плоды в прямом и переносном смысле ввиду растущего спроса. Учитывая солнечную погоду и перспективы дальнейшего послабления, эта тенденция должна сохраниться и в мае. Однако, как только гостиничный бизнес и общепит начнут требовать всё больше объёмов, розничные продажи немного снизятся.

Марокко: израильтяне инвестируют в выращивание авокадо в Марокко

Группа израильских инвесторов собирается запустить проект по выращиванию авокадо в Марокко. Ожидается, что этот проект, который ещё не утверждён правительством, будет приносить 10 000 тонн авокадо для экспорта в Европу в год. По сообщению израильской газеты Globes, данные инвесторы достигли договорённости с местной компанией, с которой она уже работала в прошлом. Всего планируется посадить 455 га авокадо.

Испания: раннее закрытие сезона

Испанский сезон подходит к концу. Производство на юге Испании (около 90% от общего урожая) уже было завершено 3 недели назад, а в Валенсии осталось собрать лишь несколько небольших объёмов Lamb Hass. Ранее, сезон обычно продолжался до конца апреля или даже до середины мая. Закрытие в начале сезона связано только с холодной весенней погодой, которая снизила объём урожая в ситуации относительно высокого спроса.

В силу этих обстоятельств перуанский сезон стартовал раньше. Только фрукты с минимальным содержанием жира могут быть надлежащим образом доставлены и созревшие, что приведёт к их нехватке и, как следствие, к высоким ценам. По мнению экспертов, этому способствовал и продолжающийся Рамадан. В целом, испанцы рассчитывают на хороший год авокадо с отличными ценами на урожай и стабильно растущим потреблением.

Нидерланды: вызовет ли паника падение цен после появления хорошего рынка авокадо?

Сезон авокадо сейчас в самом разгаре. Помимо колумбийских поставок, на пике находятся поставки из Перу и Кении. Однако, по словам голландского импортёра, сейчас спрос начинает снижаться. «На данный момент рыночные условия по-прежнему хорошие, но ожидается большое падение цен. Большой объём поступает по-прежнему, в основном из Перу. Цены оставались высокими в течение нескольких месяцев, в том числе из-за хорошего спроса со стороны Китая, но сейчас начинается паника».

В настоящее время цены на хорошие размеры (за 4 кг) из Перу по-прежнему колеблются от 11 до 13 евро, в то время как из Кении они традиционно немного дешевле. «Люди не осмеливаются взимать дополнительную плату прямо сейчас, потому что ожидается, что рынок на какое-то время рухнет, особенно для сортов небольших размеров. Вы всегда видите эту панику в начале сезона, но я надеюсь, что рынок восстановится через 2 или 3 недели. Надеюсь, тогда нам удастся удержать цены на уровне 8 или 9 евро».

Германия: оптовые цены достигают рекордного уровня

На немецком оптовом рынке цены на авокадо медленно, но верно достигают рекордных уровней. «Несмотря на падение спроса из-за растущего предложения летних фруктов, цены за упаковку растут: от 20 до 23 евро за спелые авокадо Hass. Это на 2 евро больше, чем примерно в это время в прошлом году», – сообщает один трейдер. Всё это связано с серьёзным дефицитом в Перу. Помимо авокадо Hass, также доступны зелёные (Fuerte). И снова предложение ограничено, хотя и немного больше, чем у авокадо Hass, импортируемых воздушным путём.

Италия: потребление авокадо выросло во время кризиса короны

Сезон перуанского Hass в самом разгаре. «Первые размеры относительно небольшие (18, 20 и 22), что делает их идеальными для рынков Восточной и Северной Европы. На внутреннем рынке наиболее популярными являются размеры 10, 12, 14 и 16, предложение которых ограничено. Ожидается, что такая ситуация сохранится до середины мая», – сказал трейдер из Северной Италии. «Израиль, Марокко и Мексика почти полностью ушли с рынка, а Южная Африка теперь выходит на рынок как с зелёным авокадо, так и с авокадо Hass».

Оглядываясь назад, можно сказать, что в начале кризиса по сравнению с 2019 годом разницы в потреблении не было, сообщает трейдер. «Однако постепенно потребление выросло на целых 500% в марте этого года. В конце концов, люди рассматривают авокадо как суперпродукт, и Hass является венцом в этом отношении».

Южная Африка: «неурожайный год» для экспорта авокадо

В Южной Африке «неурожайный год» для экспорта: общий экспорт составляет 16,5 млн ящиков по 4 кг. Ранние сорта между 12-й и 20-й неделями будут продаваться без сбоев, так как Испания и Чили уйдут с рынка относительно рано, и ожидается, что европейский рынок будет почти пустым.

Начиная с 18 недели ожидается значительное давление на европейский рынок авокадо. Ходят слухи, что в этом году Перу снова увеличит общий объём экспорта, что традиционно вызывает падение цен. Это также влияет на экспорт из Южной Африки, поскольку Европа, включая Великобританию, является основным направлением.

Поскольку сезон цитрусовых в Южной Африке также находится в начальной стадии, в отношении морских контейнеров ситуация может стать напряжённой.

Внутренние оптовые цены в настоящее время составляют 13,33 рэнда (0,77 евро) за килограмм, а внутренний спрос находится на хорошем уровне.

Австралия: переход от Shepard к Hass 

Сезон авокадо Shepard почти подходит к концу, так как сорт продаётся в основном с февраля по апрель. После этого начинается сбор авокадо Hass. По оценкам экспертов, объём производства Shepard на внутреннем рынке в этом году составит 2,9 млн упаковок, в том числе с учётом погодных условий и сезонных трудовых проблем. На долю Shepard приходится около 18% от общей площади авокадо, при этом Hass по-прежнему лидирует с 75%.

Потребление авокадо в Австралии заметно растёт, при этом общее потребление составляет 3,88 кг на душу населения. Эксперты ожидают дальнейшего роста в ближайшие годы.

США: высокий спрос на мексиканскую и местную продукцию

В настоящее время большая часть объёма поступает из Мексики. «В какой-то момент были некоторые разногласия по поводу общего объёма. Некоторые упоминали 256 млн тонн, в то время как другие источники говорили о более высоких объёмах. Мексике удалось поставить 27 000-32 000 тонн в неделю, что примерно удовлетворило бы спрос в США», – сообщает трейдер.

Местная продукция из Калифорнии также присутствует на рынке и, как ожидается, составит около 15% от общего объёма предложения. Сообщается, что уже собрано около 20% общего урожая, который составляет 146 млн кг.

Спрос в настоящее время относительно высок; примерно на 8-10% выше, чем в прошлом году. Цена за упаковку ниже, чем в марте (около 37-38 долларов), при этом продукция Калифорнии снова достигает немного более высоких цен.

Китай: текущая рыночная ситуация, отмеченная падением цен

С приближением конца мексиканского сезона, на китайском рынке наблюдается падение цен. Перуанский сезон всё ещё находится в начальной стадии, с меньшими объёмами урожая и сортами с колеблющимся уровнем качества, получаемыми с небольших плантаций. С середины мая, вероятно, начнётся разгар сезона.

Кроме того, в Китае есть небольшие объёмы филиппинских авокадо, которые, как правило, низкого качества, с множеством пятен на кожуре. В марте власти Китая впервые разрешили калифорнийские авиаперевозки. Ожидается, что более крупные партии поступят на рынок в середине июня. Качество калифорнийских авокадо очень высокое, а рыночный спрос пока остаётся отличным. По мнению трейдеров, Калифорния может заполнить пробел между Мексикой и Перу. Кроме того, путь поставок короче по сравнению с Южной Америкой, что является большим преимуществом.

До недавнего времени цена на китайские авокадо была относительно высокой. Из-за более высоких объёмов цены сейчас начинают медленно падать. На этой неделе оптовая цена на мексиканские авокадо упала до 260 юаней за упаковку (10 кг).

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X