Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Ограниченные поставки приводят к высокому спросу и ценам на ананасы из Коста-Рики

Новый год начался с ограниченных поставок, высокого спроса и высоких цен на рынке ананасов. В праздничные дни объёмы отгрузки значительно выросли, а теперь, когда праздничные дни прошли, текущие объёмы немного снизились. Адриана Гарсия (Adriana Garcia) из Chestnut Hill Farms, которая выращивает свои ананасы в Коста-Рике и поставляет их по всей территории США и Европы, говорит: “Ритейлеры в Европе увеличивают свои объёмы на 300% в течение рождественских недель. Объёмы, которые мы отправили, были отправлены в разные пункты назначения очень организованно, и поэтому мы начинаем год с ограниченного предложения и высоких рыночных цен”.

Дождь в Коста-Рике незначительно влияет на поставки

В дополнение к влиянию праздничного сезона на текущие поставки, погода в Коста-Рике также оказала своё влияние. Гарсия объясняет: “В то время как общее количество осадков остаётся стабильным, дождь замедляет процесс созревания, и поэтому объёмы были немного ниже, чем ожидалось в последние недели. У нас также бывают холодные ночи и периоды пасмурного неба, что на самом деле типично для этого времени года”.

Прогноз погоды предсказывает ещё один холодный фронт, и Chestnut Hill Farms планирует провести интенсивный полевой отбор проб, чтобы определить влияние этих климатических условий на естественное цветение. “Несмотря на погоду, качество фруктов по-прежнему очень хорошее, и мы наблюдаем средний показатель Брикса выше 14% на наших фермах”, – говорит Гарсия.

Размышления о 2020 году и ожиданиях на 2021 год

С наступлением Нового года Chestnut Hill Farms размышляет о том, каким был для них общий рынок в 2020 году. Гарсия говорит: “2020 год был очень хорошим годом, и спрос и предложение были в основном сбалансированы. Хотя мы действительно столкнулись с некоторыми серьёзными логистическими проблемами из-за пандемии, общий спрос оставался неизменным. Спрос со стороны общественного питания снизился, но розничный спрос вырос”.

Общий объём экспорта Коста-Рики в 2020 году снизился на 7% по сравнению с 2019 годом и на 14% по сравнению с 2018 годом. “Эта тенденция сохранится и в 2021 году, и поэтому мы ожидаем очень стабильного рынка”, – говорит Гарсия, добавляя: “Несколько ритейлеров, как в Европе, так и в США, планируют реализовать маркетинговые стратегии, чтобы продолжать продавать объёмы, проданные во время пандемии, когда потребители тратили больше на продукты и здоровую пищу”.

Гарсия ожидает, что спрос и цены продолжат расти, по крайней мере, до летнего сезона. “Грузовики были в дефиците, особенно в США и Великобритании, что вызывало давление на цепочки поставок. В основном это было связано как с праздничным спросом, так и с ограничениями Covid. Нынешнее сокращение предложения в сочетании со многими праздниками, которые наступят в ближайшие месяцы, такими как День Святого Валентина, День матери и Пасха, должно сохранить спрос и цены в основном до летних месяцев”, – заключает она.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X