Загрузка

Поиск...

Новости

Овощной сектор подвержен риску из-за дешёвого марокканского импорта

В этом году цена килограмма огурца упала с 60 центов до менее чем 16

Испания — это “огород Европы”, но высокие показатели национального производства и выход на международный рынок вновь ставят под угрозу прибыльность и будущее сектора, который требует помощи, а растущий импорт из Марокко прекращается.

Этот “идеальный шторм”, как называют его источники в секторе, снова нависает над испанским производством овощей, показывая, что ситуация не перестанет повторяться, даже с изменением закона о пищевой цепочке, который продвигается правительством после агропромышленных протоколов в этом году.

Испанские зимние овощи в этом году не оставляют наценки производителям: килограмм огурца за эти недели обошёлся менее чем в 16 центов, а томат – в 14 центов: падение цен не передалось европейскому потребителю, по данным агропромышленных ассоциаций.

Президент отраслевого совета агропродовольственных кооперативов Испании Хуан Антонио дель Реаль (Juan Antonio del Real) объясняет, что это резкое падение всех цен в октябре и ноябре вызвало тревоги в таких районах, как Альмерия, Гранада или Мурсия, где произошли протесты.

Дель Реаль, который также является президентом Ассоциации организаций плодоовощных производителей Альмерии (Coexphal), говорит, что сектор согласился вывести с рынка 30% огуречной продукции, за которую в прошлом году они получали до 60 центов за килограмм.

Он считает, что ситуация является результатом сочетания нескольких факторов. К примеру, в последние недели температура была выше нормы в Юго-Восточной Испании и Северной Европе, что вызвало увеличение предложения.

По его мнению, закон пищевой цепочки “утопичен и неприменим” с теми изменениями, которые уже вступили в силу: “Прямо сейчас, даже если цены низкие”, даже ниже себестоимости производства, “надо продавать так, чтобы в конце кампании выходило приличное средневзвешенное значение”.

Плодоовощная Федерация Fepex, в которую входят, в частности, Coexphal (Альмерия) и Proexport (Мурсия), обратилась в Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия с просьбой донести до Европейской комиссии (ЕК) необходимость новых исключительных мер управления кризисом из-за “серьёзной ситуации низких цен”.

Кроме того, Брюссель активизирует сотрудничество и защитные положения, чтобы сдержать рост растущего импорта фруктов и овощей из Марокко по низким ценам, чьи поставки томатов в Испанию впервые в прошлом сезоне превысили объём экспорта из теплиц Альмерии.

Fepex также напоминает, что Нидерландам уже удалось заставить свою продукцию конкурировать с испанской в течение всего года.

Ассоциация ОПА-Андалусия, опираясь на данные Налогового агентства по внешней торговле, насчитала 428,640 тонн поставок фруктов и овощей из Марокко в период с января по сентябрь 2020 года по сравнению с 361,000 тонн от общего объёма поставок в 2019 году.

Технический менеджер Asaja national по фруктам и овощам Хосе Угаррио (José Ugarrio) считает, что “разорительные цены” в Мурсии и Андалусии не связаны с перепроизводством, и считает, что “нужно сосредоточиться на уязвимости распределения”.

Глава отдела фруктов и овощей компании COAG Андрес Гонгора (Andrés Góngora) отмечает, что в первые дни декабря “некоторые цены, например, на томаты или кабачки, несколько улучшились, но не существенно – огурец всё ещё проседает”, и “остаются ниже себестоимости производства”.

Мягкая погода в ноябре ускорила рост и созревание культур и привела к тому, что в пищевой цепочке появилось больше продуктов, по словам Гонгоры, который также упоминает о влиянии марокканской конкуренции: на испанских оптовых рынках есть 250-граммовые контейнеры с томатами черри, ценой до 20 центов.

Источник: andaluciainformacion.es

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X